もんみゃーんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

もんみゃーん

もんみゃーん

映画(208)
ドラマ(0)
アニメ(47)

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.5

ロスト・ワールドが叩かれすぎたおかげで原点回帰。動物としての恐竜に焦点が当てられてるのは初代と3だけだと思う。

セルビアン・フィルム(2010年製作の映画)

2.0

ストーリーは添えるだけで、猟奇的な発想を思い付いただけ詰め込みましたみたいな映画(実際スナッフフィルムってどうやって撮ってるんでしょうか)

ディープ・ブルー(2003年製作の映画)

4.0

え?これってBBCの海洋ドキュメンタリーの方のディープ・ブルーだよな?(なんか同タイトルのB級映画の方の感想を書いてる人間がめちゃくちゃいるんだけど……)

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

たけしの映画というよりは師匠の映画だった。柳楽優弥と門脇麦の演技が素晴らしい。

下妻物語(2004年製作の映画)

4.5

如何にも"0年代半ば頃の邦画"って感じの空気感がたまらない。もう二度とこの頃には戻れないんだなぁ。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

周りに置いてかれて、自分達だけいつまでも子供のままなんだよな。

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

人生で見たアニメ映画の中でも最低の作品かもしれない。竜そばと感想が被るけど、虐められてる俺たち(そもそも田舎町で農作業手伝ってるだけで虐められるのが謎だし、なんで虐められてるのにクラスLINEには入っ>>続きを読む

デジモンアドベンチャー(1999年製作の映画)

4.5

大人は入り込めない子供にとっての非日常が独特の淡い色彩で描かれており、"あの頃"の夏の午前中に変な夢を見て目が覚めた後、窓越しの蝉時雨に包まれ微睡みの中で二度寝したくなるような感覚が心地良い。ボレロの>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

気持ち悪い大衆蔑視(口を開けば誹謗中傷しかしない主体性の無い存在として描かれてる大衆、「親の言うことを聞けない奴に存在価値なんてないんだ!」とかそんなコッテコテな事言う奴いねえよレベルの解像度の低いD>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

パーフェクト・ブルーのオマージュシーンが出てくる。キメ描写の臨場感は凄いんだけど、ドラッグをとにかく人生を破滅させるものとして露悪的に描いてるのがちょっと違うだろとなってしまう(ドラッグそのものに罪は>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

テリジノサウルスの動きが良かった。ストーリーはありきたりでつまらない。

|<