mさんの映画レビュー・感想・評価

m

m

映画(542)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ナルニア国物語/第2章:カスピアン王子の角笛(2008年製作の映画)

3.8

猫がネズミに縛られてるところ声出るくらい可愛くて萌えポイント

アスランが綺麗になりすぎてCG力高くなってしまっていて少し悲しかった

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

3.9

メルヘンの最高傑作だと思う。
次男が割と戦犯


アスランの毛を刈られるシーン胸痛すぎる

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.8

明らかに無駄なキャプテンアメリカの出演に、マーベルの悪ふざけを感じた

ディズニープラスに入ったのでまだ観てなかったXmen作品みようと思います

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.6

映像が綺麗な事については感動だけどストーリーはあまり面白くはなかった。

結末だけが気になってたけどそこまでだから自分が気付けなかっただけかもしれない

考察ブログ見てきます

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.8

推しがミンホからニュートに変わった瞬間…彼は儚く散っていった。

メイズランナーという題名通り、シリーズを通して走り回ってきたトーマスだが、結末としてはよくある展開。
彼の統率力や脚力、カリスマ性はど
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.7

3部作の2作目によくありがちな謎が多く残る形で終わった今作。

結局トーマスの正体と目的は??
世界はどうなる?
あのクソ女は結局味方?敵?
敵組織の結末は?
最後まで生き残るのは誰?
世界の英雄みん
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.9

自分が生きててもこんな感情の変化あるよねっていう状態をキャラクターで具現化してて楽しかった。

歳を重ねると思い出や感情が増えると共に沢山の想像をしてしまうから生きる事に慣れってないんだよなって感じた

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.9

有名だけど見た事がなくて、やっとアマプラに出てきたから鑑賞

ミンホ嫌いになるやつおらんやろ

ミックス。(2017年製作の映画)

3.9

エグいくらい俳優豪華でびっくりした
卓球変態こと水谷隼の演技にも注目

良きポイント3選

永野芽郁の可愛さ異常。なにあのぶりっ子感かましながら肉食な感じ

斎藤さんのかませ犬最高。ハゲで小うるさいキ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!オラと宇宙のプリンセス(2012年製作の映画)

3.8

しんちゃんのガチ泣き良かった。

ひまわりの顔面プリンは腹ちぎれるくらい笑った、映画館で見てたら危なかった

あんのこと(2023年製作の映画)

3.8

周りの環境のせいで不幸になってしまう人を描いた典型的な胸糞
これ実話なんかい

コロナの病気で亡くなったり、借金をしたり、大切な人と離れて不幸になった人は沢山あるけど、杏のような形で不幸になったケース
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジュニアの虫姿可愛すぎ。

グルーシリーズで過去にもあったようなストーリーで、強敵がでてきて、家族に危機が起きて、弟子みたいな仲間ができて、ミニオンははちゃめちゃで、というてんこ盛りセット。


最後
>>続きを読む

ワンダーランド: あなたに逢いたくて(2024年製作の映画)

3.6

ママと会えない女の子の声、昔の芦田愛菜すぎる

徐々にストーリー分かってくる感じが良かったし、将来こんなサービスあるのかなっていう未来感も感じる

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.5

TSUTAYAでアホみたいにレンタルされてたから見てみたけどあんま面白くはなかった。

プテラノドンに攫われるシーンは必須なのに、、、

壁越しの彼女(2023年製作の映画)

3.6

性格とかフィーリングで惚れ込んで付き合った彼女の顔がスンヨンちゃんだったらそんな良いことはねぇよな、、

最後まで設定守ってて良かった

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

3.9

キャラクター性の描き方がうまくて難しい内容なのに分かりやすかった

はにゃにゃふわ〜の汎用度エグい

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.8

前半のダレ感半端ないけど過去の話になってからめちゃ面白かった

あのちゃんの役の声もう少し芋っぽい方がいいだろって思ってて違和感あったけど見進めていくと声ぴったりハマっていった

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ホームアローンに続く新たなクリスマスといえばの定番映画になりそうなくらいの面白作品

ロック様とキャプテン・アメリカの共演熱い
シロクマもっと出てくるかと思ったけどずっと捕まってた

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

文通友達に勧められて鑑賞

展開は全くといっていいほど進まないが、遅延せずに常に進行していく様がずっと飽きずに面白くてよかった。多分流し見でも楽しめそう。

バカリズムのOL役全く違和感なかった
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

河合優実が最近の自分の中でのトレンドで、アニメ映画の声優をやったと聞いて鑑賞。

内容的にはめちゃくちゃ面白くて、ここまでどんどん面白く展開が進んでいく作品もそうそうないと思う。
今年見た作品の中でも
>>続きを読む

美人が婚活してみたら(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかった作品がやっとこさU-NEXTで配信されたから鑑賞。

まず、30歳まで独身の美人役という、場合によっては嫌味ったらしくなりそうな役なのにも関わらず、黒川さんはとても美人さんで親近感もあ
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.8

ちょこちょこ知ってる役者さんいて面白かったのと、比較的前の作品なのに機械の動きの迫力が凄くて良かった。


機械と人間のキズナ…いいですね

透明人間(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初40分くらい見て、絶対主人公の女が薬で精神病んじゃって透明人間がいるんじゃないかという妄想をずっとしていて、全ての殺人をしているのは彼女だった的なオチだと思ったが、全然違かった

女って精神状態コ
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.7

最終章らしい終わり方で良かった。

アホみたいに喋る猿の愛くるしさと、少女の可愛さで安心できる。

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.8

ウイルスにより人類が少なくなってきた中で、干渉はするが共存はせずの状態の人間とエイプの話。

生きていく上で、ダムの修理が必要と感じた人類側がエイプの世界に入っていくところから話が始まり、共存できるか
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.9

新シリーズを一気見したので流れで見ると、全作品を通してシーザーの感情の変化が大きく見られる。

本編ではシーザーが生まれ、育ててもらったことで人間を信用し続けている状態。
その中で人間の中にも優しい者
>>続きを読む

ぼくらの7日間戦争(2019年製作の映画)

3.8

良かったのに評価低いのびっくり。

原作なんて文字ばっかで見てないし、リメイク前の邦画も昔だから見てないしで、知識ゼロで見たけど、子供達が協力する様は見ていて面白かった。

隠していたことを告白するシ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.9

何となくでストーリー知ってたけど見た事なったから鑑賞。

映画見た後はRADWIMPSの曲片っ端からプレイリスト入れたな〜

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.7

アイナの一人二役が分かってからストーリーちょっとずつ明らかになってきて面白かった。

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

3.8

上司にしたくないキャラクターNo1のマサオにまさかのフォーカスがあたる今作品。
あいつマジで出来が悪いのに調子に乗るところとか本当に直した方がいいと思うけど、社会にはあーいう立ち位置のやつは少なからず
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公の女の子ハムボ

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.9

日常的なお話から2分だけのタイムリープが繰り返される非日常なシナリオが新しくて良かった。

過去と未来の状況がテレビを通して分かるという設定も凄く良き。


どうやって撮影したのかが気になる

アイズ・オン・ユー(2023年製作の映画)

3.5

アナケン目当てで見た
てか監督アナ・ケンドリックって書いてあるの見つけて「??!?」ってなった

人生においてもそうだよね。
優しい人はむしろ疑った方がいい。。

最後の最後で色々文字ベースで後日談説
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

境遇だけで生きづらくなってしまう世の中に不憫を感じる

最近中田青渚の顔と方言と演技がマジ刺さりまくる