meraさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

mera

mera

映画(290)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あまりにまわりで話題になっているばかりか、絶対好きだと思う、とまで言われたので、映画館へ。

とてもおもしろかった!!

一番印象に残ったのは、船が空を飛んで、雲のペガサスたちを従えながら、山のような
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラ視聴。

先に王の凱旋を映画館で観て、とてもおもしろかったので、さかのぼってチェック。

豪華でドラマチックでめちゃくちゃ楽しくおもしろい映画でした。すごい。

勝手にイレズミしちゃうのはどう
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

アマプラ視聴。辛口。

『ハンターキラー』にハマったら、この映画が同じ感じでおもしろい、という評判が聞こえて来たのでチェック。

うーん、ハンターキラーの真っ直ぐでまじめな人たちとは一線を画す主人公に
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像は綺麗でした。海や水の描写が好きなので、部屋を水の箱にしたのは新しい! と思いました。

ヒロインをわかりやすい美女にしなかったことは良いと思うのですが、クリーチャーと恋愛させるのは監督のファンタ
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映画はおもしろかったのですが、主人公があまりにホモソなだめんずなので、そこはちょっと目をつぶれないほどでした。

もっと暗い映画だと思っていたので、わりとコメディタッチでそれは良かったです。

あちら
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

北イタリアの夏の風景、ひと夏の恋、アーミー・ハマーとティモシー・シャラメ。

最高オブ最高。

この年齢のアーミー・ハマーとティモシー・シャラメが、美しい風景の中で恋をする映画を作ってくれた人たちに圧
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ楽しい音楽映画。80年代の音楽シーンが懐かしすぎる! ラストはちょっとびっくりしたけど、現代版小さな恋のメロディ&スプラッシュ? お兄さんもしあわせになってほしい。

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アメリカの高校生の日常が垣間見られて、良い映画でした。 とても好み。観て良かった。

ティモシー・シャラメは見た目のインパクトを活かした、それっぽい役でした。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あまりにヒットしていたから観てみたのですが、楽しかったです。やっぱりある程度を超えて話題になる作品はちゃんとおもしろい。

テレビのコナンもときどきTVerで見るけれど、映画だと作画が細やかで、特にキ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人間讃歌のすばらしい映画。サーカスとてもかっこよくて素敵でした。劇場で観て良かった!

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

魔法の世界はいつも楽しい。今回は予告の水がバーっとなるシーンが観たくて行きました。巨大な水中生物が水中で動き回るシーンはいつも興奮。

次はいつかなあ。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ブラッドリー・クーパーもレディ・ガガも良かった。

特にブラッドリー・クーパーは、演技以外も監督で脚本で、活躍し過ぎなくらいですごい。

気付かずに同日に「運び屋」と前後して観たのですが、あまりに違う
>>続きを読む

天才作家の妻 -40年目の真実-(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後の飛行機の中でのグレン・クローズの表情がもう、これから最高の一作をものにする気まんまんの眼で、すごかった。アカデミー賞取っても良かったと思うけど…

これも、ある意味フェミニズムの映画ですよね。

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

TOHOシネマズ新宿で観たのでそれだけで5億点☺️

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カントリーな風景の中で描かれるボーイ・ミーツ・ボーイの物語。二人は出会えて良かったですね!

同性愛ものではわりとめずらしい気がする、もといた場所でちゃんとハッピーになるエンドなのも、とても良かった
>>続きを読む

ビール・ストリートの恋人たち(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

時代設定は少し前なのに、現代もそれほど変わらないと思わせる理不尽さと切なさを感じさせる物語。映像がとても美しい。

マイノリティや力の弱い側のつらい現実を、若く美しい恋人たちを通して描く。彼らの恋の幸
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とてもよかった! アーミー・ハマーが素敵すぎる。ルースに彼がいてほんとうに良かった。こんなふうに、優秀な女性と優秀な男性が一緒になって、社会を変えて行くことは、まさに夢。しかもこれはアメリカて現実に起>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく観て、なんとなく観終わりました。ラストでみんなが空を飛ぶのは楽しそうでした。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。セリフがめちゃくちゃ早口なのは、中身を濃くするためと何度も見てもらうためというのをどこかで見て、そういうやり方もあるのかと目からウロコでした。

萬斎さんの動きが楽しみでしたが、どこが
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いろいろな次元のスパイダーマンたちの物語。それぞれ個性があっておもしろかったです。これも恋愛なし映画。だがそれがいい。

ラストは別れて、それぞれの場所でがんばる、というのが切なくて良かった。

君の名は。(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

絵はとてもキレイなのですが、監督の描きたいものや、こだわっているものと好みが合わないので、内容的にはいつもながらハマれませんでした。

しかし、まわりの男性たちは恐ろしいほど支持していました。40代、
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ああいう生活をしている人たちの空気感が濃密で、さすがでした。作りものに見えない。良い映画でした。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった! 痛快爽快。公開まもなく、伊集院光さんがラジオでおすすめしているのを聴いてすぐに、ネタバレを知らずに観に行ったので、新鮮に驚けました。

まだ都内三カ所、小さい劇場での上映期間でしたが
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子供向け映画かと思ってそれほど期待しないで観ましたが、とてもおもしろかっです。血のつながりがない家族の話としても、良い物語。

ラストでみんな変身するのがステキ!

スーパーヒーローになった様子をyo
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アイアンマン3、エイジ・オブ・ウルトロン、キャプテン・マーベルくらいしか観ていない状態で鑑賞。

マーベル観たばかりだったので、彼女一人いたらだいたい解決するのでは? という気持ちだったけれど、やっぱ
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったー! 敵も味方もプロフェッショナルな男性たちの物語。展開はスピーディ、中だるみもなく、いくつもの関係性や展開が、テンポ良くわかりやすく描かれていく。

根底に、立場も国も超えて、人間を信
>>続きを読む

地球に落ちて来た男(1976年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

不思議な映画。

宇宙人と言っても通じる、めちゃくちゃ端正な若いボウイが映画になっているだけで、価値がある気がしてしまうー

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予告から絶対観たかった映画。音が良いシアターを選んで鑑賞。ラストは号泣。よい映画でした。

フレディを知ったとき、彼はもう短髪タンクトップスタイルだったので、過去のかわいい時代が新鮮でした。同じ曲でエ
>>続きを読む

ジギー・スターダスト(1973年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ライヴフィルムで、迫力があった。ギターのミック・ロンソンがかっこよかった。ロックギタリストのカッコよさ、震える。

ボウイはすごく細いのにエロティック。

しょっちゅう映るファンの女の子たちのメロメロ
>>続きを読む

キックス(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ひとつも共感ポイントがないアメリカの男の子たちのスニーカーと不良の話。

暴力も犯罪もダメだし、子どもの養育環境も最悪だけど、たいくつはまったくしない、おもしろい映画だった。アメリカのリアルな一面。知
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった! 夢と幻想とグロと現実とがごちゃっとしていて、脳みそを揺さぶられる感じ。主人公の暴力には反対だけど、世界観に浸れる作品。

リンチっぽくて懐かしさを感じた。よりポップでオシャレになった
>>続きを読む

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

号泣。感動のあまり、短いリバイバル上映に通って3回観た。才能ある少年少女たちの青春群像劇。

ユーモアも愛もロマンスもたっぷり。宗教差別や、拒否などが生む不幸。いろんな恋が交差している。

アジアだけ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

20キロ増のヴィゴが、むっちりした(お腹とか本気でやばい)、学がないけど情があるイタリア系の男の役。かなり色気をおさえてるけど、土砂降りの雨に濡れるととたんにただ者ではない色男になっちゃっていた。>>続きを読む