meraさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

mera

mera

映画(290)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すごく良かった!

映画として完璧では…! 冒頭とラストの状況の違い。希望のない妄想。洪水のあとの奥さんの晴れやかな顔。モールス信号。噴き上がる汚水。死んでしまった家族。生き残った家族。いろいろなシー
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

評価はダンスに。

バレエダンサー目的で観ました。

いろいろ画面の情報が多くて、何を観れば良いのかうまくつかめず、もともとミュージカルがそれほど得意ではないこともあって、最後まで映画の世界に没入でき
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

楽しく観ました。

テンポが独特で、不思議な癒しがありました。

評判が良いらしい、という以外は前情報を入れずに観たので、エンディングのクレジットで、竹中直人さんや岡村靖幸さんが出ていたと知ってへーっ
>>続きを読む

BOYS/ボーイズ(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった…。

高校生の恋愛のときめきが夢みたいにつまった、きゅんきゅんする青春恋愛映画でした。

出てくる男の子たちがみんなキレイで、尊い…。陸上選手だし、田舎の物語なので川で遊んだり、
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

とても良かった!

そして、戦争、人種差別、熱狂の愚かさと恐ろしさ、教育の危うさをひしひしと感じました。

戦争に翻弄される市井の人びとを描いていて、めちゃくちゃ素敵なお母さんや、すごく魅力的なキャプ
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スニッカーズが大好きな弁護士役のサム・ロックウェルが良かった。翌日に『ジョジョ・ラビット』を観たらキャプテンKもすごくチャーミングで魅力的な役なので、サム・ロックウェル、良い役の公開が重なりましたねー>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

MX4Dで鑑賞。すごくよくできていたし、俳優陣がみんなすばらしかった。

車に興味がないので、たぶん辛口です。

フォードの副社長に代表される実社会のイライラするダメな部分に負けた感じで終わったので、
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!

銃よりも優先される身体をはったアクション、お約束の展開、細かく笑えるギャグ、キャラクターの魅力、ラストで彼らのチームが実はめちゃくちゃ優秀(主にパワー面で)ということが明かされるシ
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

現代のラブコメ最先端! 

ラストだけ、フレッドは彼女のサポートだけでいいの? ジャーナリズムは? という疑問が残るけど、まあいったんはそれに収まったんだなという過渡期として受け止めました。

それ以
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

楽しく観ました。観終わった気持ちも優しくてさわやかか。いろいろちょうど良いバランスの映画でした。

ヒロインが彼をなぜそんなに長い間ずーっと好きなのかがちょっとわからなかったけれど、ラストで富も名声も
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ゲースロネタが出てきた! もう完全にリテラシーになってるー

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2人の演技がすごかった。

冒頭と最後に出てくる、お互いの良いところを伝える手紙みたいに、どれほど好きでも、夫婦ではいられなくなる2人。

それでも、愛したから結婚したんだし、それは間違ってない。
>>続きを読む

ダンサー そして私たちは踊った(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

上映後にレヴァン・ゲルバヒアニ (主人公 メラブ役) が登壇したジャパンプレミアにて。

細かいところはうろ覚えですが、映画とトークを拾いつつ感想を記録。

監督のレヴァン・アキンも来ていて、最後に壇
>>続きを読む

ロング・ウェイ・ノース 地球のてっぺん(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

吹き替えで観ました。時間が合わず選べませんでしたが、字幕で観たらまた印象が変わりそう。きれいで丁寧に作られているアニメーションでした。

子どもの正義が大人を変えてしまうお話。終始大人目線で見てしまい
>>続きを読む

氷上の王、ジョン・カリー(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全盛期のショーを生で観たかった!

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アン・リー監督の画面は好きなので、映像は好きなシーンが多かったです。避暑地のプールとか、各地の家や建物の感じとか。

凝った撮影方法だけれど、映画館の環境は2Dの普通のところで観たのですが、それでもめ
>>続きを読む

国家が破産する日(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

見ごたえがあって、最初から最後まで飽きずに集中して観ることができました。重いテーマをリアルなエンタメにしてあり、ラストも希望があります。

事実に基づいたストーリーは、普遍的な権力の危機的な状況を描い
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

楽しく観ました。

女性メインのバーレスク(歌とダンス)。ダンスは男女が踊るか、男性だけが好みなので、男性バージョンを観たいなーと思いながら観ていました。

あきらめない女性の姿や、話を聞かないタイプ
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった! 楽しかったし、勇気づけられました。

いまの日本を含む女性たちとか、LGBTQの方たちとか、ルッキズムとか、生まれ持ったもの由来の差別を受けている人たちへの希望とエールの映画だ
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごくおもしろかったです!

予告を何度も観ていて、でも怖そうで悪そうで、好きなタイプの映画じゃなさそう……と後回しにしていたら、観賞後の感想が、爽やか! 観て良かった! またあいつらに会いたい! み
>>続きを読む

キング(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タロンくんのフッドザビギニングに続いて、シャラメくんのファン向けムービー。

どの女性キャラより美しすぎるシャラメくん、ほかのいかつい男たちとの関係性が(絶対何もないのに)なぜか何かあるように思えてし
>>続きを読む

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タロンくん(やほかの人たち)がかっこよく弓を射ている姿が見たいな! と思って軽い気持ちで観に行ったので、その点では満足! 以上! という感じの映画でした。内容は特に特筆すべき印象はありませんでした。>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごい映像でした。映画館でしたがスクリーンが小さかったので、いつか大きなスクリーンでもう一度観たいです。

感想はうまく言葉になりません。

言葉でなく、感覚で観た、という感じでした。

大型のパンフ
>>続きを読む

主戦場(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

『新聞記者』、HBOのドラマ『チェルノブイリ』とともに、全国の学校で上映すべき映画。

慰安婦問題かなぜこじれているのか、いまの日本がいかに危険か、また問題意識が高まった。

メディアがコントロールさ
>>続きを読む

マシュー・ボーン IN CINEMA 白鳥の湖(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2019夏の日本公演キャストにはいなかったリアム王子と、日本でも踊ったウィルスワンのペア。

夏が懐かしくなりました。スワンや女性たちはかなり夏のキャストがかぶっているので、よけいに。

リアム王子は
>>続きを読む