Dorothyさんの映画レビュー・感想・評価

Dorothy

Dorothy

映画(123)
ドラマ(0)
アニメ(0)

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

不登校の子どもたちが異次元に連れて行かれるという設定が気になって鑑賞👀

私の娘も、中学生時代は学校に行けないことがあり、家族でとても悩んだことがあったので、自分の気持ちや娘の立場になって考えたときに
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

これ絶対見るべき!
CMで流れた灰原とコナンのシーンも何でこうなったか見て欲しい🫶

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.2

私は好きな作品です!
主人公が高校生というのがまたいいですね。すずの周りにとても優秀なお友達がいるおかげで気持ちよくストーリーが進みます。

個人的に主人公の気持ちと重なる部分もあり、他人事として見れ
>>続きを読む

パラサイト(1998年製作の映画)

3.6

夏にぴったりですね。ドキドキするんだけど、時折ギャグかと思うほどツッコミどころ満載のシーンがあったり、終始お茶の間を賑わせてくれました。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

5.0

Singシリーズはとにかくクオリティが高い!
前作よりも最高だったかもしれない♪夢があるっていいなって思わせてくれた。

とにかくキャストが凄いんです。英語で聞いても、日本語で聞いてもどちらもいい!!
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

5.0

現実味もありながら夢があってとても楽しめました。たくさん有名な曲が出てきて洋楽好きにはたまらない!
日本語吹き替えのキャストさんが豪華だし、歌も吹き替えでもしっくり来るのがまた凄い。英語でも日本語でも
>>続きを読む

チア・アップ!(2019年製作の映画)

4.0

体の動く限り前向きに活動するお婆ちゃん達が見ていて楽しい!
下ネタ連発のお友達は潔くて笑える(笑)歳をとっても夢があるって素敵だし、叶えようと努力するパワーは年齢なんて関係ないのかもしれないと思えた。
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.9

音楽の感性を刺激してくる熱い映画だったけれど、フレッチャーがどうしても好きになれないから辛口コメント書きます。

先生の理想に生徒が追いつかないことなんて当たり前だろうけど、かと言って指導する時に生い
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.1

ディズニー映画で一番ディズニーっぽくない、結構考えさせられる系の映画。難しいテーマを上手くまとめている印象でした!子供には難しくて終始怖いイメージだけ残るかもです。

序盤からフロローのヴィランズぶり
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.2

子供と一緒に鑑賞。
イディナ・メンゼルが歌う曲はインパクトあります!“Into the unknown”いい曲です♪普段大人しい性格のエルサが、怖いなと思うことや知らない世界に行くことにワクワクするの
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.6

何となく怖そうで後回しにしていましたが、全然怖くないです!そして、なんというラストでしょう!!これは拍手せずにいられません。予備知識なく見ましたが本当に面白かったです。
サスペンス、推理映画の推し作品
>>続きを読む

ハンナ・モンタナ/ザ・ムービー(2009年製作の映画)

3.8

今年放送開始から15周年を記念して、マイリー・サイラスがInstagramにハンナへ宛てた手紙を公開しました。
『The climb』当時よく曲を聞いていたのを思い出し、初鑑賞に至りました。真面目くさ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.2

ディズニーは実写化するとアニメと違う内容になることが多く、自分は毎度少しがっかりする派でしたが、今回の脚本はアニメとほぼ同じだったので安心・安定の見応えでした!

CGでの動物達の動きが本物さながらで
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.4

レオナルド・ディカプリオが知的障害者を演じていると知って辿り着いた作品。
やはりレオの演技力に驚きです!目つき、表情、どのシーン取っても全てが完璧。役に対する理解の深さが凄まじいですね。

ジョニー・
>>続きを読む

マダガスカル(2005年製作の映画)

4.3

面白くてさらっと見たい映画ならこれ☆
子供から大人まで楽しめます!

始まりからツッコミどころ満載!
ルームランナーを使いこなすシマウマ、檻の高さが垣根レベルの動物園、肉食と草食動物みんなが仲良し、都
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

当時、何度も映画館へ足を運んだ忘れられない名画の1つ。
VHSやグッズ、サウンドトラック、セリーヌ・ディオンのCDなど買い集めました。

乗客2200人それぞれの希望を乗せてSouthamptonから
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.4

昔のミュージカルって感じ。
ドレスやドアの色など様々な色を画面に取り入れているのが伝わってきました。
Tonightいい曲です。アニータとトニーの絡みがもう少し見たかったな。
ダンスホールでのダンスは
>>続きを読む

春の雪(2005年製作の映画)

3.8

宇多田ヒカルさんが主題歌を歌うと知って、当時映画館まで足を運んだ作品。

まさか、竹内さんが亡くなるなんてその時は思いもよらなかったけれど、私は何の疑いもなくただ彼女の美しさに見惚れていました。

>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

4.7

エディ・マーフィを懐かしんでいるうちにたどり着いた作品。
ストーリーも登場人物も面白かった!こういう分かりやすくて見やすい映画いいですね。
ただ家族で見るには要注意。女性のトップレスシーンや下ネタが出
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.2

久しぶりU-NEXTで鑑賞。何度も見ていますが、何回見ても見入ってしまいます!
出演者の歌レベル半端ない!
ジェニファー・ハドソンの歌唱力はガツンと伝わってきて魂が震えますね。
オーディションから満場
>>続きを読む

武士の家計簿(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

堺雅人さんは安定の存在感ですね。仲間由紀恵さんも綺麗。豪華キャストの勢揃いです。
いつの時代も経理は経営の要。見ていて特に退屈はしませんでした。

この時代に帳簿の間違いを指摘することは、幕府を敵に回
>>続きを読む

アラビアのロレンス/完全版(1988年製作の映画)

4.3

『映画好きなら絶対見ておきたい映画の一つ』『スピルバーグも一番好きな映画と言っていた』などあちこちで大絶賛なので、4Kリマスター版の放送を録画して鑑賞するに至りました。

長らく我が家のHDDの要領を
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

3.8

Christina Perriのa thousand yearsという曲が好きでこの映画にたどり着きました。
何にも知らずに見ているのでこれまでの話は歌詞から読み取るほかありませんでしたが、ジェイコ
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.8

☆filmarks100作品目の記録☆
学生の時に見て、ハンカチが絞れるんじゃないかと思うほど泣いた映画。
ロックのレジェンド、エアロスミスやブルース・ウィリスに惚れるきっかけとなった映画でもありまし
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

学生の頃からずっと見たいと思いつつも怖いのが苦手で後回しにしていて、やっとU-nextにて見る覚悟が出来ました!

最初から最後まで続く異様な恐怖心。途中緩む暇もなく、話に引き込まれてあっという間に映
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.5

最初から最後まで面白かった!
ちょっと見てみようと気軽に見れて、ツッコミどころ満載で笑えて、たまに真面目なこと言って、三谷さんワールド全開で満足度高めです♪

石を投げられて記憶喪失になった総理。冷た
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

見たい見たいと思っていたところ、金曜ロードショーでやる?!これは見るしかない!!しかも大好きな懐かしのイントロで見られたのもありテンション高めで始まりました♪

が、しかし!!全くルンルンな映画ではあ
>>続きを読む

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

3.5

キャストの顔ぶれが豪華です😄美男美女達が出てきて安定の見応え感。
最初の設定で、グレース(セレーナ・ゴメス)の母親は再婚して新しい父親になる人は連れ子のメグ(レイトン·ミースター)がいるという関係は皆
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

小学校低学年の頃は戦闘シーンや王蟲が迫ってくるシーンは怖くて目を塞いでいましたが、高学年になると毎回涙しながら見ていました。
ナウシカの曇りなき眼とやらがあまりに透き通り過ぎて痛々しいけれど地球のよう
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.7

冒頭はホームアローンでお馴染みのプラザホテル。あぁ懐かしい外観♪なんて思いながらのほほんと見始めました。

幼い頃は二人共ただプラザホテルでウェディングドレスを着るのが夢だったのに、親友といえど競争相
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

鬼滅のブームを知りつつも興行収入が千神を抜きそうだと知って、これは一大事と急遽アニメを見て、マンガも映画の部分7〜8巻を飛ばし全部読みました。

まず技や剣さばきをアニメーションで見られたのが楽しかっ
>>続きを読む

ガンジー(1982年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自分はガンジーについてインド独立の父とだけ知っている程度です。見ても何処を脚色されているのかさえ分からないのですが、“記録を忠実に追う”という最初のテロップを読んで、3時間だけど勉強してみようと思えま>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

国王の次男として生まれ、一人の人間とは言ってもこの世に生まれた時から肩書を背負って生きて行かなければならなかったジョージ6世。そもそも自分の名前はアルバートなのにジョージって何だよって言いたくもなりそ>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.0

鹿野さんを演じるのが大泉洋さんで良かった!
コミカルな部分もありながら、真剣なシーンも心に響いてくる方です。適役と思いました。
最初からインパクトある始まり方ですけど、面白いです!

全体的に悲しさよ
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.8

これぞ青春!
好きな子の前でカッコつけたいって気持ちだけでバンドを立ち上げる熱いハートの主人公。走り出したら止まらないエネルギーに溢れていて、やりたいと思ったことは絶対やるって信念、大人になって忘れて
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.5

オードリーヘップバーンが出ている映画を初めて見ましたが本当に綺麗な方ですね!!
ひたすら美という癒しで、彼女が喋っても食べても動いても何をやっても可愛らしく見えます。着ている衣装も持ち物も全てお洒落♪
>>続きを読む

>|