Dorothyさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Dorothy

Dorothy

映画(123)
ドラマ(0)
アニメ(0)

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.8

お母さんはちょっと離婚し過ぎな気もするけど、色んな出会いや環境の中で生き抜く1人の男の子の飾らない日常をそのまま映画化した感じがとても良かった。12年もかけて撮ったスタッフの情熱に拍手です!

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.0

主人公が若かったせいか自分とは共感出来ない所もいくつか。

タイトルの割に内容は淡々と進んで、病状の変化にあまり触れていない。あっさりと終わってしまった印象。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.8

キャサリンが綺麗なので手に取ってみた。ストーリーも見ていてほっとする映画だった。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

彼女がチャンピョンになって楽しい暮らしをするのかと思いきやクライマックスは重苦しい展開に。
自分はちょっと腑に落ちなかった。
でもそれが彼女の望みでもあるし、呼吸器外すなとも言えないけれど。医療現場で
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

アン・ハサウェイのI dreamed a dreamが聞きたくて見ました。ミュージカルに慣れてなくて後半少し辛かったです。
でもストーリーはしっかり面白い。
最後はハンカチ必要です。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

トム・ハンクスのファンになった映画☆
馬鹿呼ばわりされていたのが嘘のように色んな所で成功を成し遂げるフォレスト。人生生きていれば何があるか分からない、そんなメッセージが何度も伝わってきて、生きる力や勇
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

5.0

友達に勧められ、英会話学習用としてDVDを買いました。自分がトム・ハンクスとメグライアンのコンビにハマるきっかけとなった映画。未だに学習面は上達しないものの、冒頭から二人のメールのやり取りが何度見ても>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

実在した詐欺師の話。フランクは天才的です。数々の嘘をついて、見ていてはらはらする場面もありますがそこを顔色変えず切り抜けていくフランクが見所ではないでしょうか。さすがスピルバーグ監督、色んな要素が入っ>>続きを読む

幸せの教室(2011年製作の映画)

3.8

トムハンクスとジュリア・ロバーツ二人とも好きだから借りてみた。

何歳になったって勉強はしていいと思うし、勉強することで環境や考え方や生き方が変わるというところが見ていて楽しかった。

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

人種差別について興味が湧いた作品。黒人奴隷が当たり前の時代に勇気を出して異議を唱えた女性が居たとは。しかも最終的に、奴隷として扱われる黒人より白人の人達の方が痛々しいという逆転の結末にスカッとした。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.6

衝撃的な映画だった。
自分の教養の無さを思い知った作品で、アメリカの歴史について何も分かっちゃいないと思わされた。同じ人間なのに肌の色だけでこんなにも人生が違うなんて信じられない。見ていてあまりにも痛
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

死ぬ間際になって、こんな出会いもいいなと思う。
病院に来なければすれ違うこともなかったエドワードとカーター。まるで生き方の違う2人の歯車が相部屋になったことで一緒に回りだす、という設定もまた物語を面白
>>続きを読む

|<