みひろさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

みひろ

みひろ

映画(589)
ドラマ(3)
アニメ(0)

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

冒頭10分のかっこ良さがピーク。

シン・ウルトラマンで免疫ができてたから、今回はアニメっぽい台詞とかチープなCG、原作を圧縮した駆け足展開にも面喰らわずに観られた。

初代仮面ライダー世代じゃないか
>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

3.8

いつも観てる映画と毛色が違いすぎて点数付けるのが難しい。
回想シーンとかもなく、本当にただ"対峙"して会話するだけの111分。
ドキュメンタリー観てるのかと錯覚するくらいリアルな演技。
一方でドキュメ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

公開日に有休取って朝一の回観てパンフレット読み込んでめちゃくちゃ長文のレビュー書いて何度も推敲してたけど一周回って冷静になって全部消しました。あるある。

キャシーがクソ野郎に優しい(※)ギャルで可愛
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.8

ライアー×ライアーと連続鑑賞。
ジム・キャリーが全力でジム・キャリーしてた。
もしかしてリアクション全部アドリブ?すごすぎ。

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.5

ライアーライアーと連続鑑賞。
東堂葵みたいな日本史サークルの先輩が好きでした。
ヤドカリは確かに良い。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

中学バスケ部、高校バスケ部中退で、最終バス歴は中卒。スラムダンクはたしか10年以上前に一回読んだことがあるけどもう部分的なシーンしか覚えてない。そんな俺でも楽しめました。でもちゃんと読んでから観たらも>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ありがとうティ・チャラ
ありがとうチャドウィック・ボーズマン

代役を立てて続けるんじゃなくてチャドウィック・ボーズマンのティ・チャラのまま終わらせたのは本当に英断だと思う。葬儀のシーンは現実とリンク
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

君の名は。天気の子より好きかも。

ポテトサラダ入り焼きうどん食べたい。

RRR(2022年製作の映画)

4.0

ナートゥをご存知か?

ナートゥ それは英雄の歌
ナートゥ それは故郷のダンス
ナートゥ 刺激強めのインドの歌
ナートゥ 切れ味鋭い野生のダンス
あるいは唐辛子入りの雑穀パン

初見映画はMAX4.0
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

直前に原作読んで行ったけど、それが良くなかった笑
二転三転する意外な展開が肝なのに知ってるから当然驚けない笑
ファンタジーとかSFみたいに映像化されて映えるタイプでもないし。
昔原作読んだけどもう忘れ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

起→承→転→結ではなく、
説明→歌→説明→歌→説明→クライマックス!→歌
みたいな感じ。
ちっちゃくなった奴らは何の意味があったんだ……?
最後らへんのワンピース主題歌と新時代のリミックスみたいなBG
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

ナイフの人の不憫な表情好き。
「魚が好きなのはいいけど、他のこと悪く言うのはよくねーぞ」(うろ覚え)って台詞も好き。それを総長が言うのが良い。お母さんが顔アップで言う台詞だったら説教臭くなってたと思う
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

公開当時映画館で観たのになぜか点数つけてなかった。

感想:大人わい!!!!
なにJKに全部背負わせてんねん!大人も動かんかい!
主人公を活躍させるためなんだろうけど、そういうやりたい展開、描きたいシ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

未知との遭遇(スピルバーグ)かと思ったら○○○○(スピルバーグ)だった。
風刺とかメッセージ性も強いけど、そこは見終わってから考察記事とか読みながらじっくり反芻するから一旦置いといて、ホラーとしてちゃ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

原作のマリアビートルは未読だけど、制作が発表されたときから観に行こうと決めてた。"ブラッド・ピットが日本の新幹線の中で殺し屋と戦う"って情報だけでもう面白いのが確定してる。
邦題のカタカナ表記はブラッ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

おじいちゃん(クリストファー・ロイド)好き。
暴力と銃と血と猫が見たいのに90分しかない!って時におすすめ。

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.8

クリス・エヴァンスの声が聞きたかったから字幕で。
映画単体としては面白かった!
けど、7歳のアンディがこの映画を見てハマるか……?とか、ザーグの設定トイ・ストーリー2と矛盾してない……?とか、1995
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.8

プレデター
プレデター2
エイリアンvsプレデター
エイリアンvsプレデター2
プレデターズ
ザ・プレデター
全部見たことある上で鑑賞。

良かった。
プレデターの前日譚(1700年代の出来事)。過去
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

サム・ニール、ローラ・ダーン、ジェフ・ゴールドブラムの再集結はアツい。
メイジー役のイザベラ・サーモン可愛い。娘にしたい可愛さ。ジュラシックワールド以外ではタレント活動してないらしいけど他の映画にも出
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

▼良かったところ
クリスチャン・ベールはヒーローをやらせてもヴィランをやらせても最高。
ヤギ。
マット・デイモン。
ナタリー・ポートマンかっこいい。
嫉妬しちゃうストームブレイカーかわいい。
ソーの背
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

賛否両論あるようですが、気になったら観てください。
百聞は一見にしかず。私の好きな言葉です。

何を観るつもりで観るかによって感想が変わりそう。
自分はシン・ゴジラのウルトラマン版を想定してたけど、も
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

裁判の傍聴席にいた金髪ロン毛の男性、どっかで見たことあるなと思ったけど誰か思い出せず、頭の隅にもやもやを残しながら観ていたら、エンドロールに一際目立つ名前を見つけてアハ体験。まさかの本人役。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

公開初日で、高評価が多くて、盛り上がってるところに水を差すようでひじょーーーに申し訳ないんだけど、面白かった…………か?

映像、音楽、豪華俳優、世界観、そういうので確かに何かすごいものを観たような気
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.7

先週観て書き忘れてた。
普通!
ストーリーは特筆することなし。
深く考えず軽く観られる系。
音波とか残像とかのエフェクトはかっこよかった。
これからのSONY-MARVELユニバースの展開に期待。
>>続きを読む

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

3.6

ジム・キャリーがジム・キャリーだった。
ニコール・キッドマンめちゃ綺麗。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

暗くて、サスペンス感が強くて、ヒーロー映画っぽくないなぁと思いながら観てたはずが、最後には(バットマン……ブルース……あんたほんまもんのヒーローやで……!)と思わされる、紛れもない真のヒーロー映画だっ>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.0

続編キャストのセリム=寺田心を見て観に行くことを決め、予習のために本作を鑑賞。

コスプレ感……演技の下手さ……なによりシンプルにストーリーが面白くない……

アレンジされてるとはいえ基本は原作のいろ
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.5

作り直し、買収、コロナで3回?4回?の公開延期、そして結局日本劇場公開は無しというぐだぐだ感。
最初に予告を見たときの興奮もすっかり冷めて、期待が下がってたのが逆によかったのか、酷評されてるほど悪くは
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.8

シンプルで良い!
起承転結とか伏線回収とか基本がちゃんと押さえられてて観やすい。
登場人物が基本良い人で、悪い人はちゃんと懲らしめられるから、観終わったとき嫌な後味とかなくすっきりした気持ちになれる。
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

すごい良かった!
昔の名作の続編系映画って駄作になりがちだけど、これは過去作をちゃんとリスペクトしつつ、新しい登場人物の活躍もしっかり描かれてた。
おっさん4人も良いけど、やっぱりティーンエイジャーの
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

"普通に面白い"って感じ。(褒めてます)
ゲームやってないので再現度とかはわかりません。
ミッション×謎解き×アドベンチャーだけど、ミッション部分と謎解き部分は都合良くトントン進むので深く考えなくてO
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

いくらディズニー制作の映画だからって、あれを出して、本人も出して、さらにあれまで出すなんて、あざと過ぎます。あんなあからさまな演出で喜ばせようだなんて、ちょろいオタクだと思って舐めてるんですか?出た瞬>>続きを読む