たそがれの漫画史研究家オジサンさんの映画レビュー・感想・評価

たそがれの漫画史研究家オジサン

たそがれの漫画史研究家オジサン

狼たちの午後(1975年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

BS松竹東急にて。

前にアル・パチーノは、ゲイの役を演じることが多い役者だと聞いていた。

この作品では、意外にもゲイだけではなく、両刀遣いだったので、意表をつかれて笑えた。

最初からどこかコミカ
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

よる8銀座シネマにて。

旅行業界出身。

尚且つ「売れない文筆業」として、雑誌の編集者さんや、ライターさん達とも交流の有る私からすると、墜落しかかった飛行機内でのロックバンドのメンバー達の打ち明け話
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

残念ながら、メトロポリスなど、古典的なSFが大好きな私好みの作品ではない。

前半は、話のテンポが遅く、退屈してしまう。

木枯し紋次郎 関わりござんせん(1972年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スカパー!東映チャンネルにて。

脇を固める田中邦衛さんや、市原悦子さんの演技が素晴らしい。

菅原文太さんの紋次郎の貫禄は、流石といったところ。

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スカパー!チャンネルNECOにて。

最初から最後まで通して見たのは、昨夜が初めて。

改めて見て、気になるのは映画「お帰り寅さん」にて、吉岡秀隆さん演じる満男が、簡単に作家デビューし、サイン会が出来
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

BS松竹東急にて。

テレビ初放送時に見ており、当時の時代の空気感も思い出した。

オードリー・ヘプバーンの映画「マイ・フェア・レディ」の現代版とも言われたこの映画。

リチャード・ギア演じるホテルの
>>続きを読む

風俗行ったら人生変わったwww(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

日本映画専門チャンネルにて。

冒頭部分を見忘れてしまったが、くだらなくて笑えた。

同じ風俗絡みの駄目人間達の生態を描いたものでは、「闇金ウシジマくん」は、テレビシリーズ&映画、共に何度でも繰り返し
>>続きを読む

懲役太郎 まむしの兄弟(1971年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

BS松竹東急にて。

初見。

私の知っている菅原文太さんらしいイメージそのままの作品。

日本の仁義(1977年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

BS松竹東急にて。

初見。

「仁義なき戦い」の大ファンである私としては、菅原文太さんが組長役のヤクザ映画を一度見てみたかったので、キャスティングには大満足なのだが・・・。

昭和時代の反骨精神の塊
>>続きを読む

木枯し紋次郎(1972年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

BS松竹東急にて。

スカパー!東映チャンネルでの視聴に続き、二度目の視聴。

小学校六年生の時に、中村敦夫さん主演のテレビシリーズの再放送を見た時の印象が強烈過ぎて、私の中では、木枯し紋次郎と言えば
>>続きを読む

現代やくざ 与太者の掟(1969年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

BS松竹東急にて視聴。

初見。

私の世代の菅原文太さんに対するイメージそのままの映画。

待田京介さん、山城新伍さんなど、お馴染みのキャスティング。

若山富三郎さんについては、柳沢慎吾さんの物真
>>続きを読む

山桜(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

BS日テレにて視聴。

前に放送した時、Blu-rayに録画しておきながら今日まで見ずじまいだった。

今回の放送で、初めての視聴。

映画「たそがれ清兵衛」を映画館で見た時から、藤沢周平作品が、マイ
>>続きを読む

明日の記憶(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

BS松竹東急にて初見。

冒頭、2010年秋のシーンから始まり、直ぐに2004年春の状態に場面転換。

初見では、ラストまで見た後、録画していた冒頭のシーンを見直して確認したくなる。

広告代理店勤務
>>続きを読む

魚影の群れ(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

BS松竹東急にて初見。

昔から噂には聞いていた曰く付きの映画。

大間のマグロについては、旅行会社の添乗員として、2005年前後に、大間のマグロ祭りのツアーにお客様を案内したことが有る。

その際、
>>続きを読む

Wの悲劇(1984年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

BS松竹東急にて。

最初から最後まで通して見れたのは、初めて。

薬師丸ひろ子さん演じる若い女性達の当時の舞台にかける情熱と、その日常の出来事に、今ひとつ共感出来ず。

当時の三田佳子さんには、まさ
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

BS松竹東急にて初見。

前にリアルタイムで、テレビシリーズを少し見たことが有るので、雰囲気は少し判っていました。

私が、少年画報社で、「少年画報大全」を監修した頃(2000年秋から2001年春にか
>>続きを読む

ねらわれた学園(1981年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

BS松竹東急にて。

角川映画商法で、映画公開時、主題歌も大ヒットしたのを覚えている。

同じ大林宣彦監督の「時をかける少女」(私の中ではスコア5。大林宣彦監督作品の中で一番好きかも?)を何度も何度も
>>続きを読む

野性の証明(1978年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

BS松竹東急にて初めて見た。

映画公開時、テレビで、コマーシャルが、繰り返し放送され、主題歌も大ヒットしたことを憶えている。

同じ森村誠一原作の「人間の証明」が、名作として繰り返し放送されたのとは
>>続きを読む

月光仮面(1958年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スカパー!東映チャンネルにて二度目の視聴。

前に東映チャンネルで見た時と、印象が随分と変わって来た。

小学校五、六年生の頃、「月光仮面」や、「快傑ハリマオ」「まぼろし探偵」など、主に懐かしのテレビ
>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

TOKYO MXにて。

今回、山田康雄さんの吹替え版を初めて見た。

字幕版より、山田康雄さんの吹替え版の方が私好み。

字幕を追うより、山田康雄さんなど、1970年代頃の吹替えの方が、主人公に感情
>>続きを読む

フウムーン(1980年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

24時間テレビにて。

エンディング近くに流れるANKSの「愛の星」は、名曲ながら、CD化はされておらず。

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

BS松竹東急にて初めて見た。

今回のロバート・デ・ニーロ特集六作品の中では、ダントツで、私好みのデ・ニーロの若き日の姿に会えた。

何年か後に、又、見たいと思える作品が増えて、嬉しい。

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

BS松竹東急にて。

初めて見た。

以前、深夜のテレビで、お笑い芸人の誰かが(千原ジュニア?)、この作品が好きで、繰り返し見ていると話していた。

若き日のロバート・デ・ニーロが演じることが出来る人
>>続きを読む

アナライズ・ユー(2002年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

BS松竹東急にて。
初めて見た。

昨夜の前作より、私好み。
通常、続編的な作品は、前作よりも内容が見劣りすることが多い中、この作品の出来は珍しく私好みにパワーアップ。

アメリカのテレビドラマで演じ
>>続きを読む

アナライズ・ミー(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

BS松竹東急にて。初めての視聴。

「タクシードライバー」「恋に落ちて」と三日連続して見続けた為、本来、私が持っていたロバート・デ・ニーロの有り難さが半減。

同じ裏社会で生きる男でも、少年時代に見た
>>続きを読む

恋におちて(1984年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

BS松竹東急にて視聴中。

今まで見たロバート・デ・ニーロ作品の中で、唯一、私好みではないデ・ニーロの姿を初めて見た。

メリル・ストリープ演じるアメリカ女性に対して、好き嫌いがハッキリと分かれてしま
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

BS松竹東急の「よる8銀座シネマ」にてBlu-rayに五倍録しながらの視聴。

人生二度目の「タクシードライバー」。

最初に見たのは、深夜から朝にかけてのテレビ放送で、学生の時分だったと思う。

>>続きを読む

キューティーハニー(1974年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スカパー!東映チャンネルにて。

東映まんがまつり74で、上映されたTVシリーズ第12話「赤い真珠は永遠に」のブローアップ劇場版とのこと。

監督/設楽博、脚本/高久進。

原作者の永井豪先生とは、「
>>続きを読む

八つ墓村(1977年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

BS松竹東急の「土曜ゴールデンシアター」にて。
Blu-rayに3倍録しながら同時に視聴。

映像、音楽、脚本、キャスティング、共に、子供の頃より、何度見返してみても、非の打ち所がない不朽の名作映画。
>>続きを読む

金田一耕助の冒険(1979年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

BS松竹東急にて。

古谷一行さん主演、豪華キャスティングによる一大パロディ。

人により大きく評価が分かれる作品だと思います。

映画や、ドラマで、金田一耕助シリーズを沢山見続けて、見飽きた頃に見る
>>続きを読む

トランボ ハリウッドに最も嫌われた男(2015年製作の映画)

4.7

録画していたものを初めて見ました。

どの業界でも、利権や、様々な思惑により、人生を破滅へと導かれてしまう人がいます。

ジョン・ウェインは、イメージ通り。
カーク・ダグラスの人柄までは、今まで知らな
>>続きを読む

ゲゲゲの鬼太郎(1968年製作の映画)

4.0

スカパー!東映チャンネルにて。

1968年夏東映まんがパレードの一編。
テレビシリーズ第5話、第6話「大海獣(前後編)」のブローアップ版とのこと。

脚本/辻真先。

第二シリーズ贔屓の私からすると
>>続きを読む

柔道一直線(1970年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

スカパー!東映チャンネルにて。

梶原一騎原作/永島慎二作画。

「仮面ライダー」で知られる平山亨プロデューサー、プロデュース作品。

『週刊少年キング』(少年画報社)連載。
同じ梶原一騎先生原作の「
>>続きを読む