ななつさんのドラマレビュー・感想・評価 - 7ページ目

ななつ

ななつ

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

日本版未視聴です

これは脚本良く出来てますねぇえええ
全部が全部大歓迎ではないけれど
登場人物それぞれのお話が十分にボリュームがあり満足できるし
全体のテンポも崩すことなく一歩づつ丁寧に積み上げ続け
>>続きを読む

0

チェックメイト!~正義の番人~(2019年製作のドラマ)

4.0

この役にために大幅に体を大きくしてるキム・ドンウク
心構えが本当に素敵です
筋肉をつけつつの体重増ですからどんなに大変だったろうと思うと
キム・ドンウクに惚れずにいられないです
繊細さも豪快さも明るさ
>>続きを読む

0

ドクター異邦人(2014年製作のドラマ)

2.6

パク・ヘジン目当てで見ました
2話までの北朝鮮関連の色々が長くて疲れたクチです
実際どうして脱北がかなったのかが激しく謎

復讐劇が2つになってからは面白くなりました
が最終回の回収ぶりからしても全体
>>続きを読む

0

初対面だけど愛してます(2019年製作のドラマ)

3.1

キム・ヨングァンの格好いいことったら
スーツ姿が最高に素敵です
コロコロとよく変わる表情もさることながら
その懐の深さが演技によく現れていて
すっかり魅了されました

そしてベロニカ・パーク
振り切り
>>続きを読む

0

ビューティフル・マインド~愛が起こした奇跡~(2016年製作のドラマ)

2.8

ここでの評価を読んだり他も覗いたり
自分の頭のなかでも色々言葉を巡らせて
やっと自分なりの言葉にたどり着きました

このドラマは
果たして医療行為は人を救うのか
がメインテーマなのだなぁと

とすれば
>>続きを読む

0

自己発光オフィス~拝啓 運命の女神さま!~(2017年製作のドラマ)

4.2

お仕事ドラマ
全体通じて意外に好感触でした
デフォルメが多めとはいえ
結構お仕事あるあるがきちんと盛り込まれていたのではないかと

主人公の言う
「教えてくれればきっと出来たはず
やってみせるから教え
>>続きを読む

0

ヴァンパイア検事2 ~残された赤い記憶(2012年製作のドラマ)

2.0

んーーーーーー
シーズン1が面白かっただけに残念で

ヨン・ジョンフンの台詞が大幅に減って
新しい法医学者イ・ギョンヨンに振り分けたのは
後になっていけばストーリー進行上必要だったとわかるけど
わかる
>>続きを読む

0

ヴァンパイア検事(2011年製作のドラマ)

4.0

え?あれれ?
いやこれ想定外に面白いです
きちんと一話完結しかも50分12話

なんでヴァンパイアになったのかとか
相棒の刑事だけが知ってるのは何故なのかとか
死んでしまった妹との無駄な過去回想とか
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド:KOREA(2017年製作のドラマ)

3.0

アメリカオリジナル版の韓国リメイク版
これ以上の説明があろうか!!!!


ユソンの鼻の穴が気になっちゃって
顔もう少しふっくらさせたほうがいいですよっっ

0

内省的なボス(2017年製作のドラマ)

3.0

「内相的なボス」っていう切り口に嘘はなく
なかなか興味深かったです

人はやっぱり真実を知るより
誤解したままでいたいんだなとか
意外と簡単に人を傷つけるもんだなとか
相手の負担になるかもと伝えなかっ
>>続きを読む

0

無法弁護士~最高のパートナー(2018年製作のドラマ)

3.7

ほんと程よいドラマです
因縁も怨恨も悲哀も義理も人情も愛も欲も
全部いい具合に出てきます

突然のキスはどうした何があった!?って思ったけど
エロいのでわたしとしてははなまるです

元地元ヤクザの愉快
>>続きを読む

0

馬医(2012年製作のドラマ)

4.0

わたしこれ2周しました
ええ
チョ・スンウが好きだから

最も卑しい身分の馬医からのぼりつめた実在の人物を元にした
大河ドラマ

確かに50話は超長いけど
毎回始まりの10分くらいは前回のおさらいだし
>>続きを読む

0

ライフ(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

チョ・スンウ目当てで見始めたら
1話目出てこなくて
ダブル主演なのにこんな作り方もあるかと感心

果たして病院経営と金儲けは両立し得るのか

医師側からの改革と経営者側からの改革が
切り口は違えど実は
>>続きを読む

0

シーシュポス: The Myth(2021年製作のドラマ)

3.0

いつになったら面白くなるのかなーって思って終わりましたね
非常に残念

タイムリープものは難しい
これは広げ過ぎなんだろうと思います
「バック・トゥ・ザ・フューチャー」くらいがいいですね

未来から来
>>続きを読む

0

ハッシュ~沈黙注意報~(2020年製作のドラマ)

2.9

そんなに悪くはないけど
ちょっと方向性が曖昧なお仕事ドラマ

わたしは最初自分の状況も相まって号泣しました

社会にデビューするときに
こんな大きな痛みを抱えて
一体どうして笑えるようになるんだろうっ
>>続きを読む

0

番人!~もう一度、キミを守る~(2017年製作のドラマ)

1.9

キム・ヨングァン目当てで視聴したので
その点は大満足です
姿かたちが美しいですねぇええええ
スーツがよく似合う
先輩に対して腰を曲げて話すのがとっても良かったです
チャン・ドハン視点で物語を追うと
>>続きを読む

0

アバウトタイム~止めたい時間~(2018年製作のドラマ)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

脚本家と演出家が二人して投げちゃったのかと思うほどに
とても受け入れ難いラストでしたね
最終回まで見つめ続けた我々をなんだと思ってるんだろうか

人の残り時間が見えちゃう主人公が自分の時計を止めてくれ
>>続きを読む

0

恋はチーズ・イン・ザ・トラップ(2016年製作のドラマ)

3.3

このドラマ見たくてU-NEXT入りました
先に映画版見ちゃったもんで(笑)

ユ先輩は超魅力的ですよ
わたしは断然先輩派です
怖がられる理由がさっぱりわかんない
先輩がしてる全部は当然だしもっとやって
>>続きを読む

0

トキメキ注意報(2018年製作のドラマ)

1.0

全然ときめけなかったです

「こんな感じの場面」をいくら積み重ねても
物語にはならないってこと学んだ感じ

あとね
やっぱりね
自分の年齢をどんな風に自覚するかって重要だよ
錯覚しても良いことない
>>続きを読む

0

神様がくれた14日間(2014年製作のドラマ)

2.0

勿論チョ・スンウだから見たドラマ

わたしはこのイ・ボヨン駄目だなぁ
必死なのじゃなくヒステリックだとしか思えない出来栄えでした
いやいやいやもーなんで一人で出来ると思うかなぁ
表情も一つしかないみた
>>続きを読む

0

RUGAL/ルーガル(2020年製作のドラマ)

1.1

残念ながら面白くなかったっす

パク・ソンウンだけが素敵でしたね

チョ・ドンヒョクって郷ひろみに見えちゃって
なんかっっっ

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.9

そりゃこの作品見たさにNetflixにはいりましたもの
配信と同時に見ました

初回の深い霧が
シーズン通したテーマになっていて印象的

今シリーズは前作と違ってファン・シモクが渦中にいないので
彼の
>>続きを読む

0

ドクター・プリズナー(2019年製作のドラマ)

3.5

初ナムグン・ミン
忘れられない出会いになりました
いやぁ癖のあるいい俳優ですね

復讐劇好きには避けて通れない一本かと思います

0

ウォッチャー 不正捜査官たちの真実(2019年製作のドラマ)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

ハン・ソッキュとソ・ガンジュン
結構年の差のあるバディが良かったですね

うんでもやっぱり
あの弁護士夫婦はどうして指切られたのかの説明は
ちょっとつかないですよね

ハン・ソッキュが尋問で
部長でし
>>続きを読む

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

3.0

チャン・ヒョク目当てて見たんですが
先に「カネの花」を見ていたので
第1話からこのキレッキレのイ・ゴン役にぶん殴られました(笑)

あの髪型とあの笑い方
どちらも自分で作り上げたんでしょうから
凄いで
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

-

これ題名なんで「恋」にしたんでしょうかね
内容見ても初めてなのは恋に限定されてないし
最後まで見ると益々「恋」と訳した理由がわからない
ラブコメジャンルに入れなくてよかったのでは?
ハートウォーミング
>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

1.0

韓国ラブコメの代表ということで見てみました

2013年放送作品なのに全く古さを感じさせないのは
やはりこの作品がラブコメの定石なり決定版だからなのだろうと思いました



ちぃっとね
チョン・ジヒ
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.8

ソン・ガンが綺麗
なんか色々垂らしてても綺麗
手の指先も綺麗だからきっと足の指先も綺麗なはずっっっ
こんなに綺麗な人見られて幸せよ

お話は定番の荒削りですが
案外楽しめました

続編期待

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.5

1話目の長い長ーいアップに耐えると
なんか次に進めて
後半は何度も号泣でした

ソ・イェジのど迫力の美しさと低音ボイスが
コ・ムニョンという役を唯一無二にしあげてます
稀有な女優さんだと思うので
ぜひ
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.7

あんまりにも評判が良くかえって見るのを躊躇してたんですが全くの杞憂でした

見てください
ほんとにいいドラマです

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.7

とにかくソン・ジュンギですよソン・ジュンギ
とにかくソン・ジュンギを格好良く撮ることに重点を置かれた作品なんですけど
見事にそれに応えてます
俳優としての充実ぶりが微に入り細に入り見られて
素晴らしい
>>続きを読む

0

裸の消防士(2017年製作のドラマ)

3.0

イ・ジュニョクの魅力いっぱいのドラマ
イキイキしててほんっとに可愛い

サクッと見られます

0

弁護士の資格~改過遷善(2014年製作のドラマ)

2.4

個人的にお初キム・ミョンミン、パク・ミニョンしたドラマでした

脚本が多分あんまり出来が良くないんで
きっとこういうことなのだろうなと想像する脳内補完が忙しかったです

弁護士事務所の代表だったかのキ
>>続きを読む

0

失踪ノワールM(2015年製作のドラマ)

3.0

随分前に見たんですけど
面白かったですよね・・・?

3人がそれぞれ専門を活かして推理していく
その掛け合いが良かったですよ

最後なんかモヤッとしましたっけ

覚えてないのでいつかまた見なくっちゃ

0

カネの花~愛を閉ざした男~(2017年製作のドラマ)

4.1

チャン・ヒョクの俳優魂に脱帽です
本国で最も出演作を期待されている俳優と言われるものよくわかりました

万感の思い込めて発せられる「お祖父様」って言葉を聞いたときには
心臓止まってました

全体に冗長
>>続きを読む

0

マン・ツー・マン ~君だけのボディーガード~(2017年製作のドラマ)

3.6

パク・ヘジンが最初から最後までずーーーーーーーっとかっこいい
流石顔面が天才と呼ばれる男
ナイフのアクションは珍しくて良かったです

パク・ソンウンも徹頭徹尾楽しそうで良かった
役割を果たしつつも自分
>>続きを読む

0