mikiさんの映画レビュー・感想・評価

miki

miki

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

すごい面白かった
韓国の時代劇初めて映画で見たかも
最後の方はなんかちょっと雑さを感じたけど…まああのカタルシスを実現するためには仕方なかったのかも
韓国の史実をオマージュしてる作品だから、もしかした
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

…なんだ??
格差恋愛ものかと思ったら超能力系でした、、、
原作あるなら読みたいな
ジャニだから評価が高いのか、それとも原作見てても良くて評価が高いのかわからなかった

2024年19本目

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

本作はクライムとかスリラーではなくて、ドラマじゃないの?と思った
ジャンルが上2つだったから、ミステリー系を想像して行ったんだけど、ほぼ子供のダニエルとサンドラの心情の描写と法廷劇で、特に謎解き要素は
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

予算少ないのは一目瞭然なのに、ここ最近で見た邦画で一番面白かったかも
俳優陣もマキタスポーツしか知らなかった

えーすご、本当に面白かった
こういう邦画をたくさん見たい

2024年17本目

愚行録(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ある男に続いて妻夫木聡作品二つ目

妹がキーだったのか、なんでこの一家惨殺事件にこだわるのか謎すぎたけど、妹が犯人と知ってるから勘付きそうな人を始末するための計画だったのね、、、
田向の方も最低人間だ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

途中まで柄本明の映画だった
少ししか出てないのに圧倒的存在感でうますぎる、、
在日とかヘイトスピーチとかそういう系の映画だと思ってなくて、途中からそういう映画だったの…て感じだった
妻夫木聡の顔見ても
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

長すぎるよ、、、
次から次へとトラブルが起こりすぎてて、最後の方はテロ犯のこと忘れてた
あんな序盤に死なせるから…

遺憾の意だね

2024年14本目

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

心底くだらないが面白いし、満足度の高いエンディング
1の方が好きですが

something cool...

2024年13本目

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

とんでもなくくだらないけど、なんも考えられずに見れるし面白いからおすすめ

高校時代真逆の立場だった二人が警官になってマブになるって面白い設定

ジョニデ笑笑
無駄遣いすぎる

2024年12本目

最初に父が殺された(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

カンボジアの年齢別人口分布図はとても分かりやすいということを知って、この映画を見るに至った
ポルポト政権下においてあまりにも亡くなった人々が多すぎて、その年代のところだけ不自然に凹んでいる
わずか50
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人間関係を築く上で趣味が合うことは分かりやすくて目が向きがちな要素だけど、そればかりに目を向けて重要な価値観に目を向けないとこうなるという映画
趣味が合うなんてどうでもいいんだ、、最初の方の話の種には
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんか私が考えるINFPの講習ビデオって感じだった
勝手に人の感情を予想して合わせてみたり、勝手に傷ついたり怒ったり泣いたり
ウマが合う二人なら二人の世界ができて楽しそうだね

付き合ってる時二人とも
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

えー面白かった
途中までこんなつまんないことある?って思ってたけど、最後のどんでん返しで大満足した
真犯人は事前に一瞬しか映ってないからわかるか、、となったけど、、

シリーズ一気見したいな〜

20
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ここ3日くらい見たすぎて我慢できなかった作品
面白かったよ
原作読みたい

所々笑えるし、X JAPANの紅が無限回登場するし、音痴だけど色んな曲が登場して面白かった

綾野剛演じる狂児、イケおじすぎ
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前に見たAliveと同じ事故の話でストーリーもある程度同じだった
原作があるんだね
邦題はAliveの生きてこそが好きなんだけど、話の中身はこっちのほうが良かった
Aliveは人肉を食べるシーンとかも
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

パク・ソジュン…( ; ; )
苦しい時ほど助け合おうという教訓を得るための寓話
独占するのではなく分かち合いましょう…

イ・ビョンホンもパク・ソジュンも演技うま
謎の災害はなんだったん?地震単体
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった、、けど最後の南北戦争再現公園でしたオチはちょっと気に食わなかった
色んな人が訪れる(人種差別主義者が運営してて、訪れる人も人種差別主義者が多いとしても)現代のテーマパークで、こんな大々的な
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

後味悪くてわろた
でもけっこう作り込まれてて面白い

ソヨンが自爆してヨンソクがサイコパスな映画
なんで色々教えちゃうんよソヨン…

2024年3本目

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あれ、こんな微妙な映画だったっけ…
1作目はけっこう内容も厚くて良かった気がしたんだけど、今回はなんか全てが微妙だったかも

3人の神が仲間割れするのも今?って感じだったし、仲間割れする理由もよくわか
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2号機がわざわざ戻ってきてマーベリックを狙う敵機撃墜したり、その後一緒に敵の基地から敵機奪って脱出したり、その奪った敵機で空中戦勝利したり、最後仲間が助けに来たり
最後ご都合主義すごすぎたけど、それで
>>続きを読む

君の誕生日(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

もう9年も経つのね、、、
事故当時自分がまだ高校生だったことに驚いた
あと引き上げに3年もかかってたことも
すぐ引き上げられたと思ってた

お母さんの周りの人優しいなって思ったけど、韓国の国民性ありそ
>>続きを読む

奴が嘲笑う(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

イ・ソンギュンを偲んで、、、
韓国サスペンス大好きなので、彼の訃報は本当に衝撃で悲しかった
そんな悲しい最期ないよ…
薬物の使用の真実はともかく(検査的には全然冤罪ぽいけど)、1人の人間を追い詰めるほ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

意外と先の読めない展開なのじわる笑笑笑笑
世界観完成されてるし、ちょいちょい流れる懐かしの音楽がすごいいい趣味で最高だった

クッパ悪いやつだなあ、、憎めないところもあるけど思ったより全然憎めるタイプ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

自分が小さい頃に亡くなった祖父が抑留経験者だったんだけど、自分は小さいからもちろんのこと、実の子供である父にも多くを語らなかったらしい
語るには辛すぎて、思い出したくなかったんだと思う
2年間抑留され
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

実話なのやばすぎる、でも顕在化してないだけでどこにでもある話な気もする
絶対に良くない話だけど…

この映画自体は救いなさすぎたけど、唯一良かったのはこの映画を機に再捜査されてちゃんと加害者が罰せられ
>>続きを読む

殺人者の記憶法:新しい記憶(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ韓国サスペンスだよな、、、、最高、、、

劇場版は警官の方が犯人らしいんだけど、私はこっちの方が好きかも
見てないからなんとも言えないけど、こっちの方が韓国サスペンスぽくていい
ただ元々警官が犯
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

ひどすぎて笑笑笑笑

2023年ワースト映画を更新しました
1人で見てたらブチギレてたかも
友達と笑いながら見るといい

2023年58本目

平和の木々(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ホテルルワンダでルワンダ虐殺を知って、自分がアフリカの内紛について知らなさすぎることを知った
でもホテルルワンダを見てたおかげで今作は理解しやすかったし、感情移入もしやすかった
ベルギー軍が、みたいな
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ロビン・ウィリアムズの演技力えぐ、、

最後復縁して大団円というありきたりな展開かと思いきや、復縁は結局しないで子供たちと過ごす時間が増えたの良かった
ダウトファイヤーさんの最後のテレビでのコメント良
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初は、わ、すごいやっぱティムバートン大好きだ、、、ってなったんだけど
途中からなんかすごい冗長に感じて飽きてしまった…

サンタクロースが聖人扱いされてなくてよかった、ティムバートンみを感じた
ちゃ
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

謎にクリスマスイブに見た…サスペンスかと思ったら実話でした、、、

暴動のシーンも長いし、モーテルのシーンも長かった
モーテルの事件だから当然なんだけど…

憎たらしい役をやらせたらウィルポールターの
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった、、、
やっぱり呪詛といい、アジアンホラー本当に怖い
特に田舎の土着の宗教系
なんかありそうで現実感すごいからかも

タイトルで女神の継承って書いてあるから、てっきりニムは女神を継承できてる
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

なんかツッコミどころ多くて、、、

浜辺美波と神木隆之介がその時代の人にしてはふくよかすぎて血色良すぎて、肌も綺麗だし美白だしで全然没入できなかった
なんで邦画ってこういうところ徹底しないんだろう
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

けっこう面白かった

トラウマに囚われている精神患者が見える世界なのか、それとも本当に呪いの話なのかがわかんなかった
たぶん呪いの話、、、

最後のお母さんの家のとこのCGは蛇足だったなあ、それまでよ
>>続きを読む

>|