ななつさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

ななつ

ななつ

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

-

わたしね自分が悪いのだと十分分かっていながらそれを微塵も見せずに相手の非を責め立てるっていう人に囲まれて生きてきたからかこのドラマのあらゆる台詞がしんどくて聞いていられないです
ユン先生もカン・ドンジ
>>続きを読む

0

君色に染められて(2021年製作のドラマ)

3.0

もう全部とても綺麗なので良いです
なんかBLって括りにしなくてもいいんじゃないかと思いますわよ
心も姿も綺麗な二人の運命の恋ってことで

ねえ
いいよねえ
いいわよねえええ💕

0

なぜオ・スジェなのか(2022年製作のドラマ)

3.6

いやいや無実を証明されても白い目で見られる人生から逃げるしかなくて改名して必死に生きてきた彼に対してよく「だました」などと言えるよねあんた

ってな感じでちょくちょくその身勝手な言動につっこまずにはい
>>続きを読む

1

合コンに行ったら女がいなかった話(2022年製作のドラマ)

3.5

思っていたより素敵でしたぁ
元ジェンヌの男装麗人たちも可愛い大学生男子たちも演技に無理がなくて気持ちがいいですね
セリフの語尾とか会話や身のこなしなんかに男女の性差がほとんどないので見ていて楽しいしわ
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.0

時代劇部分が凄いだけに留まらずどんだけ自動車潰すんだかってそんなとこに感心しなくていいのだけども大分感心しちゃいます
現代劇の中にある時代劇言葉がいいですね
特にコン・ユね

トッケビと花嫁の悲恋に胸
>>続きを読む

2

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

2.0

このドラマの特筆すべきことは医療現場が如何に最前線に対して腰が引けているかが描かれていることですね
ここがリアルなのがかなりいいです

ギリギリになるとスローモーションになって救いの手が来るって演出が
>>続きを読む

0

黒薔薇2 刑事課強行犯係 神木恭子(2019年製作のドラマ)

3.0

第一弾から続けてみました

美人で気が強く芯があってさっぱり冷めてて時々猛烈に口が悪い貫地谷しおりが素敵です
彼女は主演で光る女優なんですね
演技もいいし気持ちがいい
そして助演という立場の岸谷五朗が
>>続きを読む

0

ファースト・レスポンダーズ 緊急出動チーム(2022年製作のドラマ)

4.0

第一話がモタモタモタモタ展開してどこがファーストレスポンスじゃって思ったんですけどね第二話から急激に面白くなって更新が待ち遠しかったドラマでした
年内一先ずの最終回が見られてほっとしてます(*^^*)
>>続きを読む

0

天使と悪魔―未解決事件匿名交渉課―(2015年製作のドラマ)

1.0

制作当時はドラマでも説明されていますが日本では司法取引は成立していませんでした
ですんでこの作品未来の話なんですね
結構意義を持って制作したのではと想像します

ところがですねー
「天使と悪魔」がわか
>>続きを読む

0

invert 城塚翡翠 倒叙集(2022年製作のドラマ)

3.5

シーズン1から続けて
原作は未読です

今シーズンのトリックはよく知るものだし倒叙もよく知る手法であるので見るところは俳優の魅力になってくるわけですが清原果耶は粘りのあるいい女優だということを十分証明
>>続きを読む

0

代理リベンジ(2022年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

高校生の物語なので高校生くらいが見て楽しいのならいいと思います
高校生から見ると大人ってこのくらい全くの役立たずですもんね

それにしても全く深みはなく絶対に触りたくない澱みだけがあるつまんない物語で
>>続きを読む

0

コネクト(2022年製作のドラマ)

2.0

絶妙に微妙なドラマでございました
そこを狙っているのかと思う程に

どうも俳優の演技とCGが合ってないんですよねえ
なんですかねどうしたんですか

全般もう少し分かりにくい方が面白かったのではないのか
>>続きを読む

2

カイロス~運命を変える1分~(2020年製作のドラマ)

3.9

カイロス(kairos)
〈ギリシャ語〉実行[決断]の時、潮時◆ギリシャ語で「時」の意味。同じ「時」を表す「クロノス(chronos)」が定量的な連続して流れる「時」であるのに対して、ある出来事が起き
>>続きを読む

2

キミと僕の警察学校(2022年製作のドラマ)

3.0

金田一少年の事件簿の韓国警察大バージョンって感じでした
起きる事件が具体的に見えるのはやはり俳優陣の演技力の密度の高さなんでしょうね

カン・ダニエルはお肌がぷにぷにでねぇ見ていて幸せでした
声が
>>続きを読む

0

2020 Because Of You 君を愛してるから(2020年製作のドラマ)

2.0

すごく好意的に取れば恋なんていきなりだなんけどねあんまりにも急転直下なもんで展開はドタバタというよりガタガタの印象です

まぁでもですね出演者は結構熱量高いしそれぞれタイプの違うイケメンだし全員半裸の
>>続きを読む

0

刑事ロク 最後の心理戦(2022年製作のドラマ)

3.6

おー良かったこれで終わりでなくて

韓国は組織という機構がどこもかしこも汚職まみれで魅力がないのですけども革命とかそろそろ起こしたらどうだろうかって気持ちでいっぱいです

「チング」からのテクロク刑事
>>続きを読む

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

-

怪人がいることによって被る被害の実態が見えないので人間側の主張が不快なだけなんです
暴力は暴力を産むだけだということはとてもよく描けてますけど例えば中央政府と末端のデモ隊の連動などが想像で補完するしか
>>続きを読む

1

Be Loved in House 約・定~I Do(2021年製作のドラマ)

1.1

ほおなるほどこれが台湾BLですとな
ふむふむふむ

・・・・・・・・・

色白男子の綺麗なお肌が朱色に染るとこを愛でる事のみでOKなんですよね??
編集とか演出とかに進行とかに対するツッコミはなしで見
>>続きを読む

0

わずか1000ウォンの弁護士(2022年製作のドラマ)

4.2

終わっちゃった!!!
楽しい時間をありがとうございました

ナムグン・ミンが余裕で炸裂しているドラマでした
もはやコーヒーの感想はカメラ目線でお届け
遊びの潔さが爽快でしたし深刻な場面にはキュンとしま
>>続きを読む

0

マネーゲーム(2020年製作のドラマ)

1.5

よくそれで生きていられるよね
って思わされる上に情を言い訳にする人非人たちの話で終盤ドン引きでした
前半はそんな話になるとは思わず経済の話!!って楽しんでたのですが中盤からはただ韓国って国への愚痴と公
>>続きを読む

0

弁論をはじめます。(2022年製作のドラマ)

4.1

とてもいいドラマでした

悲しみと怒りとがくどくならず不足なく十分に伝わり良いカタルシスと余韻が残りました

強者と弱者の描かれ方も程よい距離感でしたし出演陣も適度に抑制の効いた含みあるいい芝居を存分
>>続きを読む

2

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

1.5

GYAO!では1話45分の全22話編成になっていてところどころ編集のせいでカットの余韻が悪くそれが物語の進行に影響したよねぇって思います

それと全体演出が行き届いてない感じがしました
個性的な人間関
>>続きを読む

0

Marvel ザ・ディフェンダーズ(2017年製作のドラマ)

2.9

看護師クレアってデアデビルとルーク・ケイジを渡り歩いてヒーローたらしだしアイアンフィストとも知り合いって

こっわ\=͟͞͞(꒪ᗜ꒪ ‧̣̥̇)/


警察の描かれ方がつまんないです
何かって言うと逮
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

全シーズンまとめて長文で語ります。

色んなドラマや映画を見ながら、何故そこまで責めるのかっていうのをずっと疑問に思っていたんですが、この「デアデビル」シリーズを見て、やああああっと合点がいきました。
>>続きを読む

0

アンダー・ザ・ヘブン 信仰の真実(2022年製作のドラマ)

3.9

意欲的で重厚で濃厚な力作でした

宗教の話というと自分から離して捉えがちだけれど「親子」や「家庭」だって「学校」だって「教育」だって大きくすれば「社会」だってせねばならぬなけねばならぬと「曲解」し「盲
>>続きを読む

3

怪物(2021年製作のドラマ)

3.5

なるほどこれはラストのシン・ハギュンのために16話見た甲斐がありました
凄いですねいやほんと凄い

物語にはわたしは差程のめり込めずでした
子世代と親世代の主に息子と父のそのしがらみと呪いと強要と搾取
>>続きを読む

0

トラップ ~最も残酷な愛~(2019年製作のドラマ)

3.5

ペ刑事役の俳優がうますぎる
誰ですかあの人は!!!!

ドラマチック・シネマ・プロジェクトの名の通り出演者の熱量が度々度を越してきて叫び声が割れてます

3話あたりからグイッと盛り上がってきまして結構
>>続きを読む

0

ブラックドッグ ~新米教師コ・ハヌル~(2019年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

「バナナ事件」は良かったなぁ
だいたい私たちは学校という場所で教師の都合という理不尽を学び社会に絶望して大人になるわけだけどこの「バナナ事件」のように柔らかい結末がひとつでも有れば少しは希望を持てるよ
>>続きを読む

0

ミッシング〜彼らがいた〜(2020年製作のドラマ)

3.9

シーズン2が制作されていると聞いて見てみました

面白かったです
感傷に流されすぎない充実した物語でした
この村にいる人達が生前の苦しみや恨み辛みの中ではなく村での関わりの中で穏やかに過ごしているとい
>>続きを読む

0

花様年華-人生が花になる瞬間(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

화양연화
このハングルの題名は鏡合わせみたいで綺麗ですねぇ

なんかこういう一生懸命やってる主人公側が苦しめられる姿に同情するしかなく言いたい放題の親族側には憎しみを抱くしかない構造は見ててすぐに飽き
>>続きを読む

6

彼はサイコメトラー -He is Psychometric-(2019年製作のドラマ)

3.0

キム・グォンの高校生時代を演じるチョ・ビョンギュが静かで暗くて良かったですね
そしてお2人よく似ててこの子が大人になってこうなったに違和感がなくそこがまた良かったです

チョ・ビョンギュいい俳優なので
>>続きを読む

2

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.0

細胞たちが愛しい
遣り取りが可愛すぎるし四六時中喧嘩しているのも愛し過ぎる

ウンからそんなにすぐに乗り換えないでーーーっっなんて思ってましたけどもさ優しさの権化なバビが徹底的に素敵なのでどんどんどー
>>続きを読む

2

アダマス 失われたダイヤ(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アマダスとはダイヤモンドの語源といわれていて「何者にも征服されない」という意味だとか
知らなかったぜ
かっこいい

結びに向けての流れわたしは好きです
小説家に始まり小説家に終わる
社会問題を強く押し
>>続きを読む

0

ただひとつの愛(2019年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

でもシン・ヘソンはキスが下手よ
そういう時になんかね彼女の心の硬さが見えますな
台詞は達者でも誤魔化せない部分です
シン・ヘソンは多分相手を受け入れないタイプの女優なのだろうと思いますね
彼女の気質と
>>続きを読む

0

オクトー~感情捜査官 心野朱梨~(2022年製作のドラマ)

-

最終話まで見ておきながら何でわたしこのドラマ観てるんだっけ???って混乱してよくよく思い返してみたら
4話が面白かったからでした

4話は良かったですよ本当に
母と娘の複雑さと困難さがかなり残酷な形で
>>続きを読む

0

ボディ・オブ・プルーフ/死体の証言 シーズン3<ファイナル>(2013年製作のドラマ)

3.0

大昔に見ていてそういえば最後を知らないのじゃないかと思い改めて一気見です

ダナ・デラニー演じるミーガン検視官のヒップラインを強調したタイトスカートと安定感の全くないピンヒールに傲慢な物言いとやり口と
>>続きを読む

0