みけさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

みけ

みけ

映画(52)
ドラマ(0)
アニメ(0)

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.8

仕事ばかりで家庭を顧みない画商の父親と娘に依存する精神的に不安定な母親。そんな両親に振り回されながらも両親のそれぞれの再婚相手のマーゴとリンカーンとの絆を深めるメイジー。

猫背気味の長身で、不器用か
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

想像を超える未知の存在が襲いかかった時、政府、官僚、自衛隊、研究者がそれぞれ専門を生かし、必死に日本を守ろうとする姿は美しい。
無能な人間が1人も居ない、恋愛描写無しでノンストレスで観れた。

会議会
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

公開前の公式Twitterや巨大フィギュアトラックの宣伝、芸能人吹き替え無し(過激すぎて出来なかったという話しもw)お笑い芸人の宣伝無しという映画ファンの気持ちにそった姿勢に「ここまでやってくれんなら>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

肉食動物と草食動物が共生する世界。
うさぎのジュディは持ち前の前向きさと正義感を胸に憧れの警察官に。
しかし、実際はうさぎは警察署に向かないという偏見により捜査に参加させて貰えず、駐禁取締りに回され、
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.2

誘拐され「部屋」に7年間監禁されていたジョイと産まれて5年間「部屋」の中しか知らないジャック。
「部屋」は本物、テレビは嘘、「部屋」の外は宇宙と信じてたジャックは「部屋」の外に「世界」が有る事を知る。
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

さすがトム・フーバー。ワンシーンワンシーンが絵画の様に美しい。

妻の絵のモデルをする為にドレスを手にした事がきっかけで自分の中に眠っていたリリーを呼び覚ましたアイナー。
初めは面白がって女装に協力し
>>続きを読む

Mr.ホームズ 名探偵最後の事件(2015年製作の映画)

4.0

愛する人々が『壁の向こう側』に行ってしまい自分にも人生の終わりが見えてきた時、老いや孤独、後悔と足掻きながらも向き合おうとするホームズ。

身体は思う様に動かず、記憶はどんどん無くなっていく。そんなホ
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.3

薬物中毒の親より、施設より、衣食住も満たし教育も受けさせ愛情たっぷりに育てていたのに同性カップルというだけで差別されて引き剥がされる…

ルディの歌が心に染みる。
涙が止まらない…

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.5

F1ファンなのになぜか観る機会を逃してた作品。
若き日のジェームス・ハントとニキ・ラウダのライバル物語。

昔のF1はエスケープゾーンに人が入って写真撮ったり、タイヤバリアが無くて怖いと思いつつ、レー
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.0

音楽家で自由黒人だったソロモンがある日騙されて奴隷として売られる。
自由の身になるまでの12年間を描いた作品。

ベネディクト・カンバーバッチが演じる最初の主人は心優しく奴隷達の状況にも同情的。
しか
>>続きを読む

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

4.0

BBC制作の現代版のクリスマススペシャル。舞台は聖典と同じヴィクトリア時代へ。
筋金入りのシャーロキアンであるモファット、ゲイティス両氏のこだわりが画面の隅々まで溢れており、色んな意味でニヤニヤしてし
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.5

この映画を観たら皆、キャロルに恋をしてしまうしテレーズを愛しく思ってしまう。
粗いフィルム映像の美、曇り硝子越しの切ない表情、ファッション、2人が逢ってる場所の壁紙、メイク、音楽、全てが美しい。

>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.2

観た後に幸せな気分になれる映画。
紳士的で礼儀正しいが野生の性が出てきて失敗してしまうパディントン、ブラウン家の人々、悪役まで皆キュート。
衣装もお洒落でブラウン家のインテリアも素敵。

ホールの木の
>>続きを読む

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

2.4

演技派の俳優が多いのに勿体ないと思った。
予備知識が無いと辛いし淡々と物語が進む。
なぜ主人公がこの様な事をするのか?
兄弟で歩む道がなぜここまで違ったのか?
コノリーは何をしたかったのか?
対立して
>>続きを読む

|<