ザさんのドラマレビュー・感想・評価 - 7ページ目

ラミー 自分探しの旅 シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.9

信仰と実生活の間で揺れるラミー見ていてつらくなる。(基本はコメディなので笑えますが)ルールにがんじがらめになりすぎるとだいたい本末転倒みたいな感じになるよね。信仰とはを考えさせてもらった。

0

ノーマル・ピープル(2020年製作のドラマ)

3.9

これまたずっと見たかったやつ。小説の方も読みたいと思っていたけれど日本語未訳なのだよ。マリアン役の役者さんはシャルロットゲンズブールとマリオンコティヤールを足して2で割ったような方でかなり惹かれた。コ>>続きを読む

0

ラミー 自分探しの旅 シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.9

これが本当の自分探しだな。マスターオブゼロよりはシリアスに自分の出自に向き合うと言う感じだった。

0

ハイ・フィデリティ(2020年製作のドラマ)

4.2

やっと見れた。なぜこのドラマのシーズンが更新されないのか私にはわかりません。シュリースのその後のバンドの状況とか見せてくれよ

0

ビカミング・ア・ゴッド(2019年製作のドラマ)

3.8

キルスティンダンストはこういうふてぶてしい役本当うまいな。シーズン2ありそうだな

0

僕らのままで/WE ARE WHO WE ARE(2020年製作のドラマ)

5.0

ルカグァダニーノは10年代以降のNo. 1ディレクターとうい考えがこれを観て確信に変わりました。何層に積み重なった様々な問題を美しいイタリアの景色とともに描くその妙と言ったら。。。退廃的でありみずみず>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.9

天使と悪魔のバディもの。聖書を下敷きにした話はおもしろいな。キャストも豪華だし話も申し分無いのだが、Amazonの字幕表記が酷かった。経費削ってるのか何か知らないが、Amazonの字幕やばいやつ結構多>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.1

うへぇ、、おもしろかったー。。半日で鑑賞。ザボーイズ、ザボーイズと色んな人が騒いでいた理由がわかった。アメリカが抱える問題てんこ盛りだし勧善懲悪として描いてないのも良かった。悪人も善人も皆んな何かを抱>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

ついに手をつけた。そして一気に見た。イギリス王室については全く無知なのでWikipedia片手に。いろんな立場からの葛藤が描かれてるから様々な立場の人に置き換えて考えることも出来るし現代に作られるべき>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

これが見たくてブレイキングバッドを完走した自分を褒めたい。ボブオデンカーク最高。。大好き。。兄思いのビリーかわいすぎる。ブレイキングバッド全部見なくてもソウルがどういうやつかわかってれば楽しめるかも。>>続きを読む

0

ギルモア・ガールズ<シックス・シーズン>(2005年製作のドラマ)

4.1

壮絶ディナー回とニールヤングの前座を求めてスターズホローにミュージシャンが集まるラストエピソードがあるシーズン6はギルモアの中でもかなりのレベルで重要シーズンと言えるでしょう。壮絶ディナーは見終わった>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

4.0

ラスト一気に見た。。1日1話くらいのペースでダラダラ見てたけど、ラストは展開が早すぎてあれよあれよと見てしまった。そして心がすごく砕かれた、、全てはここまでのフリだった。諦めずに最後まで見てよかった。

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(2012年製作のドラマ)

3.8

いっつも最後ぁあ!?ってなる
残りワンシーズン。早くベターコールソウルに行きたい

0

グランド・アーミー(2020年製作のドラマ)

4.2

こういうドラマもっとたくさん作るべき。単純化できない問題とか機微が丁寧に描かれていた。学園ものとかにカテゴライズ出来ない。グランドアーミーは社会の縮図

0

ゼム シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

ほぼ1日で見た。ジョーダンピール系ホラーの二番煎じぽいかなと思って見たらそれの10倍は直接的で胸糞悪くて後半にかけて目も当てられないシーンのオンパレードで見てて辛くなる。でも実際にこれに近いこと(これ>>続きを読む

0

ザ・サーペント(2021年製作のドラマ)

3.9

ハラハラドキドキしすぎて、初めてNetflixで1.5倍速で見た。

0

トワイライト・ゾーン シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.9

トワイライトゾーンのリブート版がちゃっかりAmazonプライムにあったので早速みた。評価低いからあまり期待してなかったけど、私的にはかなり面白かった。というかキャストすごすぎた。。。この采配だけでやは>>続きを読む

0

ギルモア・ガールズ<フィフス・シーズン>(2004年製作のドラマ)

4.0

最高だね。今回もいっぱい笑った。私は断然マーティ派です。残すところ2シーズンか。。寂しくなってくるな

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(2011年製作のドラマ)

3.8

ゆっくりだらだら見た。ギネスに乗るほどのドラマなのか?とはまだ思うけど、なんか見ずにはいられないしラストがやばかった。気付いたらあっという間にもう最終シーズンに突入する

0

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.8

ドラマシリーズ完走
飽きないなぁ。1話目が少し残念な感じだな。。同性愛の話を異性愛規範に押し込めるはNGだと思います。あとアジアのステレオタイプゴリゴリすぎて。。他は良かった〜。アンドリュースコット〜

0

ブラック・ミラー シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.2

1番面白いシーズンだった!!あと、キャストと制作陣豪華だな。ジェシープレモンスに外れ無し。地味に声だけ出演にアーロンポール、製作陣にジョディフォスターって。クレジット見て、おっとなる事が多いブラックミ>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.0

一日中見てた。このハラハラ感と不気味な恐怖感はアメホラ味があるな。久々のこの感じ!ランク社会の脚本のクレジットにラシダジョーンズの名前があったの見逃さなかった。ラシダ!

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.8

おっもれー
こんな世界は嫌だー。でも全部現実世界のメタファー

0

ギルモア・ガールズ<フォース・シーズン>(2003年製作のドラマ)

4.0

ゆっくり見た。イェールにパリスが来てぶち上がった。パリスとレーンの友情物語もっと見たいよ

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

3.8

ハマってるのかわからないけど、見れば見るほど味わい深くなってきて、結局見続けてる。ベターコールソウルが楽しみで仕方ない

0

チャンピオン(2018年製作のドラマ)

3.8

おもろそうなシットコムあるな〜いつか観ようと思っていたけど、よく見たらミンディカリング製作だったので見たさ10倍になって一気に見た。だらだら見るには良い内容でしたし、JJトターは最高だね

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

4.3

良い話だけど、なんかハマれなくて放置してたやつ。その間にいろんなドラマ見てもう一度見てみたらこのドラマが愛される理由がわかった。。。素晴らしいね。。人間いろいろあって良いし、人間関係も、全部が許された>>続きを読む

0

マッドメン シーズン7(2014年製作のドラマ)

4.1

完走。。いろんな人々の営みを見せてくれてありがとう。みんなの人生の一部。。特にペギーとジョーンに乾杯。

0

ジニー&ジョージア シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

最初、思ってた感じと違くてあまりハマれないかも、この母親なんか無理だし、かなり暗い話じゃんと思っていたけど、無意識のうちに自分でも母親は完璧であるべきだみたいなバイアスかかって見てしまっていたことに気>>続きを読む

0

ギルモア・ガールズ<サード・シーズン>(2002年製作のドラマ)

4.0

ありがとうギルモア。みんな愛おしい。ローリーのブックリストは今の生きる糧

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

3.7

ベターコールソウルを見たいので再開。おもしろいけどまだそこまでハマれてない。

1