fugaziさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

君の誕生日(2018年製作の映画)

3.3

分かりみが深すぎて鼻水ズルズルになるくらい泣いた。いいねこういう会。ほんと大事だと思う。こういう思いっきり泣いたりできる機会がないと、いつまでもずるずる引きずってしまうからね。そしてあれだな、妹ちゃん>>続きを読む

クローゼット(2020年製作の映画)

3.3

普通に面白かった。ほんと普通に。
韓国らしい悲しい背景に、韓国らしい悪霊退治。
たまに見る分にはこういうホラーもいいな〜。

さよなら、人類(2014年製作の映画)

3.6

ホモサピエンスの涙の方が美しいけど、こっちの方が笑える(クスクス笑い)

終盤の残酷な2カットが苦手……

ザ・ビジター(1979年製作の映画)

2.9

高音バキバキすぎ……耳痛かった……
劇伴が壮大な火サス。大したことないシーンでめっちゃ音楽かけてくるのウケる。

SFカルト版悪い種子みたいな感じでした。

VIDEOPHOBIA(2019年製作の映画)

2.2

コワ〜〜〜〜
ほんで忍成修吾衣装と踊り方鬼ダセェ〜〜〜〜

アダムズ・アップル(2005年製作の映画)

4.3

めっちゃよかった…アップルケーキを焼くだけの話なのにグッとくる…
ヨブ記のことは概要だけ分かっていれば十分です。

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

3.2

イーサン・ホーク、思ってたよりもガチムチ系でびっくりしました。

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.1

エモが過ぎる……
27歳おジャ魔女世代ど真ん中なのでOPだけでグッと来てしまった……
大宮の痛オタ設定だけはいらなかった気がするけど全体的に良かった。ほとんど思い出補正みたいなとこあるけど良かった。
>>続きを読む

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.8

賛否分かれそうだけど、わたしは結構好き。
マヒルがいいなぁ…
「そんなに盛大に痛がられたら私はどうしたらいいの」ってほんとその通りすぎる…どうしたらいいのかね……
ただエンディングの女王蜂が映画の安っ
>>続きを読む

ファイナルガール(2015年製作の映画)

1.3

くっそおもんない…
まず女の子が殺人鬼として育てられた描写ないほうがオモロくない?
これ見るんやったらノーワンリヴズ見てほしい

テリファー(2016年製作の映画)

1.5

本当にただグロいだけで全く面白くなかった…。コンパクトな尺の割にテンポが悪くてめちゃくちゃ長く感じちゃった…この内容なら60分で収めて欲しかったな…。
笑いどころもなかったし、お化け屋敷のドキドキみた
>>続きを読む

ノクターン(2020年製作の映画)

3.6

ラスト好き。ビジュアル100点。
でもなんというかもっとカルトくさい怪しいやつが好きです〜カルトみが弱い〜もっとがっつりめの契約してしてください〜

V/H/S ネクストレベル(2013年製作の映画)

2.0

シンプルにPOVが好きじゃないかも…
コンジアムみたいに作られた感満載の似非POVじゃないと楽しめない…

V/H/S シンドローム(2013年製作の映画)

2.0

おっぱいって感じでしたわ…

最後のお化け屋敷のやつだけ理不尽なホラーって感じでよかった。

フェアウェル(2019年製作の映画)

4.2

最近のA24作品あんまりハマらなかったけど、これはよかった〜。しかしまあこれはほんとに難しい問題だね。どっちが正解とは言えないから、どうにかなる前に本人に意思を聞いとくべきよね。

1人で見たけど、ラ
>>続きを読む

甘いお酒でうがい(2019年製作の映画)

2.2

若林ちゃんは最高だけど肝心の佳子の方は相当イタい。単純に年下の男が好きなメンヘラ風おばさんに見えてしまった。
岡本君と付き合うまでの流れの描写があればもうちょっとよかったかもなぁ……

ブレインデッド(1992年製作の映画)

4.0

やりすぎすぎて完全にコメディ。
思いつく限りのことを全部やっちゃったスプラッターのお手本って感じ。臓器だけになっても襲ってくるゾンビなんか初めて見ましたわ…

こんなん撮ってた人が後々ロードオブザリン
>>続きを読む

バーニング(1981年製作の映画)

3.0

溜めに溜めておいてあの顔は本当にウケる
肉巻きおにぎりかと思った

ヒッチャー(1986年製作の映画)

3.4

お約束の無能警官がいっぱい!!!
偉そうにしてたくせに挟まってるやつダサすぎ〜!
終盤で急に江戸時代の拷問みたいな殺し方入れてくるの好きです。

糸とアーモンド(2019年製作の映画)

2.9

えっ笑
笑ってたしまあマンデルはめちゃくちゃいい奴なんだろうな…

足枷(2019年製作の映画)

3.5

まあまあ予想つくしアレはチープではあるけど、全体的によかった!こういうの好き!
エスターは分かってたから見てたってことかな。
でも次の子って誰…?

死霊匣 SHIRYOBAKO(2019年製作の映画)

2.4

全体的に突っ込みどころ満載でかなりツメが甘い作りになってるけど、清掃のおばちゃんが死ぬシーンの追い詰め方だけは良かった。

テシス 次に私が殺される(1996年製作の映画)

3.2

チェマみたいなオタクメガネ好き
オチも皮肉が効いてて好き

ビヨンド(1980年製作の映画)

3.2

古いホテルにあった地獄の門が開いてゾンビがドバドバ出てくるという馬鹿みたいな内容の割に真剣な雰囲気を出してる…本当に雰囲気だけやけども…
グロ描写が強い。時代に合わないクオリティの高さ。
そんでオチヤ
>>続きを読む