しらこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

しらこ

しらこ

映画(572)
ドラマ(0)
アニメ(0)

最凶女装計画(2004年製作の映画)

4.0

絶対バレなきゃおかしいくらいのレベルの女装なのに全然バレないのうける

ずーーーーーっとくだらなすぎて最近観た映画の中で1番笑った。手抜いてるけどまじ楽しいしこれ制作してる側が1番楽しそうだな。

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.5

ひっさびさに観た。
ジブリでかなり上位に入るくらい好き
元気でるし色んなたぬきちゃん達が観れるし起承転結もわかりやすいし人間の恐ろしさも分かるし友情もあって、、。
全部詰まってる。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.3

正直全然好きじゃない
見事に全員が微妙な位置でくすぶっててみていて微妙な気持ちになる。

んだけどテルちゃんはまじ究極のエゴイスト。エゴイスト観た後だから、これが恋愛においてまじでリアルな鬱陶しいエゴ
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.0

いつか映画館で観れる日が来るのでは、と断固として今まで観てこなかったタイタニック!遂に観れました。
(3dで観る意味が本当に分からなかった)

私がこの間まで留学していたアイルランドの北にベルファスト
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.8

高齢社会の日本で、こういう政策を提案する人はいないのだろうかと私自身考えたことが何度もあって(きっと私だけじゃなくて他の人も考えてたけど)、それがこう具現化されて、その無慈悲さが痛いほどわかった。私は>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.4

新しい設定で楽しめた
けどなんだろう映画コンテンツとしてのスリラー要素としては物足りないというか、設定が面白いだけに結より前が締まりのないように思えたなー

少年の君(2019年製作の映画)

3.8

冒頭にこの映画が伝えたいメッセージが出てくるけど、そのメッセージを監督がどれほど伝えたいのか、映画を通してめちゃくちゃ分かる。そこが1番良かった。
孤独な2人はお互いのわずかな希望になって、ある意味2
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.7

エゴだったとしてもそうじゃなかったとしてもそれぞれの恋愛の仕方があるってそれな
でも譲歩ばかりじゃなくて自分のエゴ、要はワガママを押し付けてでもしたいと思える相手に本当に恋したってことよな
つまり私は
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.4

結構雑めな筋書きとピタゴラスイッチのオンパレードでまたなんかそこも楽しかった。最初の首が締まって死ぬシーンの目の充血が描写として初めて見たくらいに細かい描写だった。

とりあえず、変に人から離れた所に
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

結構ちゃんと笑った。
アメリカの持つ日本のイメージってこんな感じなのかと、新しい感覚。タランティーノみたい。ただ色々盛り込みすぎてて、正解ではない映画感がすごい。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

シリーズをここまで続かせるためには、こういう展開は必然的なものだと思うし、大人向けのジュラシックだった。けどジュラシックを見る上での期待はこれじゃないんだよな〜笑
もうシリーズそろそろ終わってもいいん
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.6

思春期のキラキラしてそうで何の悩みもなさそうだけど、やっぱりどこかそれぞれがくすぶってたり抱えてるものが大なり小なりあって、それって万国共通で。
その若い頃の脆さとくったけなさとのその表裏がぎっしり詰
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

早速見た

前回もそうだったけど面白そうに見えるけど実はそんなに面白くなかった。
ブランさんが完全な縁の下の力持ち的存在で、それに加えてうわーそうきたかっていうトリックとか展開でもないから復讐お手伝い
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.3

これは正直最初の一回だけが面白い作品。
オリジナルを見た時は自分の想像力と緊迫した会話?劇だけでこんなにも楽しめるのかと思った。
けどこの話の魅力でありその方法は一回しか効力をなさない気がする。やっぱ
>>続きを読む

美女と野獣(1946年製作の映画)

3.6

これは最新の、様々技術を駆使したverを観た後に観ると良さが分かりやすい。
何とまぁアイディアに溢れているんだろうって感心する。技術が今ほど発展してなかった時代に、どう表現するかを悩ませて色んな方法に
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

-

えこれ良いよね!?ってこの映画で盛り上がれる人と稀に稀に見るたまーに出会うけど、今後またそういう人とであったら絶対仲良くなるんだろうなって思うんだろうな。つまりこれを良い/好きと感じれる人とは友になれ>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.5

こういうのはツッコミどころない方が違和感というかあってなんぼで、それを内心でツッコむのもまた一興だと思っているので、犯罪まがいのリベンジもカースト上位とは思えないビジュアルもドレアのどう考えても嫌われ>>続きを読む

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

3.7

最後のシーン好きだなぁ。得体の知れないやつが輝くと無敵。赤髪でうつろで半開きの口、王道主人公の対極にいる彼がかっこよくて仕方ない。

カリガリ博士(1920年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ面白い、というか興味深さがすごい。
これがimpression 映画と授業で学びましたが、なるほどこれはimpressionです。当時のこの系統の映画としていかに現実感をなくすかが大事らし
>>続きを読む

動物農場(1954年製作の映画)

3.5

子供の教材になりそうだけど少しパワフルすぎるのが海外らしい+時代を感じる。けどアニメーション映画が成熟し始めた頃なのかな?わからんけど良くできてると思う。
がそれにしても豚の支配下の時間はどう考えても
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.5

ああああああなんて最高なあああ
間違いなく傑作だった

まだ映画ちゃんと好きになる前に、父に1番観るべき映画は何か聞いたら
「おまえ〜そりゃE.T.だよ」って若干酔いながら言われてたのをすごく覚えてて
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

戦いに行かずとも、犠牲を減らすために戦争を早く終わらせるために頑張った人たち。でもその努力もその時代背景ならではの障害で思いように行かず、戦争後も色んな苦しみや悲しみがある。

当時の戦争のことも、当
>>続きを読む

ヴィラで始まる恋(2022年製作の映画)

3.4

なんで海外の人ってこんなにも軽やかにウインク出来るの??
私の今の家の近くのジェラート屋さんの超あまいスウィートなお兄さんのウインクに心ぶち抜かれて通ってる私ちょろい()
 
一時の感情に長されまくっ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.4

全部が完結したってことでお疲れ様でしたですし、納得の行く終わりではあったけど、
そもそもシリーズを完結させる為だけの惰性の作品にしか私には思えないし、、。The beggingの方で縁の存在丸々消して
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

エスター大健在すぎて堪らなかった。

今作は前作と違いエスターが何者なのか分かっている状態で物語が進むから、そのサスペンス的な要素を欠いて如何にシリーズとして面白くするかが重要でそれは簡単なことではな
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.8

ポスター通りシリーズで1番良い。

鬱陶しい薫より断然巴( ; ; )

映像美もアクションも剣心の過去設定も完璧だった。

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.0

振られた日は大好きなもので埋めようということで、タランティーノ様!!
あっためてたうちの一つを解放!!

多分タランティーノの作品は無条件で好きフィルターゴリゴリにかかってるんだと思うんだけど、やっぱ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

実際に身に起こらないと、その恐ろしさを信じない良くも悪くも人間らしさというか、そのブラックユーモアが秀逸。〜のワケがないなんて事の方が遥かに多いけど、たまーにそんなことがあるんだね!ってなるよね(?)>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

3.8

新しい(新しくはない)トムで新鮮で、ササスペンスでハラハラ通称サスハラを楽しめた^_^
けどMaxの言う通りなんでMax殺さないのか、同じtaxiに乗り続けるのは殺し屋として普通に危険すぎるのでは、と
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.6

感動っていうよりすごい。
実話なのがすごい。
サルーの運の良さとか様々な要素があるけど本当に奇跡。
サブタイトルは隠してよかったかもとも思うけど、この結末がないとこの話は映画としては成功しなかったと思
>>続きを読む

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.5

恋愛はまじであの時こうしておけばよかったの繰り返しすぎるので、いつも失敗するのですが、仮に恋愛アドバイザーがいても(その役を私の周りの友人が担っており)、結局チキンな自分のせいでチャンスを生かせないの>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

観てよかったのかなと思ったし観なきゃいけなかったよなとも思った。
のは、最近自分の近い人が認知症と診断されたから。
その人は全然初期なんだけど、それまで若い自分とはゆかりも無い話と思ってたから、急にリ
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.0

久々のサスペンス、大当たり!
脚本が凄くて、大体こういうのって雪だるま式というか最初はそんな大したことない事だったのに事デカくなってましたみたいなのが、私としてはたまにまどろっこしく感じてしまうんだけ
>>続きを読む

パープル・ハート(2022年製作の映画)

3.6

イケメン(私のタイプの)でムキムキでそれが1人の女性を一途に好きってもう何?
偽装のためとはいえ遠距離で連絡取って自分の話沢山聞いてくれて自分こと沢山話してくれたらそりゃ好きになっちゃうよ
連絡ってま
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃチープに感じてしまった。
ということくらい。