fugaziさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ザ・チャイルド(2012年製作の映画)

3.4

76年のオリジナルが見たかったけどレンタルがないみたいなのでとりあえずこっちのリメイク版を……

オリジナルにそこそこ忠実みたいだけど、70年代でこれって倫理的に大丈夫だったのかな?って感じの内容。
>>続きを読む

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

3.6

いい意味でタランティーノっぽくなかったし、こんな鈍臭いデニーロ初めて見た。

スパニッシュ・ホラー・プロジェクト 産婦人科(2006年製作の映画)

2.0

散りばめられた数々の伏線(らしきもの)を見事に放置!
すべて!完全に!放置!

野いちご(1957年製作の映画)

3.5

お爺ちゃんが夢を見ながら人生を顧みるロードムービー

HATCHET/ハチェット(2006年製作の映画)

3.0

愛すべきB級スプラッターホラーコメディ。
ヴィクタークロウリーのビジュアルが肉巻きおにぎり。

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

1.5

びっくりするくらいハマらなかった……
主要人物の全員が全員自分に酔ってるみたいで気持ち悪かった………
自分が15歳くらいであればまだ見れたかな。
ポエムみたいな映画やレビューが苦手な人は見るのをやめて
>>続きを読む

ラスト・ハウス・オン・ザ・レフト -鮮血の美学-(2009年製作の映画)

3.2

元ネタが処女の泉ということレンタルしたけど、オリジナル版と間違えました。
レイプシーンめちゃくちゃ苦手なので一部見れなかったけど、弟への復讐シーンはなかなかよかったです。
最後のシーン笑う。

DEATH HOUSE <デスハウス> -悪魔の館-(2005年製作の映画)

2.3

台湾の家系ホラー。
ちょっと長くて眠い。セリフなくて意味わからんところあるし、全体的に見せ方があんまり上手くないような気が……
まあでもなんか儀式とかそういうのはアジアっぽいね。

ヘンリー(1986年製作の映画)

3.6

ヘンリー>アングスト>フリッツホンカ
ギャグ要素なし。イヌ要素なし。クソデブ老婆の裸体なし。グロ要素少なめ。死体多し。

結局もらったことのないものは人にあげられないし理解できなかったということだね…
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.6

ゾーイカザン、可愛いだけじゃなくて才能の塊ってどういうことよ…

風鳴村(2016年製作の映画)

3.0

邦題が犬鳴村に便乗しすぎだしゴア描写は微妙っちゃ微妙だけど、内容は悪くないです。優しめのスラッシャーホラーって感じかな?
オチもありきたりだけどわたしは好き。

タカシはオランダが持つ日本人のイメージ
>>続きを読む

シライサン(2020年製作の映画)

1.0

ホラー映画はだいたいハズレだからまあまあのクソ映画でも許せるんですけど、これはよく公開しようと思ったな…ってレベルに酷いマジモンのウンコ映画です。

間の取り方下手すぎへんか?!短くすべきところが長く
>>続きを読む

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

3.5

今年見たなかでいちばんイカれてた…見るドラッグというかんじ……
ほとんど1人で見に来てる人しかいなかったけど、たぶん1人で見るための映画じゃないよこれ。どう考えてもブチギレスラムダンクで一緒に笑ってく
>>続きを読む

一人っ子の国(2019年製作の映画)

3.5

共産主義怖すぎん?
当時子どもを棄てざるを得なかった人たちが今でも政策自体に恨みや不満を抱いてないのが信じられない…。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

クロエちゃんの言葉染みる〜
失恋したときは毎回この人しかいないと思っちゃってるもんね〜実際そんなことないんだけど、しばらくはわからないのよねどんなクソ野郎でもさ〜500日長いよ〜。

は〜〜〜〜どうで
>>続きを読む

Polaroïd(原題)(2017年製作の映画)

3.0

どれのことかわからず3つ見たけど感想書けるところないのでまとめて…

①これ(5分)
オカンと息子が屋根裏で見つけたポラロイドで写真を撮ってみると、そこにいないはずの女性が写っていて…
→フランス版世
>>続きを読む

ナンシー(2018年製作の映画)

3.0

サイコ系か思ったら静かなヒューマンドラマやないか…

The Recorder Exam(英題)(2011年製作の映画)

4.2

もう27だけど、この頃のこの気持ち忘れたことない………

はちどり(2018年製作の映画)

3.8

韓国映画らしからぬ静かで繊細な作品。
中学2年生の女の子の目線で見ると全てが一大事で苦しくなるね……

ブラックシープ(2006年製作の映画)

4.3

わりと素晴らしい出来。どの要素も申し分無い。

これ作った人絶対動物愛護系の人間に強い偏見持ってるね。絶体絶命みたいなタイミングでゼラニウム焚かせるの笑う。

デーモン・インサイド(2018年製作の映画)

2.2

ランボーか?
オリジナル版評価2くらいしかないし全然見られてないのになぜリメイクしようと思ったのかが謎。あと動機がサイコパスじゃない。

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.8

メイジーの表情がすごいぞ
この手の映画見たら自分のこと考えちゃってダメだな