夜行性のパチャさんの映画レビュー・感想・評価

夜行性のパチャ

夜行性のパチャ

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

2.3

〜あらすじ〜
母と祖母を亡くし末弟のイアンも行方不明になったリニ。それまで住んでいた一軒家をあとにし父親と2人の弟とともにジャカルタ北部の高層アパートに4年前に越してきたが…

前作よりもホラー要素ア
>>続きを読む

悪魔の奴隷(2017年製作の映画)

2.1

〜あらすじ〜
リニの母親が突然の死を迎え、リニの父親は出稼ぎのために遠くの町に行く事になりリニと3人の弟たちだけの暮らしとなるがそれは"恐怖のはじまり"だった…

画面暗くてよく分からない…
ジメジメ
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.0

〜あらすじ〜
山奥で孤独な男ロブは、トリュフ狩りをする忠実なブタと住んでいたがある日大切なブタが何者かによって強奪されてしまい…

みなさんの言う通り、「ジョン・ウィック」を彷彿とさせる構成。ですが相
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.3

〜あらすじ〜
アモルト神父は、憑依されたある少年の悪魔祓いに向かい"悪魔"の仕業だと確信し、相棒のトマース神父とともに本格的な調査に乗り出すが…

ラッセル・クロウのエクソシスト好き🙆
ガタイが良くフ
>>続きを読む

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

4.5

〜あらすじ〜
ライオンの王ムファサとその兄弟スカーの間に隠された驚くべき秘密とは…

ムファサが王になるまでの、はじまりの物語🦁
今作では誰もが気になってたであろうムファサとスカーの過去に何があったの
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

4.7

〜あらすじ〜
ある日、恩人である善良な老婦人がフィッシング詐欺にかかり全財産をだまし取られた末に自ら命を絶ってしまう。そして静かな隠居生活を送る養蜂家は詐欺組織への復讐を誓う…

ジェイソン・ステイサ
>>続きを読む

プリースト 悪魔を葬る者(2015年製作の映画)

3.1

〜あらすじ〜
原因不明の昏睡状態に陥った女子高生の悪魔祓いを執り行うため、キム神父と神学校生アガトが危険な領域に足を踏み入れていく…

悪魔に関する作品が好きなので楽しみにしてたのですが盛り上がりに欠
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.8

〜あらすじ〜
ジョナスたちは"人類未到の地"へ向かうが恐怖を目覚めさせてしまう…

巨大ザメ"MEG"の群れ、その他の巨大生物と小さい恐竜が登場するのはテンション上がりますが1作目の方が好みです。人同
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.2

〜あらすじ〜
ディーディーは友達のヘンリーと探検に出かけるが、コカインを食べて狂暴化した"コカイン・ベア" に遭遇してしまい…

これが実話って事が1番怖い😨
コカインでキマッたクマが人を襲うので怖い
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

4.1

〜あらすじ〜
2022年、フィリピン・マニラ。現地で逮捕された犯罪者たちを乗せた貨物船"フロンティア・タイタン号"が釜山港に向けて出港したが暴動が勃発し…

貨物船という逃げられない状況下の中、極悪犯
>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.8

〜あらすじ〜
ドラキュラの部下としてこき使われているレンフィールドが普通の人間としての生活を取り戻すためにドラキュラに反旗を翻そうと決意するが…

ポップで観やすいですがグロ有りなので耐性ない方は注意
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.4

〜あらすじ〜
ドライビングゲーム「グランツーリスモ」に夢中なヤンは、本物の国際カーレースに出場するプロレーサーとして育成する為のGTアカデミーに参加する事になるが…

ゲーマーが本物のカーレースに参加
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6

〜あらすじ〜
火・水・土・風のエレメント(元素)が共に暮らす都市エレメント・シティが舞台。"火のエレメント"エンバーと"水のエレメント" ウェイドが出会うが…

子は親をみて育ちますからね、なんで毛嫌
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.3

〜あらすじ〜
お疲れ気味のサンタクロースは、とある富豪ファミリーが盛大にクリスマスパーティーを開く豪邸に降り立ったが現金強盗を目論んだ武装集団と鉢合わせてしまい…

サンタクロース強い!殺し方がちょい
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

〜あらすじ〜
破産寸前のコインランドリーを経営する中国系アメリカ人のエブリン。国税庁の監査官に厳しい追及を受ける彼女は突然、気の弱い夫・ウェイモンドといくつもの並行世界(マルチバース)にトリップするが
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

〜あらすじ〜
様々な種族、モンスターが生息する世界フォーゴトン・レルム。盗賊のエドガンと相棒である戦士のホルガ、魔法使いのサイモン&ドルイドのドリック&聖騎士のゼンクとパーティを組み全世界を脅かす巨大
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.6

〜あらすじ〜
モデル・人気インフルエンサーのヤヤと男性モデル・カールのカップルは招待を受けて豪華客船クルーズの旅に参加するが…

⚠️皆さん、🤮が苦手な方はUターン!!!
途中もらい🤮しそうになって危
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

〜あらすじ〜
ニューヨークで配管工を営む双子の兄弟マリオとルイージ。謎の土管で迷い込んだのは魔法に満ちた新世界だった…

マリオのゲームをやり込む程ではないですが子供の頃にお世話になっていたのでとても
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

〜あらすじ〜
戦後、焼け野原となった日本にゴジラが現れ追い討ちをかける…

ハリウッド版ゴジラが好きなのですがゴジラに対して怖いと思った事はありませんでした。ですが今作で初めてゴジラ怖〜となり、トラウ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

〜あらすじ〜
殺し屋レディバグは、あるブリーフケースを盗むよう指示を受けて東京発京都行きの高速列車に乗り込む。簡単な任務のはずだったが次々に殺し屋たちと遭遇してしまい…

ブラピ演じるレディバグが殺し
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.7

〜あらすじ〜
1920年、英国植民地時代のインドが舞台。英国軍にさらわれた幼い少女を救うため立ち上がるビーム。大義のため英国政府の警察となるラーマ。2人は親友になるがある事件をきっかけに究極の選択を迫
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.4

〜あらすじ〜
世界で最も愛されている歌手ウタ。そんな彼女がライブを開催するとあって海賊や海軍、そして麦わらの一味が会場に集まるが…

ONE PIECEの映画を初めて劇場で観たのですが(多分)、迫力が
>>続きを読む

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

3.8

〜あらすじ〜
貧しい少年チュンは、お調子者のマオと食いしん坊のワン公を誘い獅子舞バトル競技大会出場を決意するが…

負け組が夢を叶える為に一から根性叩き直してテッペン目指すストーリーで胸がアツくなりま
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

〜あらすじ〜
17歳の少女・すずめは「扉を探してるんだ」という旅の青年に出会う。やがて、日本各地で次々に扉が開き始めてしまい…

草太の声を担当した松村北斗さんがとても上手で違和感なく素晴らしかったで
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.4

〜あらすじ〜
"ワケあり"荷物を届ける特殊配送会社「特送」。天才的なドライビングテクニックを持つウナは海外への逃亡を図る賭博ブローカーとその息子ソウォンを港まで運ぶはずだったが…

いやー、「男が愛す
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

仮面ライダー50周年プロジェクト作品との事で面白そうと思い鑑賞しましたがいまいちハマらず、、
意外に血が出たり大人版仮面ライダーみたいな雰囲気は好みでしたがずっと重く暗く進んでいくので盛り上がりも特に
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.7

〜あらすじ〜
娘とハワイへ向かう飛行機恐怖症のジェヒョクは執拗に付きまとう謎の男が同じ便に搭乗したことを知り不安になる。離陸後間もなくして乗客が原因不明で死亡しパニックになるが…

前半は空の上でのパ
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.5

〜あらすじ〜
ショーマンのヘクターが古ぼけたペットショップで魅力的な歌声を持つワニのライルを見つけ相棒にするが上手くいかずライルは1匹で長い時間を過ごしていた。だがある日、ライルが隠れ住んでいた家に1
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.2

〜あらすじ〜
年の瀬の夜。刑事の工藤は危篤の母のもとに向かう途中で1人の男をはね飛ばしてしまい偽装工作を試みるが…

韓国のリメイクとの事ですがリメイクっぽくない日本らしさを目指したとの事なので早急に
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.4

〜あらすじ〜
世界中の防犯カメラを繋ぐための海洋施設"パシフィック・ブイ"そこにホエールウォッチングに来ていたコナンたち少年探偵団だが…

久方ぶりのコナン映画で変な緊張がありましたがそれなりに楽しく
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.8

〜あらすじ〜
みんな大好きアート・ザ・クラウンが帰って来た!!!前作の惨劇から1年後のハロウィンが舞台。今作の標的は父親を亡くした姉シエナと弟ジョナサン…

前作のようにストーリーそっちのけでkill
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

4.0

〜あらすじ〜
ハロウィン・パーティーの帰り、ピエロメイクをした男と出会うが"ヤツ" は殺人鬼で…

ストーリーはあってないようなもの笑
言葉を発しないピエロが執拗に襲ってくるシチュエーションなのでそれ
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.3

〜あらすじ〜
農家を営む田中淳一は離れて暮らしていた息子が訪ねてきたのをきっかけに一緒に暮らし始める。その頃、近くの森で不審死や失踪事件が相次いでいて2人は"それ"を目撃してしまうが…

あのですね…
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.2

〜あらすじ〜
事故で母を亡くした高校生のセイディ、妹ソーヤー、父ウィル。ある時、1人の男性が彼らの家を訪ねてきて自身の家族について語り始めるが…

デヴィッド・ダストマルチャンは不穏な雰囲気を身に纏っ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

〜あらすじ〜
おもちゃ会社の研究者であるジェマは、まるで人間のようなAI人形「M3GAN(ミーガン)」を開発している。交通事故で両親を亡くし孤児となった姪のケイディを引き取ることになりミーガンに"ケイ
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

2.9

〜あらすじ〜
宇宙探査のミッションにあたるミルズだが、航行中に小惑星群と衝突してしまい6500万年前の地球に不時着してしまう…

アダム&恐竜という推しコラボで期待値爆上がり状態で観ましたが…何とも惜
>>続きを読む