mimiminsuさんの映画レビュー・感想・評価

mimiminsu

mimiminsu

映画(127)
ドラマ(0)
アニメ(0)

水深ゼロメートルから(2024年製作の映画)

1.6

「水深ゼロメートルから」見た。

会話劇なんだけど、主張が破綻してて突っ込みどころが満載の発言に対して嚙み合わない返答が繰り返されててストレス貯まるばかり。

女子高生の描写も「JKなめんなし!」みた
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

1.9

「コング×ゴジラ 新たなる帝国」見た!
一気に馬鹿映画方向に舵を切っててある意味清々しい!

脱・ぼっちを掲げて私立地下帝国高校に転校してきたコングくん!入学早々ガタイの良さから番長グループに目をつけ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

「ボーはおそれている」見た!癖強すぎるだろ!アリ・アスターみたいのは資本主義に作家性を家畜化されたくらいが一般人にはちょうど良い加減だから!プロデューサー仕事して!俺には手に負えない!

・・・で放り
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

「哀れなるものたち」見た!面白い!
天才外科医が作った体は大人・知能は幼児の美しい人造人間?が世界を旅し独り立ちするまでのお話。設定から見るともろに「フランケンシュタインの怪物」の女性版なんで、生命や
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.4

「ゴールデンカムイ」見た!面白かった!
割とケレン味があるタイプの原作なのにどのキャラも役者がハマってて全然違和感なかったのはなかなかスゴい事なんじゃないかと思う。

撮影も良かった。一面雪の北海道の
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

「ゴジラ-1.0」見た!悪くはないけど評判聞いて期待しすぎた感があったのは正直なところ。

良くも悪くも人間ドラマをちゃんと描くことを主軸にした映画で、怪獣映画としての正解とは少し外れているし、逆に純
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.5

松岡茉優はいいぞおじさんなので「愛にイナズマ」見てきた。
結論としては良い映画だけども反面、脚本のバランスがいびつな点がどうしても気になるってのも本音。

全体が章仕立て(全6章くらいだったかな?)に
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

2.1

「ザ・クリエイター」見た!ダメってわけじゃないんだけどSF映画を期待して見てみたらベトナム戦争映画っていうか地獄の黙示録で「これ注文と違うんですけど?」感がすごくて、見た目は銃夢的なテイストで悪く無い>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.7

「イコライザー THE FINAL」見た!面白かった!
シリーズ3作目でこれで最後ってことなんだろうけど、変に敵の強さをインフレさせるんじゃなくて原点回帰的に主人公が無法者相手に無敵っぷりを発揮する方
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.1

「アステロイドシティ」見た!
ウェス・アンダーソンは毎回そうなんだけど、キッチュな色彩デザインで味変されてるけど今作も黒沢清的なフェティシズムが大爆発していて、まぁ置いてけぼりにされました。
分かりや
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

-

「戦慄怪奇ワールド コワすぎ」見た!って言うか1時間くらいで見るの止めて映画館出た!面白い面白くない以前に(面白くも無いんだが)手持ちカメラ持ってずっと走ってるから酔って気持ち悪くて見続けられなかった>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

2.2

「ブギーマン」見た!

スティーブン・キング原作のホラー映画。
序盤の展開や中盤のジャンプスケアの使い方は良かったと思うけど、最後結局モンスターとの物理対決になるんで「ホラーっていうよりジュラシックパ
>>続きを読む

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

2.2

「アイスクリームフィーバー」見た!
オシャレな小技の集合体みたいな映画。
「オシャレ」であるという事と「さり気なさ」って密接な関係があると思うんだが、この映画は、監督が「さり気なさ」みたいなものをママ
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

1.5

「リボルバーリリー」見た!

あまりにも退屈で途中ちょっと寝た!こんな工夫の無いただバンバンやってるだけの銃撃戦、昨今なかなか見ないぞ!しかもアクションシーンがこの映画の最大の欠点ってわけではなくて、
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

2.5

「ミンナのウタ」見た!清水崇が脚本監督のLDHのアイドルホラー映画!アイドル映画でホラーというと女性アイドルが定番だけど今作は男!ジャンル映画の中でも特に軽んじられがちなアイドルホラー映画だけども、こ>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.2

「バービー」見た!グレタ・ガーウィッグの映画は全部好きなんで期待はしてたんだけど、残念ながらあんまり面白くなかった。ジャンルとしてはコメディなんだけど、笑いのツボが違うというか「私たち人形だからチンコ>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

2.7

「ヴァチカンのエクソシスト」見た!

タイトルのまんまエクソシストが悪魔祓いするお話!可もなく不可もなく!

少し引っかかったのは、キリスト教の残酷な異端審問の元凶は司教に取り憑いた悪魔が原因だったの
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

「君たちはどう生きるか」見た!

これがホントの最後の一本って事で過去作の集大成的な見方をしたくなっちゃうんだけども、そういう意味では今回採用された「あちらに行って、こちらに帰る」ってフォーマットは世
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

2.3

「インディジョーンズ 運命のダイヤル」見た!

シリーズ最後という事で王道に立ち返って「ナチスに奪われた古代の秘宝を取り返す」というお話。

クライマックスのSF的な大胆な飛躍は良かったし80歳のハリ
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

1.9

「忌怪島」見た!怖くない!面白くない!
お話の大筋は悪くないのになんでトータルでダメになってしまうのか。
やっぱお化けは物理攻撃しちゃ駄目だと思う。お化けが物理攻撃始めるとこっちも物理攻撃が通じるよう
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

「アフターサン」見た!

離婚した父親の誕生日に合わせてトルコにバカンスに来た11歳の娘と父。幸せなバカンスの日々に時折挟まる不穏な空気が何かを予感させる…というお話。

端的に言うと「somewhe
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

1.9

「THE WITCH 2」見た。前作が大好きだった身としては心苦しいが、残念ながら期待外れと言わざるを得ない。

1作目が売れた理由をバトルシーンだと分析してそこを強化増量した結果こうなったってのは想
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

「TAR」見た!初めてお小遣いで買ったクラシックのCDがマーラーの「巨人」しかもバースタイン指揮のベルリンフィルだったクラオタ少年(この世で1番嫌なガキ)のミミミンス君としては、なんか色んな意味でびっ>>続きを読む

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

1.1

「ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい」見た!全体的にデリカシーが無い。映画自体が自分が傷ついた事にいっぱいいっぱいになって他の事に気が回らない状態みたいな感じ。

まず始まってすぐ、主人公が告白されるん
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.3

「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー」見た。1作目見た時「これ90年代でもやってくれ!」ってなった人なんで冒頭「creep」とクライマックス「No Sleep 'Til Brooklyn」で爆上がりし>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.5

「ダンジョンズ&ドラゴンズ」見た!
予告編見た感じだとスルーかなぁと思ってたんだけど、割といい評判も聞くんであまり期待せずに見てみたらびっくり。マジでMCUに全然負けてないクオリティで、見逃さなくてホ
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

2.5

「オオカミ狩り」見た!
序盤から中盤の警察対犯罪者のパートはめちゃくちゃ良かったけど化け物が出て来てからの後半が尻すぼみ。

強化人間同士の戦いに特段普通と違う要素が無いのが大問題。それで死ぬなら犯罪
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.2

シャマラン新作「ノック」見た!
バカンス先にいきなり現れた謎のカルト四人組に「世界を救うために家族の誰かを生贄に捧げろ」と迫られるゲイカップルと養子の女の子ファミリーのお話。

結論から言うとこれキリ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

1.2

「エブリシング・エブリウェア・オールアットワンス」見た!クソ!!今年のワースト決定!!例えるならクラスの上位カーストの奴が自分の事を面白いと勘違いして繰り広げる素人コントを周りのクラスメイトが大笑いし>>続きを読む

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

1.6

「ヒトラーのための虐殺会議」見た!実際の会議の議事録をベースに作られた、ナチス高官たちがユダヤ人を地上から根絶する計画について親衛隊が中心となって各省庁との利害調整を行う会議の映画。

エンターテイメ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.5

「すずめの戸締り」見た!
この映画は絶対に角川が配給して欲しかった!なんなら主人公のイケメンの名前「カドカワハルキ」にして欲しい!って言うかするべき!!今からでも遅くない!!お話はいつもの世界系ボーイ
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

2.8

「もっと超越した所へ。」見た!
つまらないって事は無いんだが「偏差値60以上の人向けのスカッとジャパン」的な正義感ポルノの枠を出てない割に腹括ってポルノに徹する訳でも無いので中途半端に感じた。伊藤万理
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

2.5

「四畳半タイムマシンブルース」見た!ヨーロッパ企画の演劇「サマータイムマシンブルース」と小説「四畳半神話体系」のコラボと言う変わり種のアニメ映画

個性的なキャラクターたちがわちゃわちゃ楽しそうにして
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

2.7

「マイブロークンマリコ」見た。
そんなに悪いところはなかったけど原作の良さを超えるところはどこもなかったんで漫画読んだ人は特に見る必要はないです。誇張表現、独白、内心のモノローグ等の漫画だと気にならな
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.8

「LAMB」見た。托卵モノは好きなジャンル(そんなジャンル無い)だけどあまり楽しめなかった。
美術や演技のクオリティの高さでごまかされそうになるけど脚本の構造は上手くない。
映画内で一貫してフォーカス
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

「さかなのこ」見た。さかなクンの自叙伝をのん主演で映画化。

・・・ってなんで?のん?いや、好きだけども。
冒頭に「男か女かは関係ない」ってデカデカと書かれてるんだけどあんまカッコいいやりかたじゃない
>>続きを読む

>|