fugaziさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

血のバレンタイン(1981年製作の映画)

2.9

続編作る気満々の終わり方してるけど、続編はありません

チャイルド・プレイ 誕生の秘密(2013年製作の映画)

2.8

最近新しいチャイルドプレイ見ちゃったからチャッキーが全然可愛くなくてしょんぼり。

呪われの橋(2020年製作の映画)

3.7

クオリティ高い〜!
同じ溺死なのに死に方のバリエーションも豊富。

僕の好きな女の子(2019年製作の映画)

4.0

上映回数少なすぎてタイミングなかなか合わなかったけどやっと見れた。いや、よかった〜。なぜこんなに上映少ないのと思うくらいよかったな、バカみたいに人気あった愛がなんだより全然よかった…。

もうなんてい
>>続きを読む

ベニーズ・ビデオ(1992年製作の映画)

3.7

「もう帰ってもいいですか?」はヤバすぎるでしょ…

回転(1961年製作の映画)

3.3

う〜ん、どっちとも取れるのがいいのかな…

タイニー・ファニチャー(2010年製作の映画)

2.5

いや普通に働けよ

って思ったけどこれ半分実話なの…?
そしたらこの後成功してるってこと…?
クソ〜〜〜〜!!!!!!

アナトミー(2000年製作の映画)

2.6

期待せずに見たら意外と面白かった。
でもなんていうか…昔の映画だからか主人公もその友達も女子大生には見えない………

アメリカン・ニューシネマ 反逆と再生のハリウッド史(2003年製作の映画)

-

よく考えたらハリウッド映画にあんまり興味なくて全然楽しくなくて途中で飽きちゃった

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

3.0

みんな!!!!プライムにきてるよ!!!!

世界観メチャメチャすぎるやろ。
キチガイファンタジックホラーコメディ。
女の子たちのあだ名がクッソダセェ。
クンフーちゃん可愛い。ずっとお尻出てる。
池上季
>>続きを読む

クリスティーン(1983年製作の映画)

2.8

クリスティーンの再生シーン好き。
いじめっこ役の高校生がどう見ても高校生じゃない。

デリカテッセン(1991年製作の映画)

2.8

ファンタジックな世界観がどうしても好きになれなかった…

鮮血の美学(1972年製作の映画)

2.7

さすが警官が無能すぎでは…10キロ以上てくてく歩いて現場に向かうの馬鹿すぎでしょ…ほんで途中でしりとりしようとすなや……

リメイク版の方がまともだし、色々とエグくて好き。こっちはシーンに似合わず音楽
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.4

前半のチャッキーが可愛すぎたせいで、最後まで完全な悪者として見ることが出来なかった!ヤンデレ!愛が重すぎたね!

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

2.8

オチ笑う
けど全体的に苦手な感じだな〜
気持ち悪くてウッウッてなっちゃう〜

コード・アンノウン(2000年製作の映画)

4.7

投げっ放しが許せる、というかここまでそのスタイルが意味を成してるのってハネケの映画だけでは…

ゴースト・フライト407便(2012年製作の映画)

1.5

展開がめちゃくちゃ急なくせに、その後のテンポが悪すぎるタイのC級ホラー。
神様みたいな幽霊が混ざってるのは笑う。

スパニッシュ・ホラー・プロジェクト リアル・フレンド(2006年製作の映画)

2.3

子どもを慰めるレザーフェイスが可愛い。
内容は何じゃそりゃという感じで、他作品と同様ホラーではないね…。

スパニッシュ・ホラー・プロジェクト エル・タロット(2006年製作の映画)

2.0

スパニッシュホラープロジェクト作品をまとめてレンタルしてみて思ったけど、スペインはホラーが弱いっぽいね。他のもそうだけどこれも、普通につまんなかったなぁ。
ほとんどの作品が70〜80分しかないのにめち
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

2.5

普通に考えて夜通し歩くとか疲れて二人とも機嫌悪くなって険悪な雰囲気になりそうとか思っちゃう、ババアなので……

エル・トポ(1970年製作の映画)

3.2

ホーリーマウンテよりは分かりやすいというか普通にストーリーがある。
でもなんか…別に嫌いとかじゃないけど、もしこれを笑えるとかそういう目線じゃなくて真剣に勧めてくる人がいたらたぶん仲良くなれないと思う
>>続きを読む

519号室(2008年製作の映画)

3.4

見せ方がJホラーっぽくてすごく良かった…
こういうホラーもっと増えないかな…