migeruさんの映画レビュー・感想・評価

migeru

migeru

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)

帝一の國(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

面白い。といえば面白い。
それぞれのキャラが立っており
菅田将暉演じる赤場帝一は、総理大臣となり帝一の國を作るため、目的に大して打算的に猪突猛進情熱的に取り組む。
榊原光明演じる志尊淳は、可愛い男の子
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジョーカーの生い立ちと、誕生に至る話だった。
ジョーカーは、病気でふとした時に笑ってしまう癖があった。それによって社会的にも行きづらい状態であった。

インセプション(2010年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

夢を操ることのできる産業スパイであるディカプリオ演じるコブが渡辺謙演じる斎藤の依頼によって、同業者であるライバル企業ロバートの父の会社の相続を辞めさせる話。

主要キャラ
コブ、ディカプリオ、主人公、
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

娼婦の男性バージョン娼年のお話。
大学生のりょうが夜の世界に落ちる事で起きる、女への考え方の変化、友人との関係の変化等が徐々に現れていく。
幼い頃に実は娼婦だった母親を亡くした経験からクラブの支配人へ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ビクターは父親との約束を果たすためにニューヨーク空港に来たが自国が戦争により政権が変わってしまった。それによってニューヨークに行くことも自国に戻る事もできなくなってしまう。仕方なく空港のターミナルで生>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

2000年のアメリカ映画
主演はガイピアーズ

最初にハイライトシーン➕基本的に時系列が逆再生でストーリーが進む珍しい映画。事故により記憶が10分間しか持たない主人公レナードがレイプ後殺された妻の復習
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

乱行パーティの雰囲気が生々しく表現されている。
立場も、考え方も違う人達が初対面から行為に入るまでの緊張感、空気があった。
愛のあるセックス、ただやりたいセックス違う形でそれぞれがやってた。
結局最後
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最近華麗なるギャツビーを観たのでディカプリオに誘われ視聴。
少々出来過ぎなところも否めないがこれが実話参考なのだから何故か納得。
最終的にはハッピーエンド。カールというもう1人の父親を得れたディカプリ
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.5

ロンドンの探検家が、ペルーの島を訪問。そこで知り合った熊達の甥っ子が探検家を探しにロンドンに行く話。
脳死で見てほっこりする映画。
ユーモアがあってクスッと笑うところも多数ある。
家族の特徴がラストシ
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

華やかなパーティーと演出は煌びやかで羨ましいけど自分には華やか過ぎるとも思いました。
ギャツビーの完璧主義すぎるところが少し苦手にも感じたけどデイジーへの綺麗な思いがあってトムと対比していい人間なのか
>>続きを読む