しらこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

しらこ

しらこ

映画(572)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.6

今までで1番キラキラしてないニューヨークとパリだった。でもそれが実際リアルで、フランシスが所謂普通の等身大で、過度な期待の無意味さとかちょっとした人生のつまずきがあっても、その後にちょっとした希望があ>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.3

まぁ観なくてもいいよね
けどジムでランニングマシン使ってる時の暇つぶしには少しなったのでよろしい!
バカリのユーモアは大好きなのでそれも至る所で感じられるので良き。

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.6

いい男といい男はもう良い化学反応しかない。
まつ毛バサバサセクシー好みなので堪りませんなああ
もっとジェンダーについての寛容さが低い国の王子とかを登場させたらもっとドラマチックになるかもしれないと思っ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.6

信がかなり頑張っててよかった。
きょうかいの仇の件、かなり回想ちゃんとしてる反面かなりあやふやなまま終わったけど大丈夫ですか?

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

最近観た中で1番満足感高い。
観てる側も自然と「湿地の娘」って言うレッテルを貼ってしまってて、その無意識を突く展開が悔し嬉しく。
ストーリーもさることながら登場人物も比較的に少し入れ替わっていくので全
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.4

でかい男が細いスティックもって音鳴らす以上に愛おしいことないよね?

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.6

リチャードギア正直全然ハマらないんだけど、ジュリアロバーツの元気で若い可愛さが攻撃力高すぎて、数日pretty women 聴き続けた

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

色んな家族の形だったり、特異な人との繋がりを表すのが本当に上手というか、その発想ってすごいなって。
韓国って家出少女がめちゃくちゃ多いらしく何をするのにも親の同意が必要だったりと、子供にとって生きにく
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

想像しているよりもずっと社会派

バービーをベースにしてるから現実感だし過ぎるのも良くないしかといって掛け離れすぎるとチープ感が出ちゃうし、その塩梅が難しいんだろうな
で、チープ感が強めに私は感じれて
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ笑った
ザb級映画で怖いのかと思いきや、色々すっ飛ばしてまじでおもろい
完全にコメディ

実際にローマはエクソシストの総本山らしく近々でそのドキュメンタリーを見ていたので、嘘臭さを感じなが
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.6

周りがかなり勧めてきたアニメ映画

インセプションだった

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.5

キャストでもう観ますしずっと観てられます。普通に面白いし、フィアンセ顔タイプだし。私も急に超ド級のイケメンと恋に落ちてそのまま消えて両親驚かせたい。

ジュリアロバーツいつのまにかこんなに老けて( ;
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

3.8

これは傑作かも

ニコールキットマンの演技が素晴らしいし、その側からその視点で描くのね、っていう発想もそうだけど、映画を見ていくうちにそれがわかった時に、そういうことね!ってよりも切なさの方が圧倒的に
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ夏すぎて、海行きたくなったので先日1人で逗子海岸へ海水浴へ。
サバ缶も壊れたチャリも無口な友達もいないけど、この映画に負けないくらいの夏を感じられました。
みなさん、ぼくの夏休みっていうゲ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

うーーんこれはすごいゾ。

こういうのrashomom effect (羅生門効果)というのだと思うんだけど、一つの事象を色んな人の視点から描く方法で、まさにそれ過ぎた作品でした。
結構観終わった後も
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.8

なぜ日本がヤクザ映画がこんなにうまいのか分からない。分からなくもないけど、ここまでできるなら他の映画もこのレベルまで持ってけるんじゃないのとか思っちゃうくらいの私好みの映画でした。プロセスが全体的にい>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

4.0

私は比較的韓国映画信者なんだけど、誰かにおすすめの韓国映画何かと聞かれたら的がいなくこれをこれから挙げようと思うくらい面白かった。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

就活してても思うけど、
社訓とかビジョンきは挑戦しろとか腐るほどの数の企業が言ってるけど実際にそれを許す企業ってどれだけいるんだろうってまじで思う。掲げるのはいくらでもできるよねって中でそれをする精神
>>続きを読む

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.4

ザック好きなら見るべし。

その為の映画。生憎ドウェインの魅力に全く打たれない私としてはザックしか目になかったけど^_^

99.9とかもそうだけど、弁護士の仕事とは?ライフガードの仕事とは?警察の仕
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.7

現代の日本に住む自分としては考えられない日常だけど、当時の彼らにとってこれが日常でそれに大きく驚きもしないけど、どう受け入れてどう対応して行くかっていう、皮肉にも日常として悲惨な状況が落とし込まれてる>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.5

99.9ってまじ面白いドラマなの私にとって。
でも今回の事件はなんかパッとしなかったな😜

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.8

ユキノさんうま〜っっっっ
セリフがないからこそ、ケイコが何を思って何を感じてるんだろうって想像しながら見れるから面白い。んだけどそれを可能にしてるのはユキノさんの演技力があるからで、すごく映像だけに頼
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.3

不倫ものの映画は地味に初(多分)

漫画の進捗地現実世界の進みがうまく掛けあわさって一瞬でもsfっぽく感じたのが個人的にツボ。そういう観点からよく出来た脚本だと思う。
とはいえパンチがないなと思ったり
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

かなり面白かった笑笑

3時間、長くなかったと言ったら嘘になるけど大満足の3時間。映画の良いと言われるような所全部ふんだんに入れた作品。インド映画特有のダンスとか緩急アクションとか個性がめちゃくちゃ出
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

マッツ・ミケルセンがひたすらホルモン垂れ流しててうれしんどい。

まじ絶対タガ外れるんでしょって思って案の定だったけど、それより私がもっと大人になっておばさんになってもお酒飲んで一緒にはしゃいでくれる
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

3.8

またもや再上映が叶って劇場で観れた。
私的に1番戻りたい時代はいつかと聞かれたら、必ず中学と言ってるくらい中学時代が本当に楽しくて楽しくて。
これを観て、ああ一回でいいからあの頃に戻りたいな、とやっぱ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

映像美とか音楽力とかキャスティングとか流石としかいえない要素が盛りだくさん。

昔は尚更だけど、ジェンダー問題とか国として世界のトップ級の都市であるロンドンですら女性へをくいものにする人たちが一定数い
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.1

3月下旬に、タランティーノ60歳を記念して1週間限定で映画館で公開されていたので、そりゃ行くしかないてことで、初パルプ・フィクション。
あっためてる観たい映画多すぎるんだけど、実際に映画館上映が叶って
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

楽し面白い

yes言いすぎてもっとやばいことになるのかなとか思ったけど案外イージーモードであのセミナー行ってよかったね、って純粋に思った

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

3.5

メリル・ストリープ、この人は本当に色んな演技ができる。映画の中でも然り、本当に魅力的な人でまじで好き。

最後の終わりが急な現実感で、🥹ってなったけど、料理にかけるピュアな想いのジュリアとジュリアに憧
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

4.1

おおこれが日本を代表する大傑作か
描き方の多様性とか映し方とか黒澤さんのこだわりがつまりにつまってる。
カメラを太陽に向けるなんてよう考えたなぁ。まさにパイオニア。

1番好きなのは百姓の描き方。個々
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

ノーランさんは難しい内容にしながら、最後はこちら側に委ねる描き方をするから上手くてずるくて、鑑賞後もあとを引くという意味で心に残る作品を作ってる。

ロイヤル・セブンティーン(2003年製作の映画)

3.4

コリンファースがいることでしか今この映画に価値が無いと言わんばかりのコリンが良いとのコメントだらけ。
いやそれな。コリンいてくれてありがとう。私も同じくそう思います笑笑
コリンコリンコリ、、、、ン
>>続きを読む