みやもとさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.3

Netflix作品がどんどん面白くなってる気がする!

ホラーというよりは人間ドラマかな?
ゾンビ映画然としたストーリー展開で、結局敵はなんだったのかがはっきりと明かされないところも個人的には好きです
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.7

観終わったあとの第一声「しんどい…」
こんなに不穏な映画は久しぶりに観ました。始終肩の力が抜けない、、

不安を増幅させるBGMやその先の「きっと何かが起こるんでしょ…?」という想像を膨らませるような
>>続きを読む

のぼうの城(2012年製作の映画)

3.3

若干長い気はしますが、なぜか「もう1回観よう」と思ってしまう映画

武士の生き様かっこいい。
多分に脚色はされていようとも、実際に存在した人物というのがなんとも感慨深く、歴史物を観ると思いを馳せてしま
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.9

オーヴェの周りに人がいるのは彼が本当は心根の優しい人だからですね。

野良猫の瞳の色がソーニャと同じで、そしてラストシーンではオーヴェに寄り添っているのをみてぐっときてしまいました。

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.2

アメリカの人種差別問題は根深い…
短いので気負いすぎず再生はできますが扱うテーマがテーマだけに考えさせられる事が多いです。
ラストシーンは衝撃でした。

jam(2018年製作の映画)

3.1

狂気と皮肉に溢れた、「好きだけど人に勧め辛い系映画」でした。

これをLDHでやってしまうのか……!となんとも言えない気持ちになる横山田ヒロシとファンの関係性は観ていてしんどかった…笑
それぞれの因果
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

キャストも豪華だし、ストーリーにストレスがない!
キムタクと長澤まさみコンビ最高でした。

次々に巻き起こるストーリーにやや消化作業感はあったものの、大筋の伏線回収は見事でした。

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.0

淡々と進む語りに少し退屈してしまった…
ラストでレスタトが出てくるシーンは最高。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.0

邦題が内容とミスマッチすぎる!と鑑賞直後は思っていましたが、しばらく経ってこのレビューを書こうと考えているいまは、あながちミスマッチというわけではないかもと思い始めました。

人の死と向き合うのは簡単
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.7

インドの女性たちがそこまでの待遇を受けていたとは…

今までの慣習や常識を変えることはとてつもなく難しいことだと思いますが、自分の尊厳やお金を犠牲にしたとしても妻のために研究を続ける姿勢は感動…国連の
>>続きを読む

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.5

今作はオオカミ人間のジェイコブとの三角関係も加わってさらに面白い展開に。
個人的にはジェイコブを応援したいので内容的にはすごく始終切なかった、、笑

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.2

ストーリーはわかりやすい恋愛もので何となく先は読めるけど、2時間があっという間に感じるくらい集中して観てしまいました。笑
ヴァンパイアと人間の恋ってありきたりだけど、だからこそみんな好きなテーマですよ
>>続きを読む

エコール(2004年製作の映画)

3.2

森の中の女の子だけの寄宿舎と、なんともダークでファンタジーなテーマと監督らしさの詰まった映像魅せ方に見入ってしまいました。
少女達の表情ひとつひとつが絵になりますね。水泳の授業やバレエのシーンはいやら
>>続きを読む

アンチヴァイラル(2012年製作の映画)

3.1

メッセージ性が強いストーリーだったので1回じゃ消化しきれなかった…
映像の美しさはピカいち。無機質な部屋、どろりと流れる血液の赤、不気味な細胞組織等々、こういう要素が好きならとりあえず観る価値あり。

キミとボクの距離(2016年製作の映画)

3.9

Netflixオリジナルでこのクオリティ!
ぜひ劇場公開して欲しいくらい最高でした。

音楽も、ストーリー展開も、見せ方も、すべてにおいてぴったり個人的な"好き"のツボにハマりました。
ガードナーが見
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.6

映画?ゲーム?新しい映画のかたちにわくわくしました。自分でストーリーを選んでいるようで実は意図的にエンディングに導かれている??
気がついたら自分までストーリーに入りこんでいるような演出も楽しかった!
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

ラストの文章を打ち込むシーンがたまらない…
大人になるってなんなんだろうなぁ

モールス(2010年製作の映画)

3.0

リメイク前の雰囲気が好きすぎて今作には入り込めなかった…
さっぱりとストーリーが進んでいくので、間が苦手な人にはこっちの方が観やすいかも。

「女の子じゃない」の伏線が回収しきれてなかったような…?

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.0

トゥームレイダーシリーズは未視聴ですが楽しめました。
主人公は強くて綺麗でそれだけでも観る価値はありました。が、全体的には可もなく不可もなく。
もう少しパンチが欲しいところですが、これはこれで好きです
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

3.7

大人の本気の鬼ごっこというテーマだけでもう最高。

しっかりめのアクションあり、笑いあり、感動あり。最高のエンターテインメント映画でした。
ゴルフ場でのホラー映画然としたカメラワークに切り替わる所は本
>>続きを読む

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.2

どんでん返しがあるという情報だけは頭に入れて観ていましたが、なるほどそうきたか!と思わず膝を打ちました。

観終わったあとのすっきりする感じというか、笑顔になる感じというか…
詐欺師の話ですが、心があ
>>続きを読む

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.7

日本版もよかったですがこちらも面白かった!

ヘビはちょっと笑ってしまいましたが、ストーリーのテンポもよくて観やすかったです。
日本版とは地味にストーリーが違うので、まだこちらを観てない人にもぜひ観て
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.5

Netflix限定なのが勿体ない。どのカットも印象的で心に残りました。
ゆっくりと流れていくので苦手な人は退屈かも。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.3

最高にワクワクさせてくれる映画!

ディズニー映画のキャラクターたちが出てくるシーンはそれだけでテンションがあがります。そしてスタン・リーも…
制作陣の愛が伝わってくる素晴らしい作品でした。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

主演のラミマレックをはじめ、キャストが4人とも似ていることのまず感動しました。

恥ずかしながらクイーンの予備知識はほぼなく、しかも曲も数曲しか知らない状態で鑑賞しましたがラストには涙が。
「俺が何者
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.7

夜中になると古き良き時代のパリへタイムスリップする作家(脚本家)の話。

パリの街並みがとにかくきれい。雨の降るパリの街は1度歩いてみたいです。
主人公が名だたる芸術家と会話する様は観ていてワクワクし
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ラスト5分でひっくり返るという広告の打ち方に倦厭してましたが、やっぱり観ておきたかったので鑑賞。

「痩せて松田翔太になるなら誰だって痩せるわ!」と思ったところでふと「あ、もしかしてそういうこと……?
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.6

終わり方が切ないですね。
因果応報というかなんというか…
ある意味でハッピーエンドなのかもしれない。
面白かったけど、2回目の鑑賞はしばらく間をあけたい。

メメント(2000年製作の映画)

3.4

難解と言われているがどれほどのものかと思い観てみましたが確かに…

ずっと「何を見せられているんだ?」と混乱しながらも最後の最後で納得しました。
明快な答えの元の納得ではなく、「何を見せられていたのか
>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.7

新参者シリーズは事件の裏にある被害者・加害者の痛みをちゃんとかいてくれるので観ると切なくなります。
複雑に絡まっていたものを丁寧に解いていく加賀刑事の捜査に惹き付けられる。
阿部寛の演技がいいですね…

来る(2018年製作の映画)

3.5

中島監督らしさ全開のホラーでした。

ホラー的演出も、とにかく気持ち悪い映像の作り方も良かった。
姿の見えない「アレ」ももちろん怖かったんですが、個人的には人間の怖さに胸糞が悪くなりました。序盤の法事
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.5

とにかくどの動物たちもかわいい!
「飼い主が出かけている間ペットたちはどうしてるの?」というテーマから既にワクワクします。
みんなそれぞれ個性があって、一生懸命頑張ってる姿は思わず応援したくなります。
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.7

とにかく楽しい映画を観たいならこれ!

オタク文化にそれなりに明るいのでなんとも言えない笑いが抑えられませんでした。笑
Qバートもかわいい!ラストのハッピーエンドは最高。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.1

イーストウッド監督作品はどれも好きですが、この作品は特に何度も繰り返し観るほど好きです。

「人生の何気ない一瞬や、つらかった経験はすべてこの瞬間のためにあったんだ」という、最終的にポジティブな方向に
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.3

無敵のロック様!
ロック様が主人公だと安心して観ていられます。そして始終謎のテンションでもう冒頭から面白いです。

ギャグもありつつ、ストーリー展開もしっかりしていたので最後まで楽しめました。
合間に
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2013年製作の映画)

2.8

韓国版を先に観てしまっていたのでリメイク版の今作はイマイチ面白いと言いきれませんでした…

設定の微妙な改変も効果的ではなく、、