ななつさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ななつ

ななつ

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

3.8

先月中頃かなんかに二日くらいで見終わったドラマです
いい感じに年齢重ねて来てるのに恋愛関係においては頭でっかちでがちがちな男女のリアル恋愛バラエティみたいなドラマで楽しかったですね
キム・オクビンの振
>>続きを読む

0

クロサギ(2022年製作のドラマ)

2.9

平野紫耀が知りたくて
魅力的でテレを飲み込んで踏ん張れるしっかりとした底力のあるいい俳優ですね
ちゃんと笑えてちゃんと泣けて何より腹から声出せるのがいいです
 
作品については原作未読山Pドラマも映画
>>続きを読む

0

鬼平犯科帳テレビスペシャル 本所・桜屋敷(2024年製作のドラマ)

3.0

フィルマのあらすじは頓珍漢なことになってますが大丈夫ですか

新しい「鬼平」なんだそうですね
幸四郎も引き受けるにはなかなか苦悩したことでしょう
でも幸四郎らしい鬼平がきっとできると思いましたね
若い
>>続きを読む

0

FBI3:特別捜査班(2020年製作のドラマ)

2.8

J:COM STREAMではここまで見放題だったのでシーズン1から一気にナガラ見

今シーズンはでも捜査官たちの背景を持ち出す事件が多く感情的で感傷的で疲れました
マギーの妹のお話とかねぇいらないのに
>>続きを読む

0

FBI:インターナショナル(2021年製作のドラマ)

1.6

オリジナル「FBI」はシーズン3まで視聴済みです

主人公演じるルーク・クラインタンクが坊主頭に髭面を選んだのは実は大変柔らかく美しい顔をしているからなのかなぁと想像してます
わたしは彼の声が好きです
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

3.3

台湾版が本家なんですね
「まどか☆マギカ」と「バタフライ・エフェクト」に似てるなって思いました
ただそのなんていうか何故こんなことが起こるのかを探らないので決着がどうして起こったのかがよくわからず都合
>>続きを読む

0

剣の詩(2023年製作のドラマ)

4.0

オープニングからもう超カッコいいものね
内容に合わせて曲が違うのものカッコいい
そしてキム・ナムギルがカッコいい
すっごいカッコいいもうすっごいいい
黒のロングコートを翻しまくったガンアクションもキマ
>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

1.0


どうなるのかなぁと思って最後まで見ましたんですけども面白くないドラマでした
何が物語のメインなのかわからないんですもの
人体実験が一体なんのために行われ続けたのかわからず
パク・ソジュンの人物像がわ
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

3.2

パク・ボヨンの魅力に溢れたドラマでした
彼女は可愛らしいしとてもうまいので安心して見ていられますね

お話もしんどい部分にフォーカスを当て過ぎずいい加減だったと思いました

だがしかし俳優陣が揃いも揃
>>続きを読む

0

シスター戦士 シーズン2(2022年製作のドラマ)

1.0

最後まで見たんですけどティーンエイジャードラマの領域をでてこなかったですね
残念
シーズン1も2も男の子が尻切れトンボで真に可哀想

「シスター戦士」たちの信念使命がいまいちわかんないんですよねぇ
>>続きを読む

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

3.5

この作品のコ・ユンジョンが見たくって全くハマらなかったシーズン1から一気見です
でも見ておいてよかったです

もうコ・ユンジョンが綺麗で可愛くて少し抜けていて切なくて最高でした
綺麗な女優さんの多くは
>>続きを読む

0

不可殺 -永遠を生きる者-(2021年製作のドラマ)

2.5

これぞ「恨」ってドラマでした
まあああ恨みのしつこいことしつこいこと
それも不可殺っていう字のごとく死なない悪鬼が抱いちゃってるもんだから手のつけようがないっていうか
内容も三歩進んで四歩下がる感じで
>>続きを読む

4

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.7

ソン・ガンのスケジュール調整が難しかったのがわかっちゃう進行です
前作で撮りためてた部分と新しく撮り始めた部分のつなぎにちょっと苦労してますよね
 
その分群像劇として世界が広がりデストピア感が強くあ
>>続きを読む

0

メイヤー・オブ・キングスタウン シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

ここにいたくなんかないのに出ていくことが出来ず行き詰まる事が分かりきってる人生に息を詰め魂を削って生きていく
明るい未来を馬鹿みたいと言いながら焦がれて友とも呼べぬ旧知の知人と飲み明かす日々
きっと世
>>続きを読む

0

サムバディ(2022年製作のドラマ)

3.4

アート系のクライム・サスペンスドラマって言えばいいんでしょうか
アート系はすべからく苦手なので今作も苦手ではありますがキム・ヨングァンの完全無欠の肉体美とおしりとおしりとおしりが苦手部分を全部払拭して
>>続きを読む

4

リンカーン弁護士 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

シーズン1から一気見です
依存症をかかえる主人公が深刻になりすぎずクレバーに立ち回るので見ていて気持ちがいいです
登場人物それぞれ魅力的です
配役のポリコレ具合も丁度いい感じです

わたしねネーヴ・キ
>>続きを読む

0

ボイス4~112の奇跡~(2021年製作のドラマ)

2.5

やっと見られました
そんなに好きなシリーズじゃないってのに見られたことに満足です
殺害方法のえぐさが減ったのも悪くなかったです

さすがベテランのソン・スンホン
安定していて頼れるいい刑事でした
彼が
>>続きを読む

2

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

1.9

ミステリー部分は緊張感あって悪くなかったんですけどそれ以外がいまいちでした
御手洗家の豪邸ぶりは見事でしたしカメラもいいカメラで画面がよく動いていて見るものはあったんで勿体ないですね
登場人物に魅力が
>>続きを読む

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

3.7

パク・ビョンウンとユン・ゲサンがカメオ出演なんて超贅沢

ハジュンが好きでとにかくハジュンが見たくて見始めたんですがロウンが超成長していてまぁああびっくりしました
自分を抑えその役としてずっと存在して
>>続きを読む

0

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

4.8

最高です
文句のつけようがない
やろうとしたことが全部見事にやれているドラマだと思います
緩急のバランスが絶品です超一級品
もっとトロットを歌うチョ・スンウが見たかったのと甥っ子に甘すぎることに嫉妬し
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

3.9

キム・ヘスがどっちか言うと苦手なので見ないでいたんですけども真剣なドラマが見たくて腹くくってみてみたらば
ずーっと激怒しているキム・ヘスが大変良かったですね
メイク控えめっていうのも良かったし魂のこも
>>続きを読む

0

ホームタウン(2021年製作のドラマ)

4.0

よかったです
少しの中だるみと突っ込みたい部分はあれど映画「セブン」が大好きなわたしは冒頭からドラマの持つ雰囲気にぴったりはまりました
時代考証の行き届いた美術も素晴らしい

ただねぇお父さんと息子が
>>続きを読む

3

シスターズ(2022年製作のドラマ)

2.0

予想より遥かに過激なドラマでした
要素が多くスッキリしない部分も多いです
ベトナム帰還兵のその後に付いて扱うドラマは初めてで新鮮ではありましたが表面的でしたね

キム・ゴウンとナム・ジヒョンを共演させ
>>続きを読む

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

2.8

題名通りのドラマでした
これまで男たちのドラマだったものをすっかり女性たちに置き換えているんですけど強くかっこよくていいです
お化粧も衣装も美術も凝ってます
けども特にこれと言った個性はないかなと思い
>>続きを読む

0

チョコレート: 忘れかけてた幸せの味(2019年製作のドラマ)

1.0

わたしこれだめだ

わたしの祖父は本人がやっと納得したっていうのになかなか入れなかったんですよホスピス
ベッドが空いてなくて
ベッドが空くってことはどなたかが旅立つってことなんですよね
とても複雑でし
>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.3

これは本当に面白かった
12話完結という長さも丁度良き
緊張と緩和のバランスがとてもいいので見飽きないです

お目当てのユン・ゲサンはもう超素敵でした
娘のヒエに見せる顔とバディのロヒに見せる顔がちゃ
>>続きを読む

0

悪魔判事(2021年製作のドラマ)

2.0

「仮想デストピアを舞台にしている」ってわざわざ断るくらいなので撮影時の現在をしっかり反映しているのだろうと思うんですよね
政治の嘘にかなり切り込んでいる姿勢は評価したいです
けど面白くならなかったんで
>>続きを読む

1

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.0

なんだかシーズン3より会話や展開が乱暴に感じます
疑問が残る事が多い
エゴが強いのは元々だけれど向きが変わったような氣がします
パンデミックがあって製作が伸びたという経験を踏まえて中身が現実的にならざ
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

1.6

しんどかったです
五話くらいまででした踏ん張れたのは
そこから先はもうがしがし飛ばして見終わりました

アン・ヒョソプは前髪全部下ろしている方がいい気がしますけど後半はお芝居も良くなってきていたからで
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.1

うわさのドラマわたしも一気に見ちゃいました

ネタバラシをすぐにではなく少しずらして見せてくれるので見逃せないって思わせる全体の構成がうまいですね

ソン・ヘギョだから物語全体がそこまでグロテスクにな
>>続きを読む

0

Dark Hole(英題)(2021年製作のドラマ)

3.5

案外ちゃんと楽しめました
「ミスト」がベースかなぁと思いますがゾンビものの色んなとこをかき集めてこのくらいなら許容範囲と思いました
要素多すぎてちゃんと始末がつくのか不安もありましたけどテーマにブレが
>>続きを読む

0

人形は指をさす(2021年製作のドラマ)

2.5

ただでさえ心象風景って解釈難しいのに主人公が病んでるもんだからますます難しい
会話も方向性が見えにくくしんどいものが多いです
この辺のストレスが結局いまいち報われないのであんまり面白くないですね

>>続きを読む

0

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

1.5

見終わったので改めて感想を

どうにも本筋が掴みきれないドラマでした
日本語と同じく死刑(사형)と私刑(사형)がかかっているんでしょうけど韓国ではどんな風に受け取られたんでしょう
『悪魔判事』しかり司
>>続きを読む

0

ハートビート(2023年製作のドラマ)

3.1

派手さはないけれど総じて安定したまぁまぁのドラマでした
ソフトラブコメですね

オク・テギョンとウォン・ジアンは年の差11歳なのですけどとてもバランスの良いカップルですよね
もうちょっとラブラブしてく
>>続きを読む

4

To My Star2:僕たちの言えなかった話(2022年製作のドラマ)

3.3

映画版を先に見ちゃってのドラマ版完遂です

season1は15分くらいの9話編成
season2は大きく躍進して最長40分くらいの10話編成
立派です

season1で流れて行ったそれぞれの傷の原
>>続きを読む

0

コッパダン~恋する仲人~(2019年製作のドラマ)

2.9

キム・ミンジェを追いかけて三千里
だいぶ前に一話途中で挫折していた作品です
腹を括って見ることが肝要だと見ましたらまぁまぁなんとか完走です

だんだんキム・ミンジェとピョン・ウソクが心許せるようになっ
>>続きを読む

2