まりもさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

昨年一度鑑賞して、ただただ圧倒されてからの、二回目はIMAXで鑑賞。
IMAXで観るべき映画だわこれは。。

やはり完璧すぎる。演出、ストーリー、世界設定、キャラクター。SFとして素晴らしい。若干、自
>>続きを読む

Zアイランド(2015年製作の映画)

3.0

ヤクザ+ゾンビ、そこに闘う女子高生を追加とゆー感じ

窪塚くんや風間くんって、何気にキャストが豪華な気が。演技にはさすが違和感なし。

ただ、要素詰め込みすぎてなんだか。。うーん、惜しい感じはする。普
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.2

さすがの名作。ファンタジー好きはわくわくしっぱなし。王道をいってくれる。

■わくわくポイント
・装備品。やっぱミスリルて強いよね!
・多種族パーティ。すばしっこいホビット、弓使いエルフ、賢者、パワー
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.8

宇宙に取り残されたおじさんの奮闘記かな、と思ってたら、SFサスペンスチックな展開でびっくり。
筋書きは案外シンプルなものなのだが、なんだか奇妙な雰囲気がなかなか良いし、短時間ながらまとまっていて良かっ
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.3

定年退職で年金生活を満喫しようと頑張る凄腕殺し屋のおじ様が、元雇主に狙われて対抗して暴れまくる、ドシンプルな作品。まだ観てないけどジョンウィックぽい模様。
おじ様もといマッツ様が渋かっこ良すぎるのと、
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

映画の随所で音楽がかかり、まるでライブでも観ているかのようなノリ。めちゃくちゃクールで、でも映像のテンションもあげあげで、はらはらわくわくあっという間に終わってしまった!

主人公の境遇が結構かわいそ
>>続きを読む

インド・オブ・ザ・デッド(2013年製作の映画)

3.0

残念、途中から寝てしまった。。

クスッとくるところは若干あるが、肝心のゾンビが出るまでが長く、腹を抱えて笑うまでは程遠く。もっと振り切ってほしかったーー。

--------
何となく再度真ん中らへ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

英語の勉強に良いときき、あまり期待せず観始めたのですが。。
ものすごく良い作品でした!

舞台は新進気鋭のECサイトのベンチャー企業!率いるは、アン・ハサウェイ演じるやり手のバリキャリCEO、ジュール
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

よくぞこの尺でまとめたな。。と思うばかりの濃密な作品。何が夢で何が現実か、自分自身も不安になってくる。。が、それを確かめる術はなく、実際そうなのかもしれない。。
ノーラン作品は、いつも現実につながる着
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.8

なかなか難しい映画だった。。それらしき事実の断片はあるが、結局それが事実なのかどうかは検証できない。
他人の証言などあてにならない、記憶、メモ、そしてそこから導き出される結論が正確だ、と、作中にレナー
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.0

初代は観ず鑑賞。
シュワチャンとママンが強すぎて素敵。
がんがん展開も進むのも良く、ラストもなんかほっこり哀しい感じであっさり終わるの、むしろ良い。あまりにさっくり突然なおわりだったので、その突然の余
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.6

すべてがPC上で展開するサスペンス。着眼点が素晴らしい。

展開が読めず、うまいことミスリードさせてくる!それ以外にも、この演出ならではのおもしろさもある!

・アメリカのオンラインコミュニケーション
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

普通におもしろかった。バイオレンスなかっこよさ、若干コミカルな笑い、頭をフル回転させられる軽快な会話劇。
長時間、めいっぱい。でも、飽きずに観れる。
時系列が前後するけれど、しっかりキーアイテムで繋げ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.4

原作ファンです。悪くは、ない。頑張ってるし、エンタメとしては及第点。
長澤まさみもかっこよかったが、山の民のみんな、良き。。

さて、全体的には良いのだけど、一番好きな王騎様が。。
大沢たかお、寄せて
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

ほんともう。。辛いお話だった。いろいろ感じてしまって、観賞後は心が痛むばかり。
・同性愛に対する差別
・子供の権利、意思
・ダウン症の子供への愛
このあたりの社会派テーマがうずまきつつ。

母親とか、
>>続きを読む

コリーニ事件(2019年製作の映画)

4.2

ドイツ映画、法廷モノも見せて歴史ミステリー。ドイツ特有の歴史問題にスポットを当てた、勉強にもなる良作でした。原作は未読。

全体的にダークな色調で、淡々と進み、前半は進展のなさにもやもやしましたが、後
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

ジャンル分け不可な不思議ゾンビ映画だった。。ホラーでシュールなコメディー、でしょうか。メタ発言、多し。
だいぶ監督が遊んでる感があったが、微妙に遠慮がちだったような。。もう、いっそもっと遊んでいいのよ
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.7

ただただ懐かしいと思いつつ、当時は原作だけ読んで映画は観てなかったかも。原作は夜更かしして布団の中でどきどきしながら読んだ記憶が笑

当時は山本太郎が子供心にとてもかっこよく見えていて、憧れたものだっ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

思ったよりかなり良かった!子供時代に流行ってたときには、あまり映画を観る習慣がなく、観ていなかったのだけれど。。早めに観るべき作品だったなぁ。

■みどころ① メルヘンチックだがダークな皮肉に満ちた独
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

世界史でKKKとその概要は知っていたのだが、後は秘密結社的組織という程度しか知らなかった。
KKKが中心の映画と聞き、気になり観てみた。エンタメながら社会派。とても、考えさせられた。

■エンタメとし
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.7

正直、観た直後はなんのこっちゃ、ともやもやだったのですが。
シャロン・テート事件の史実を把握した上で、一日明けて思い返すと、案外なるほど、という感じもした。
下記が自分なりの考察。

■シャロン・テー
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.7

マトリックス三部作の最終章。戦争シーンのすごさはほんとに見もの!エンタメとして素晴らしい、が、なんだろう、もう一押し、ほしい気がする。

■みどころ① 絶望の中闘う、戦争シーン!!!
とにかくここです
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.5

第一作目に劣らずおもしろい。今回のがアクションシーン多いかな?絶え間なくネロをストーキングする(違)大勢のスミスが。。なんだかすごい画です。
。。タンクどうした?

三部作前提のつくりなので、最終章も
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.1

言わずとしれた名作。2時間超と長めながら、濃密な内容をよくまとめてくれたものだ。。グラサンとロングコート、真っ黒なスタイルかっこよすぎて鼻血もの。。たまらん。なぜいままで観てなかったのだと。
続編はし
>>続きを読む

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

3.0

館もののミステリー。あまりトリックめいたことはなく、正統派ミステリー、よりも、サスペンス寄りかな?原作は未読。先日観た『ナイブズ・アウト!』の本家ともいうべき作品だろうけど、映画的なエンタメ性とキャラ>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.5

スプラッターでたまにハートフルなコメディ。2人の見た目怖いおじさん達を、殺人鬼と勘違いしたパリピ大学生とのドタバタバトル。
キャラ立てがよくできてて、ストーリーもしっかり。楽しく観れる映画でした!
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7

第一作に続いて視聴、第一作の二番煎じでなく、いい塩梅で続いてて良かった。

■みどころ① 第一作の伏線回収!
第一作ではわからなかった、ループの理由が明らかに。若干小難しめにしてるので、あれだが、まぁ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

パリピ系?な主人公ツリーが、殺される一日を延々繰り返す作品。
ホラーと見せかけて、一部コメディー?テンポが良く、すっきり終わる作品でした!
ホラー苦手な人でも大丈夫です。(自分も苦手です)

■見所①
>>続きを読む

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.6

ジョニデとディムバートン監督の黄金タッグによる、レトロファンタジー。。?最後まで予想がつかず、なかなかおもしろかった。
近代アメリカのスチームパンク味が半端なく、好きな人は雰囲気だけでも楽しめそう。
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.5

アクション良し、ストーリーもほどよくハラハラで良し。ただ、前作に比べると、人間ドラマや舞台設定がいまいちだったかなー。

■怪獣vs巨大メカ再び!
怪獣とのバトルは、メカのアクションも機体により様々あ
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

3.8

小学校の頃から、友人グループの間で当然の如く使われていた、謎のワード「一体何が始まるんです?」「10万ドルポンとくれたぜ」。
なるほど。これでしたか。。!!!!!

単純明快な話ながら、とても。。楽し
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.6

伝記系ってなかなか興味を惹かれないのですが、、評判を聴いて観てみたら、いやはやなかなか。おもしろかったです。
これは、展開の巧さが決め手ですね。

■とにかく早い、セリフと展開
とりまマークのセリフが
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

心がとってもホッコリする、名作でした。観賞後の満足度がすごく高かった。

60年代アメリカの、黒人差別が色濃く出ている時代。主人公も黒人嫌い。でも、あろうことか黒人のボスと旅に出ることに?!と、つかみ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

何も構わず、埼玉群馬千葉、清々しいくらいdisりまくりで、。。最高。

埼玉に縁のある人は必見。
埼玉県人同士での鑑賞を推奨するが、群馬県人、千葉県人との鑑賞もまた良し。

評価は、埼玉県バイアスが大
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.3

ビジュアルと音楽がレトロでめっちゃかっこいい。
ストーリーは。。展開が激しく、観ていて飽きなかったけれど、主人公の狙うところが最後まで煮えきれず、若干もやもや。

考察までいかないものの、
振り返って
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ふむ。確かにジョーカーっぽい。展開が。
前半はちょっと眠かったのだけど、よくよく見ていくと段々主人公のサイコパスっぷりが目についてきて。。うすら寒くなる。コメディではなく、社会風刺のホラー。そんな気が
>>続きを読む