むらはやさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.1

悪い意味で有名になってしまった大怪獣のあとしまつ。やっと見ました〜
令和のデビルマンとか言われて騒がれてましたが、それはデビルマンを舐めすぎ笑
まぁたしかにシンゴジ的なポリティカルフィクションを期待し
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.5

物足りなさはあるが面白い切り口の映画だったと思います。
女子高生に殺されたい教師が女子高生に殺されるために画策する話なんですが、前半の4人の女子高生の誰が殺人を犯すことになるのかというミステリー展開が
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

特撮ヒーローモノの世界観を崩さず庵野秀明の作風を存分に入れ込んだ良作!
東映の超代表的キャラクター「仮面ライダー」を庵野秀明がシンシリーズとして描きなす!
という胸熱な映画なんですが、なんとなくシン・
>>続きを読む

DAICON FILM版 帰ってきたウルトラマン(1983年製作の映画)

4.0

久しぶりに鑑賞したがやはりとてつもない作品ですわ。
特撮の作り込みが学生の自主制作ではないとかはそのとおりなんだけど、これだけ大変な作品を自主制作の中で作り切ることが本当に凄い。
映像を愛しているし映
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.0

パージシリーズ5作目🎭タイトルはフォーエバー・パージ!
…フォーエバー?どれどれ🤔
あれ?もうパージ終わり?
あっさり恐怖の一夜が終わったぜ✌️
🐰🔪🪓
ん?
🐰「パージは永遠に終わらねー!!フォーエ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.6

スティーブン・キングの息子ジョー・ヒル原作のホラー映画。制作はブラムハウスということでなかなか見応えある映画でございました。
拉致された子どもがタイトルにある黒電話を通してすでに殺された子どもからヒン
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

面白かった!前評判のかんじとマルチバース題材ということで話複雑なのかなぁ〜とか思ったがそんなこともなく普通に見れました。
色んな宇宙にいる自分の能力を駆使して戦うというのは面白い。映像の見せ方もセンス
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

最高だったー😭
あの新横浜駅のホーム(アニメ最終回)で止まっていた時間がついに動きました…
映画オリジナルの話じゃなく山王戦を描いてくれて本当にありがとうございます…見たかったものが見れました…
なん
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.2

本当のジャスティスリーグ!
劇場公開されたジャスティスリーグは、色々な事情からザックスナイダーが最後までメガホンを持つことができず、なんとなく中途半端な出来になってしまい興行収入もイマイチなことから黒
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

👏

なるほど〜変わった切り口でなかなか面白い映画でした🍽️
宮沢賢治の注文の多い料理店のような不思議で不気味な空気感に引き込まれていく。
料理を食べにきたのに最後は…的な。(ネコは出てきません🐈)
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

アントマン3作目!
量子の世界で征服者カーンとぶつかる!

いや〜楽しめたわ楽しめたけどアントマンの良さがなくなってた気がしたな〜。量子の世界で縮んでも絵的な感動ないなー。
今作は基本量子の世界が舞台
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.9

ちょっとヤバすぎた…🙄
エンタメ映画の到達点みたいな出来栄えでこの先これ以上の映画に出会える気がしないです。最高でした。

バーフバリシリーズでお馴染みのS・S・ラージャマウリ監督の新作なんですが、
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.9

うーん。オリジナル版のCUBEにそこまで思い入れがあるわけではないがこれは微妙やなぁー。
邦画の悪いところが詰め込まれていた印象。
謎の立方体の中で殺人トラップを回避しながら脱出を試みるお話なんですが
>>続きを読む

富江 アナザフェイス(1999年製作の映画)

1.9

富江シリーズ🪚
3本のドラマを繋げ1本にした作品。短編をつなげて作るのはある意味原作に忠実な感じですが…
富江好きの学生が作った自主制作映画かな?って思えるくらいにクオリティが低い。とくに一つ目。
>>続きを読む

富江(1999年製作の映画)

3.0

伊藤潤二の代表作品である「富江」の実写映画。
原作漫画は読んでるんですが実写映画は全くチェックしてなかった。
いや〜富江の魅力(というか伊藤潤二の魅力)は漫画じゃないとなかなか表現難しいよねぇ。とか思
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

4.0

どうしても早く刀鍛冶の里編が見たく行ってきましたー!
想像以上にたっぷりで満足です!中でも無限城の映像が凄くてもうハリウッドでした笑
マジで無限城のシーンだけでも映画館で見る価値あります。クリエイター
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.0

東映創立70周年記念作品は満を持しての木村拓哉で織田信長を描く!
せっかくなので丸の内TOEIで見てきましたわ🌊

いや〜正直な感想を言うと微妙でしたぁ!!
まぁなんというか、織田信長の夫婦愛という題
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.8

原田監督作品の台詞回しと編集テンポまじで好きなんよなぁ。
わちゃわちゃしてる会話が臨場感あって見ててほんと楽しい。なんか言葉選びがどこか舞台ぽくて良いんよなぁ〜。

と、
好きな監督の作品なんだが、い
>>続きを読む

ゼイラム2(1994年製作の映画)

3.7

パワーアップした続編!確実に予算増えてます笑
キャスト数、衣装、小道具、特撮まわりなどのスケールが前作とは全然違います。映画の雰囲気もかなり派手になってる印象。
個人的には前作の静かなスケール感も好き
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

4.0

ミステリー映画の原点とも言える横溝正史原作、市川崑監督の「犬神家の一族」。初めて見ました〜🙇‍♂️
市川崑監督自身のリメイク版やパロディなんかは見たことあるんですがこの作品は初めて見ました。
いや〜面
>>続きを読む

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.5

ジョンカーペンター監督の遊星からの物体Xの前日譚。
前作の冒頭で全滅していたノルウェーの観測隊に何があったのかを描いている。
良くも悪くもほとんど前作と同じ内容で、これはもうリメイクみたいなもんです笑
>>続きを読む

シャドウプレイ 完全版(2018年製作の映画)

3.8

ロウイエ監督の大作。シャドウプレイの完全版。検閲によりカットされた5分が完全版では追加されている。
中国で実際に起きた汚職事件をベースにしたサスペンス。なかなか見応えがありました。
個人的には撮影と編
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.9

SFホラーだけどしっかりミステリーなんよ!
いや〜面白かった🙄さすが名作!
ざっくり言うと南極観測隊の中に紛れ込んだエイリアンを炙り出し倒す話。
なんですがストーリーはクローズドサークルミステリーな要
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.1

楽しい…なんて楽しいんだ…
ただ座って見てるだけなのにアバターの世界を満喫できた!恐ろしい映像体験だった!
本作は賛否分かれるハイフレームレート上映なんだが、これが良くも悪くも没入感を担ってるなと思い
>>続きを読む

トロール(2022年製作の映画)

3.2

ノルウェー産の怪獣映画!
トロールがゴジラやコングの雰囲気で暴れまわる🧌
やりたいことはすごい伝わってくる。が、映画としてはそんな面白くなかったかなぁ。

前半の巨大不明生物を探すワクワク感は普通にザ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

映画館納めしてきましたー!!
納めるにはふさわしくない映画でした!!😭笑
マジで問題作すぎる。。

エクス・マキナやアナイアレイションのアレックスガーランド監督の最新作。しかもA24制作で期待値はかな
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.9

映画館で見せてくれ!笑
ナイブズアウトシリーズの2作目🕵️‍♂️
前作同様脚本が素晴らしい!映像も面白い!
さすがライアンジョンソンだ。(スターウォーズには触れない…)
かなり楽しめました!

個人的
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.9

ギレルモデルトロ監督のストップモーション!
デルトロのダークな雰囲気はありつつ、この世の大切なものを教えてくれる心温まるピノッキオでした!
ストップモーションのクオリティも高すぎてCGアニメに見えるレ
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.8

ガーディアンズオブギャラクシーのスピンオフ的な短編映画🎄
クイルにクリスマスプレゼントを贈るというほっこりストーリーなんだが、そのプレゼントがまさかのケヴィンベーコンで地球を舞台にマンティスとドラック
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

この先の日本のアニメーション業界を担う新海さんの新作は見ねばならぬ!
前情報何も入れず見てきました!
相変わらずのクオリティでしっかり楽しめました👏しかも新海さんのビッグタイトルで震災を描くって中々の
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

チャドヴィクボーズマン追悼映画だった…
ブラックパンサーはほかのマーベルシリーズの映画と比べると少し重厚な感じで見てて熱くなります。
中盤くらいまでブラックパンサーがいない状況で話が進みますが安定の面
>>続きを読む

禅 グローグーとマックロクロスケ(2022年製作の映画)

3.5

このポスター以上でも以下でもない映像が3分間流れます笑
個人的には冒頭のルーカスフィルムとスタジオジブリの企業ロゴが出るところが一番テンション上がりました笑
これからも合作を作り続けてほしいです!

ルール(1998年製作の映画)

3.0

都市伝説にならって殺人が行われていくストーリーは好き。
ただこの映画はそんな面白いかんじではなかった。なんだろう主人公筆頭に登場人物がみんなアホ?笑
まぁ、色んな方法でどんどん殺人が行われていくのは良
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

またこのコンビが見れて嬉しい!個人的にはマスカレードシリーズの小日向文世が好きなので、それが見れて満足!
前作からパワーアップした感じはそこまでないですが普通に楽しめます。

ホテルにくるお客様はみん
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.9

そういう話!?笑
ミステリー×ゾンビという設定は面白切り口でしたが、地上波のドラマみたいなノリの映画で邦画の未来が心配になりました笑
堤幸彦イズム?なのか全体のノリが少し寒かった…

クローズドサーク
>>続きを読む

逃亡者 カルロス・ゴーン 数奇な人生(2022年製作の映画)

3.1

カルロス・ゴーンのドキュメンタリー。
敏腕経営者として輝かしい実績のあるゴーンがなぜ逃亡者になったのか。
ゴーンの名前はもう誰でも知ってると思いますが、ゴーンという人間や事件の内容などわかりやすく描い
>>続きを読む