南麗さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

南麗

南麗

映画(352)
ドラマ(4)
アニメ(0)

MAD探偵 7人の容疑者(2007年製作の映画)

3.5

使われている音楽が良かったし、中々斬新でした。
最後はにやりとしました。

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.0

90年代のB級な邦画を思い出しました。
にしても、二階堂ふみは可愛いよね。

Pro9 治験(2012年製作の映画)

3.0

期待しないで見たら、意外と面白かったです。

ナイトメア・シティ(1980年製作の映画)

3.5

レンツィ監督のゾンビものです。
突っ走ってマシンガンを撃つという、逞しいゾンビ様が出演します。
オラオラです。
颯爽と飛行機から登場しましたが、軍隊みたいな指揮系統があるんでしょうか。

悪魔の墓場(1974年製作の映画)

4.0

静かに何かが起きているような雰囲気が好きです。
ゾンビも可愛いよね。

サンゲリア2(1988年製作の映画)

2.5

いろいろと酷いのに最期まで見てしまうという作品です。
ブルーノ・マッティは霧の演出が好きですね。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.0

景色がとても綺麗でした。
ベネディクト・カンバーバッチの悪さ加減にびっくりしました。

サンゲリア(1979年製作の映画)

5.0

サングちゃん!
動きが遅いくせに力持ち。お客様をもてなすのが大好き。見た目がとても汚い。
音楽がとても好きです。

トランス(2013年製作の映画)

3.0

主人公に共感してしまいました。
共感してはいけないところだと思います。

渇き。(2013年製作の映画)

4.5

監督も役者さんもいい感じにキレていました。
面白かったです。

プライマー(2004年製作の映画)

4.0

主人公の二人の一人が、偶然にタイムマシンを発明し、過去に戻って金儲けをしようとするが……

難解どころの話じゃなく、ウェブサイトの解説を聞いて、やっと普通にストーリーが分かり、細かいところも理解しまし
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

5.0

前に武蔵野館で観たんですが、面白いし笑えるし楽しかったです。
ダメな人にはダメかもしれません。

パニック・ゲーム(2006年製作の映画)

3.0

例のお肉お肉映画を観たら、やたらに見直したくなってしまいました。
それで、もう一度見直したら、やっぱり影響を受けていそうだと思いました。
良い映画だと個人的には思います。

アフターショック(2012年製作の映画)

3.0

セレーナ・ゴメスが可愛いと思いました。
いい感じに胸がムカムカするけど面白い、そんな映画でした。

ツイてない男(2007年製作の映画)

4.0

楽しくて、笑えて、そしてホラーという三拍子が揃った映画でした。
あまり、情報を仕入れないで観ると、余計笑えると思います(笑)

あなたを抱きしめる日まで(2013年製作の映画)

3.5

ジュディ・デンチとスティーブ・クーガンのやりとりが面白かったです。

(2013年製作の映画)

3.5

最期はそうなってしまうんだと思いました。
静謐なホラー映画でした。

タナカヒロシのすべて(2004年製作の映画)

4.5

鳥肌実さんがいいよね!
あるきっかけを主人公が引いてしまい、ひたすら不幸が降り続いていくというお話です。
これでもかと、不幸がやってきますが、免許云々と、みやこ云々はぐっときました。
不幸だらけなのに
>>続きを読む

真・悪魔の棲む家(1993年製作の映画)

2.5

登場人物達がテーブルを囲んで、食事をするシーンがあるんですが、これのどこがアートなんだろうと思って見ていました。
でも忘れられないので、もしかしたら。

ワナオトコ(2009年製作の映画)

4.0

すっごいワクワクしました。
まさか彼がここまでやるとは思わなかったのでは。

キャビン・フィーバー ペイシェント・ゼロ(2013年製作の映画)

3.5

期待せずに見たら面白かったです。
皮膚が腐っている表現が好きです。

キング・オブ・ゾンビ(2013年製作の映画)

2.0

コリー・フェルドマンとエドワード・ファーロング君が出演していてびっくりしました。

コロニー5(2013年製作の映画)

2.5

突っ込みどころが結構ありました。
そこそこ面白かったです。

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

4.5

MUTOも可愛かったし、ゴジラがかっこよかったです。
監督の前作っぽい雰囲気のところもあって、最後まで楽しめました。