ななつさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

ななつ

ななつ

ドクター弁護士(2022年製作のドラマ)

3.7

王道の復讐劇です
まさにこれ
あれとあれとあれはどうなったんだ!!!ってのはありますけど復讐劇としての安定の展開でした

天才外科医で弁護士でという欲張りな主人公の設定を最後の最後までしっかりじっくり
>>続きを読む

0

キス・シックス・センス(2022年製作のドラマ)

3.8

あらまわたし好きですこのドラマ(*^^*)
勿論ツッコミたい部分はありますけどもよ
主にわたしの年齢が関係していることも認めますけどもよ
破綻しすぎないコメディがいい感じです
ユン・ゲサン良いです👌👌
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド15 FBI行動分析課 ザ・ファイナル(2019年製作のドラマ)

-

最終シーズンは10話だったんですね
寂しい姿だなぁ

それぞれの次への旅立ちの始末を付けなかったののは足掻きに見えてちょいと頂けなかったです

番組の立ち位置が見えなくなっていましたね
心理を扱うドラ
>>続きを読む

0

LINK:ふたりのシンパシー(2022年製作のドラマ)

1.0

スタジオドラゴンなのに(T_T)
何を見い出せばいいドラマなのかさっぱり分かりませんでした

長々文句書きます
吐き出さないと体に良くない

同級生の妹が誘拐され行方不明だという過去を持つだけで抱えき
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

3.6

見るまい!!!
って思ってたんですけどねーーーっっ
見ちゃった!!!
(つ´,,>ω<)ω<`,, )
末永くお幸せにぃぃぃぃぃぃぃぃ!!!!

主演のお二人が無理なく演じていたのが非常に好感度高いで
>>続きを読む

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

2.2

だからなんなんだ!!!!
っていう嫉妬で激怒するほどでもないけど特段内容もないので一応
綺麗で忍耐強く身も心も捧げる男子と綺麗で図らずも相手の心を振り回す女子のなんかすれ違ってみましたってのを見せや
>>続きを読む

0

ウェイワード・パインズ 出口のない街 シーズン1(2015年製作のドラマ)

2.1

なんでしょうね
なんと言うか
状況の中で人はどんな反応をするのかは描写が丁寧なのでまぁ大体わかったように思いましたけどもその状況そのものがスッキリわかるわけじゃないのがどうにもモヤモヤするわけですよ
>>続きを読む

0

教祖のムスメ(2022年製作のドラマ)

1.0

どのくらい「転校生ナノ」なのかなぁと思って見始めました
半分くらいがナノですね

全体はそれっぽいドラマでした

主題歌の雰囲気は良きでした

0

バイオハザード(2022年製作のドラマ)

1.0

「バイオハザード」のパロディってことなのかな

だとすれば全体のこの何とも言えない嘘くささと気味の悪さと出来の酷さと過剰で下手な演技と演出と規模の小ささとアンブレラ社あんなにでかいのに誰も働いてないし
>>続きを読む

0

ザ・プロファイラー~見た通りに話せ~(2020年製作のドラマ)

3.5

アマプラに来てた❤

結構面白かったです
はじめの方はチェ・スヨンが巻き込まれすぎで最後の3話は渋滞ぶりが山場すぎちゃって少々シラケましたけども
それでも結構面白かったって言えます

テーマは結局なん
>>続きを読む

0

ザ・プレミス(2021年製作のドラマ)

2.8

30分ちょいの1話完結もの

ダニエル・デイ・キムの名前があったんで見始めたんですが彼は最終話に出演でした
うむん

全編キツめのジョークを徹したブラック・コメディです
各話なかなかの大物俳優がチラチ
>>続きを読む

0

グリッド(2022年製作のドラマ)

3.6

そりゃ「秘密の森」を崇めている族としてはみたいに決まっている今作

わたしたちとは違う世界線のわたしたちの今とほとんど変わらない「今」を舞台にするSFというおしゃれさが好きです
見始めた時点で既にパラ
>>続きを読む

2

医師ヨハン(2019年製作のドラマ)

1.8

チソンが素敵っていう評判からずっとみたいなと思っていたドラマでした
確かにチソンはうるうるの瞳で素敵でした

でもお話は半端でした
医療ドラマなのかラブコメなのかどっちなんだ
どっちにしても半端でした
>>続きを読む

2

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.5

語彙を一切なくして
やばい
しか出てこない感じです

撮るのも演じるのも脚本もこのレベルはやばい
音楽も風景も時間もやばい

次の展開を期待しなかったドラマは初めて
期待しないのであらゆる瞬間に釘付け
>>続きを読む

7

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

2.5

映し出される風景と音楽は最高でした
思わず勘違いして済州島に住んでみたくなっちゃうほど
流石スタジオドラゴン

他ではちょっと見られない名優たちの役の組み合わせと名演技揃いで箇所箇所は大いに満足なんで
>>続きを読む

0

家政夫のミタゾノ 第5シリーズ(2022年製作のドラマ)

4.0

大好きです
間違いなく日本一のドラマ
一生見ていたいので一生やってください

舞台ではきっとフライング家政婦が見られるに違いない

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.5

タイプの違う美しい二人の男性のその後の物語

テーマも良かったしメッセージも強く明確で俳優陣の演技も繊細で素晴らしかった
アベンジャーズの中で唯一のちゃんとした物語でした

アクションもたっぷり見せて
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

1.4

ジェレミー・レナーが好きです
とても好きです
彼の描き出す役は立体的で背景や経験がちゃんと見えるから

で期待してしまったせいでちっとも楽しめずでした

ジェレミー・レナーの作るホークアイは孤独で洗練
>>続きを読む

0

転校生ナノ シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.5

シーズン1からイッキ見

こんなにオモシロイとは思わなんだ
江戸川乱歩の世界を見ているような懐かしさを感じました
シーズン2のほうが加虐的でナノが出張りすぎてましたけど各話個性が際立ってます


タイ
>>続きを読む

0

憑依~殺人鬼を追え~(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんだぁ
動機は結局ガキの戯言なのか
残念
虐待者である父親への怒りとそれを見過ごし続けた「神」への怒りの矛先がシンパシーを感じる主人公からの自分への理解と共感ってねぇ
くどい

もともとこの世に舞い
>>続きを読む

0

次の被害者(2020年製作のドラマ)

4.4

まぁあああお見事でした
ドラマに求めるすべての面において細部の細部まで行き届いていて見応えしかないです
考えることを続け成長を惜しまない人たちが作ったのだということがよくわかります
偏らないのがいいで
>>続きを読む

0

明日(2022年製作のドラマ)

1.0

クチーム長とパクチーム長の過去が紐解かれるのが楽しみだったのに13話のせいでロウンの顔観るのもしんどくなってしまった

なんてことしてくれたんだ
このドラマの制作陣のことはしっかり覚えておきます

>>続きを読む

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.8

フレディ・ハイモアがとにかく手放しで素晴らしいので彼に惚れずにいられないですね

残りのシーズンもNetflixで配信されますかねぇ

ダニエル・デイ・キムいい仕事しているなぁ

0

ドクターホワイト(2022年製作のドラマ)

1.0

確かに浜辺美波主演だから浜辺美波が良ければ良いのかもしれない
けれどもこれは酷い
脚本の台詞と展開の酷さにかまけて演出も演技も酷いなんて何の希望もない
ドラマ作るのにお金も時間も知恵も工夫も足りなさす
>>続きを読む

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

1.1

ユラちゃんは不満顔しかなくて
彼女が指摘してる事や悩んでいることは当然のことなのに被害者面が全面に出てて見てて辛いです
自分の役が好きじゃないのかなぁ実に勿体ない
いい役なのにな

その点ユン・バクは
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

1.0

うーん
わたしはこれいただけなかったです
人生の節目の選択の話として学ぶとこがないなぁ

泣いてばっかりだし
ていうか泣いてばっかりの話になるしかないし
ソン・イェジンの泣きの芝居もうすっかり見飽きち
>>続きを読む

2

謗法~運命を変える方法~(2020年製作のドラマ)

4.0

韓国の民間信仰を基盤にする物語
個人的にとっても興味ある分野のお話なので楽しかったです
このお話にはガッツリ日本が関わっててあがりますねえええ
ただオウム返しの台詞が悪目立ちしていたのが残念
わたしの
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

3.5

わたしはエンドルフィンがお気に入り❤

アン・ボヒョンと恋愛できたら一体どんな風に愛されるのだろうかっっっとかいう妄想に浸りきっての完走です

わたしにももうかなり遠いけれど色々覚えがある感情の起伏や
>>続きを読む

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

3.3

パク・ボゴムは可愛らしい顔に低めの声でしっかり喋るのが魅力ですねぇ

ピョン・ウソクは何という体のバランスですか
背が高くて肩幅広いし手足が長くて顔が小さい
ランウェイ歩いているときの姿の美しさったら
>>続きを読む

0

Mine(2021年製作のドラマ)

3.0

んーイマイチどういうドラマなのか判りかねるドラマでした

なんだろうか
ちょっと視点がとっ散らかるというのか
メインが「財閥の二人の嫁」なわけだけどこの二人の人生が対比にならないので全般見えにくい印象
>>続きを読む

0

フェイム・ゲーム:ある女優の秘密(2022年製作のドラマ)

3.0

あらここで終わり??でしたねぇ
続き作るんでしょうか

あらゆる思惑と感情が入り乱れた極彩色の世界は奇麗でした
どこもかしこもみんな大変

0

頭取 野崎修平(2020年製作のドラマ)

1.0

西條部長役の俳優さん
どうしてこれほど下手なのにWOWOWのドラマにこんなにいい役で出演出来てるんだろう

このドラマ信じられないくらいとても出来が悪いです
前作と監督も脚本家も変わってないというのに
>>続きを読む

0

死役所(2019年製作のドラマ)

2.0

これは半端に終わりましたねぇ
ここまで着地しないとは思わなんだ
続編製作の予定だったんでしょうか

作り込む松岡くんが好きです

わたし嫌いなんですよね無関係な人の正義感による罪の糾弾って
ちょいちょ
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

1.9

全体間延びしてモッサリしていますねぇ
一人ひとりのエピソードじっくり見せたいのはわかるんですがもう少し演出がほしかったなぁ
このドラマ見てるとドラマや演劇では二人以上で会話させるのは難しいっていうこと
>>続きを読む

0

賭ケグルイ Season2(2019年製作のドラマ)

4.5

松田るかちゃんが前シーズンよりも格段に成長していて感心

そして中川大志
その若さでこんなに出来るなんてほんとすごい
一体どこで身につけたのかしらその演技力
浜辺美波が完全に受けに回れてますもんね
>>続きを読む

0

賭ケグルイ(2018年製作のドラマ)

4.5

スーパー猫の日を記念してまた見ちゃいました蛇喰夢子のにゃーん(ΦωΦ)

初めて見たときから思ってたけどやっぱり
浜辺美波
あんたマジですげーよ

0