ナイトリッチさんの映画レビュー・感想・評価 - 34ページ目

シャイン(1996年製作の映画)

4.0

★実在する天才ピアニスト、デヴィッド・ヘルフゴットのお話。

#実話ベースの音楽映画、大好きなんだよな〜!特にやっぱりピアニストの話は美しいもんな〜……

#ジェフリー・ラッシュの演技がぶっ飛んでてす
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

★めちゃ上手い戦闘機乗りだけが通える学校・トップガン。
つい無茶な飛行をしてしまうトム・クルーズも晴れてトップガン行きが決まり、毎日ウキウキ、美人の女教官ともいい感じ。

#トム・クルーズが若い!フレ
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

5.0

★異星人と地球人が交流するようになった未来。
宇宙捜査官のナルシスト主人公♂が、相棒のツンとした美人♀に猛烈アプローチしながら、任務をバリバリこなす!

#スターウォーズを真似た感じの話でCGがすごい
>>続きを読む

パンドラム(2009年製作の映画)

3.8

★地球から123年飛んでった先に、地球型の惑星があるそうな。その星に移住するべく、ノアの箱舟状態にあれもそれもこれもたくさん積み込んだ宇宙船は地球を出発した。乗組員は交代で冷凍睡眠しながら、惑星までた>>続きを読む

映画監督:スタンリー・キューブリック(2018年製作の映画)

3.8

#キューブリック、やっぱり好きだなあ。
映画を好きになったきっかけが『博士の異常な愛情』だったから、親のように思ってるよ、、、

#キューブリックに関する新鮮な情報や切り口はなかったけど、
キューブリ
>>続きを読む

皆殺しの天使(1962年製作の映画)

3.8

★嫌味なブルジョワたちがお屋敷でパーティーをする。帰る時間になるも、何故だかみんな帰らない。夜が明けたら、パーティールームから出られなくなっていた。

#出られなくなったって言っても、扉が開かなくなっ
>>続きを読む

バッド・ルーテナント(2009年製作の映画)

2.5

★優秀な刑事のニコラス・ケイジ(刑事のニコラス・ケイジて)だったが、押収した麻薬をこっそり使っているうち、立派なジャンキーに。
家庭内もごたつき、ラリって余計な真似を繰り返したため職まで失いそう、どう
>>続きを読む

マギー(2015年製作の映画)

3.8

★ゾンビウィルスが広がってしまった。治療法もなく、感染した人は段階的にゾンビに近付いていくため、施設に隔離されるだけ。
シュワちゃんの娘も噛まれてしまって、ゾンビ化するまで自宅療養することになる。
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

★ジョン・ウィックがクソ野郎に復讐をするぞ〜!

#めちゃきゃわゆいわんたゃん〜〜〜〜🐶と思ったらクソ野郎がわんたゃんに対してクソ行為をし、思わず「は?」と言ってしまった。
言ってしまったが、その後の
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

★旅行の本専門のニッチな本屋の店長・ヒュー・グラントと、たまたまその本屋に本を買いに来たハリウッドの大女優、色々あって恋が始まるの巻。

#二人の恋模様以上に、ジョークの応酬がマジで最高。ゲラゲラ笑っ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

★ジョーカーはこうして生まれたのだ〜〜!というお話!

#ジョーカーのキモオタクなんですけど、ジョーカーの話をありったけぶちまける先がないからここでぶちまけにぶちまけます。
も〜〜〜〜う楽しみで楽しみ
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

5.0

★戦時中の韓国、詐欺師に育てられた孤児・スッキは、大金持ちのお嬢さんの元で使用人として働き、詐欺師がお嬢さんに対して持ちかけようとしている結婚詐欺を手助けするミッションに就く。
得た財産は山分け、貧し
>>続きを読む

白い家の少女(1976年製作の映画)

4.0

★13歳のジョディ・フォスターの家庭は何かが変。死んだという母親、家にいるらしいのに絶対姿を見せない父親、学校にも行かずいつも家にいるジョディ・フォスター。
可愛いジョディ・フォスターに目を付けた変態
>>続きを読む

人間の証明(1977年製作の映画)

2.5

★東京、とあるファッションショーが行われたビルのエレベーターで、黒人が殺される。犯人も動機も不明、そもそも何の用があって黒人がそこにいたのかも不明の中、刑事・松田優作があっちへこっちへ駆け回る。

#
>>続きを読む

アイ・アム・キューブリック!(2005年製作の映画)

4.0

★メディア露出が少ないスタンリー・キューブリック監督になりすまし、方々で「私はキューブリックだ」と自己紹介してパーティーや会食に参加、酒代はふんだくるわ若い男は抱くわ、やりたい放題だった実在のゲイの詐>>続きを読む

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

5.0

★寅さんの甥っ子・満男の妻の法事に、とらやに集まったおなじみの皆さんが、銘々寅さんを思い出しながら昔話に花を咲かせる。
ある日、ひょんなことから満男は懐かしの初恋の人・泉ちゃんと再会する。

#同窓会
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

★2のラストからの続き。西部劇の時代に飛ばされてしまったドクを助けに、マーティががんばるお話。

#シリーズ3作品あったら普通、3作品共それぞれ何となく毛色が違ったり、2までは面白いけど3は面白くない
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

★タイムマシンの存在を知った不良のボスが未来を変えてしまって、世界もマーティ一家も大変なことに……。

#完全に1の最後のシーンからスタートするの、すごくない?熱いし、1と変わりないドクとマーティたち
>>続きを読む

下女(1960年製作の映画)

5.0

★家を増築し、家財道具をたくさん入れ、理想の家を作るべく頑張っている音楽教師。
体調の悪い妻の代わりに家事をやるハウスメイドを雇うが、色々憂き目に遭って、うっかりメイドと関係を持ってしまう。

#殺鼠
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

5.0

★セクシーでキュートな女の子スパイ3人組が、奪われた政府の極秘情報を取り戻すべく駆け回る!

#1がサイコーだったから2も観た!
2もサイコーだったしフルスロットルだった……

#雑な『モンゴル』のイ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

★発明家・ドクが作ったタイムマシンで、マーティは30年前にタイムスリップする。マーティは未来へ帰れるのか!?

#すごく良かった……みんなが大好きな映画なわけだよ……私も大好きだった……

#タイムス
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

5.0

★セクシーでキュートな女の子スパイ3人組が、敵に盗まれたテクノロジーを奪還するべくばびゅーんとあっちへこっちへ潜入する!

#め〜〜ちゃくちゃキュート!そして面白いし、ゲラゲラ笑える!
セクシーなバワ
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

5.0

★オカマ、おっさん、家出少女のホームレス3人組が、ゴミ捨て場で赤ん坊を発見する。

#何かもうこの3人のことずっと観てたいな〜って思わせるアニメ。
家族っていうか友達っていうかシェアハウスっていうか、
>>続きを読む

シド・アンド・ナンシー(1986年製作の映画)

3.8

★セックス・ピストルズのベーシスト、シド・ヴィシャスとナンシー・スパンゲンのドラッグ&ラブストーリー。

#あのゲイリー・オールドマンがシド・ヴィシャス役って何それは……?絶対セクシー&最高じゃん……
>>続きを読む

幻魔大戦(1983年製作の映画)

2.5

★宇宙の星々を狙うハルマゲドン・幻魔の手が地球にも伸びてくる!
世界中の超能力者が幻魔の侵攻を防ぐべく立ち上がる!

#アニメ映画って言うと年配の人たちが『幻魔大戦』挙げてくるから観とかなきゃかな〜っ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8

★お婆さんが死んでから、何かがおかしい。何かが起こっている。
ある日、母親は、ふとした時に知り合った女性から、降霊術のやり方を教わる。

#怖いは怖いんだけど、怖いというより不快の気持ちの方が勝ってた
>>続きを読む

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

5.0

★無実の罪で投獄された落ち目のラジオDJ、売春婦のポン引きが、刑務所で同室になったイタリア人と共に脱獄をする。

#本当に本当にスタイリッシュでクールなモノクロ映画。

#これ、人生のどのタイミングで
>>続きを読む

ゲットバック(2012年製作の映画)

3.8

★1000万ドルを銀行から強盗する際、仲間の裏切りで捕まってしまったニコラス・ケイジは、8年間のおつとめを終えて娘に会いに行く。
しかし仲間はニコラス・ケイジを逆恨み、娘を誘拐して1000万ドルをよこ
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.8

★小型犬・マックスは飼い主が大好き。
しかしある日、保健所から引き取られてきた大型犬・デュークがやってきて、一緒に住むことになる。俺だけいればよくない?何とかデュークを追い出したいマックスだったが、何
>>続きを読む

ブンミおじさんの森(2010年製作の映画)

4.0

★病気で死期が迫るブンミおじさんが、親戚を自分の家へ招いて、身辺整理をする。話し合いのさいちゅうに、ブンミおじさんの妻の霊が現れる。その数日後、「死ぬ時がきた。ついてきてほしい」と言って、ブンミおじさ>>続きを読む

ベニスに死す(1971年製作の映画)

5.0

★インテリ教授が同じホテルに宿泊している美少年を延々と目で追ってしまうお話。

#本当に延々と目で追ってます。でも無理もない。気持ちはわかるよ、だってビョルン・アンドレセンくん、非の打ち所がない美少年
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

5.0

★17世紀のニューイングランド、敬虔なキリスト教徒ファミリーが森の近くに引っ越してきた。
ある日、長女のトマシンが末っ子の赤ちゃんをよちよちしていたところ、魔女に赤ちゃんを攫われてしまう。次々にいなく
>>続きを読む

妻よ薔薇のように 家族はつらいよⅢ(2018年製作の映画)

5.0

★主婦がいなくなったら、家庭はどうなってしまうのか……。

#このシリーズ大好き〜〜〜〜無限に観たい

#山田洋次はどうしてこんなに女性の視点に立った映画を撮れるんだろう?

#家庭のあるあるを本当に
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.8

★トラボルタが街のディスコのダンスコンテストに出る!

#トラボルタかっっっっこいいよねやっぱりね!!!踊りが上手いしセクシー!!!!
踊ってるシーンをふんだんに見たい。無限に見ていられる

#かかる
>>続きを読む

マッド・ダディ(2017年製作の映画)

2.5

★ある日、世界中の親たちが突然自分の子供を殺し出す。ライアンさんちもご多分に漏れず。
逃げろ!ライアンさんちのギャル&弟!

#いやあ〜〜〜〜ニコラス・ケイジって定期的に摂取したくなりますよね!

#
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

2.5

★CIAの任務をしくじり、海に落ちて記憶をなくしたマット・デイモン。みんなが命を狙ってくる中、たまたま知り合ったヒロインと逃げに逃げる!

#とてもスタンダードなアクション映画。
観るタイミングを選ば
>>続きを読む