みっさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

アップグレード(2018年製作の映画)

3.1

おもしろかった!!
ドラマのアップロードも同時に見てるからいろいろかぶる

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

2.9

王子がベーシストっていう現代版人魚姫。
体を食いちぎったり下半身移植したり結構グロ。
人魚同士超音波みたいなの飛ばしあって会話成り立つ設定面白い。
金髪ベーシストがいけめんすぎる!!
あと最初の人魚の
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

かわいいし面白いし序盤ニマニマしながら見てたらなんか大人な内容でちょっと寂しくなった、、
変わらない安心があると思ってたからウッディの決断とみんなの理解が寂しい
、、、やっぱり寂しい(;o;)
という
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

1.8

子役が可愛い
実話になった方の話、大事にされた事愛された事がない女は環境や人間関係の中で矯正されればまともな感覚持てる人も居るけど寂しさ埋めたい色ボケ女は現状維持に必死でごっこ遊びの辞めどきを考えない
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

面白かった!!
主人公のテンション好きだし戦う姿勢が応援できる
最後の最後までドキッとさせられた
主人公が繰り返してた世界ってその後も続いてるのかきになる

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.5

確かはじめて見たのが今作。
めちゃくちゃ面白くてその後シリーズ全部見たけどやっぱり最初に見る作品が一番面白い説。

パディントン(2014年製作の映画)

2.6

英国喫茶店ばっか行ってるからパディントンはよく見かけてたけど映画を見るのは初
もちろん街並みから食べ物まで全てかわいい
イギリス英語だから仕方ないのだけど敬語がうざいから吹き替えで見ないほうがいい

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

2.6

なかなか面白かった
ブスの設定だけどゆうても二重で鼻の高い西洋人だから主人公の容姿がどれくらいの位置付け設定なのかわからないけどあれを日本のデブスに置き換えて考えたらあの自信はかなり怖いしイケメンには
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

2.7

なかなか面白かった
ハリウッドでリメイクしてもらいたいくらいストーリーの完成度は高い
知名度がないのがもったいない

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.8

映像も曲も本当に綺麗だしギャグみたいなシーンや表情もすごいツボ
最初から最後までずっと楽しい
ラプンツェルもかわいすぎるっっ

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.0

主題歌めちゃ好き!
冒険ものだけど海に死を連想する私からしたら海の真ん中で漂ってる図は結構怖かった、、

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

公開時全然興味なかったけど友達から勧められて見てみたら全く目が離せないくらい心掴まれてディズニーで2番目に好きな映画になった

死後の世界って設定が面白すぎるし日本語じゃなくリメンバーミーって英語タイ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.8

海外の子供かわいすぎぃぃぃいいい
あたたかい家族と環境に恵まれてよかった

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.0

タイトルが好きすぎて気になってた映画
冒頭からおしゃれだしながら見してたけど画面見るたび泣いてた

100歳の少年と12通の手紙(2009年製作の映画)

3.2

もちろん悲しいお話なんだけどよくある御涙頂戴純愛系とは全く違う。
最後までメルヘンだったし全体的に軽くて見やすかった。
ピンクのワゴン車可愛すぎるし街も子供もみんな可愛い。。

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

2.3

キャストが豪華だから見てみた。
ずっと美しい映画だったけどストーリーをみて期待した内容ではなかった。
最期もあっさり。

アンノウン(2011年製作の映画)

3.2

何度か見た映画。ちょう面白い。全然見破れなかった。

マイナス21℃(2017年製作の映画)

2.3

役者だとわかってても可哀相でみててつらい、、
ノンフィクションだからわりとあっさりしてるけど泣けたぁぁ

ベイビー・キャッチャー(2017年製作の映画)

2.9

こういう主人公が何言っても危ない目で見られて邪悪な力で幻作られて弁解の余地すらない状況見てて疲れるけど好き

エンドレス・フィアー(2013年製作の映画)

2.6

まさかすぎるオチ!
グロかと思いきやちょっといい話!

AIR/エアー(2015年製作の映画)

2.0

テンポが遅め、シェルターの内部やメンテナンスの周期がいまいちわからなかった
人工冬眠装置がしょぼすぎる、ありゃ空気も漏れる