夜行性の子ブタさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

シュレック3(2007年製作の映画)

3.2

プリンセス達、キャラ濃過ぎで面白過ぎるでしょ(笑)
王妃が頭突きで余裕って顔しながら壁壊すけど、壊した後クラ〜って倒れそうになるの心配になるわ🙄

白雪姫めっちゃ好き!!!
"あああ〜あっ"のシーン、
>>続きを読む

シュレック2(2004年製作の映画)

2.8

国王とシュレック、もろ子供の喧嘩(笑)
そんな中でも女性陣は至って冷静。
国王の奥さん、好きだな〜。何も言わなくても察してくれる…女神だ☺️

フィオナの為に変わろうと行動するシュレックは、カッコイイ
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.1

エディ・レッドメインの演技力に只々、脱帽。
"演技で魅せる"の意味を教えて貰いました。

ALSで余命宣告されてからのスティーヴンとジェーンの繊細で脆い心情を丁寧に敬意を払って表現してるのが伝わって来
>>続きを読む

戦慄病棟(2015年製作の映画)

2.4

ジャケットの退院したぁぁぁぁい!!!に惹かれて鑑賞。
…いやこれ、めちゃオモロイわ(笑)
ツッコミどころ満載だしアホだな〜ってシーン多くて終始笑ってた!!!

白タンクトップの人、あっけない死に様過ぎ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.4

パティのキャラ好きだわ〜。
マネキンに追いかけられるシーンで何回笑った事か(笑)

ケヴィンがポンコツ過ぎて雇う理由を見出せなかったけど目の保養としてならSSSクラスで優秀😙
THE愛されキャラ〜👏
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.6

GACKTさんの吹き替えがイマイチ…だったけど、2回目観たらぜーんぜん違和感無かった!

こういう人類未踏の地にまだ観ぬ巨大生物が⁉︎⁉︎みたいな作品は自分好みで楽しめた😆👌
コングめちゃめちゃ良い奴
>>続きを読む

シュレック(2001年製作の映画)

2.8

何年振り?ってくらいに鑑賞したけど、相変わらずオモロイ!!!

吹き替え声優のチョイスが最&高👍
浜ちゃんがハマり役過ぎてもうあの声しか考えられない…

陰陽師 II(2003年製作の映画)

3.1

・野村萬斎さんの中性的な横顔
・愛くるしいぐらいに可愛さが爆発してる市原隼人さん

この2つに興味がある方、早急にこの作品を観ましょう。

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

2.7

真田広之さんって歳取らないの?
顔全然変わってないし相変わらずかっこいい✨
面白いけど、やっぱ怖いなー!

幽幻道士(キョンシーズ)4(1988年製作の映画)

3.1

シリーズの中で1番面白いかも!
関西弁の人めちゃ好きだ!!!
胡散臭いけど嫌いになれない(笑)

幽幻道士(キョンシーズ)3(1988年製作の映画)

2.6

えっ、待って待って…
私の推しがいつの間にかキョンシーになってるじゃないかーーーーー!!!

あっ、前作でキョンシーになってたのかな?途中で寝ちゃったんだよな(笑)

幽幻道士(キョンシーズ)2(1987年製作の映画)

2.6

勧められて観たけど、スイカ頭いいキャラしてるわ(笑)
最初は名前知らなくておデブちゃんって呼んでたけどもう覚えたぞ!!!

ああいうキャラって、一人居ると場が和むんだよな〜。

キョンシー/リゴル・モルティス 死後硬直(2013年製作の映画)

2.4

気持ち悪くて怖い…ただ、それしか思ってなかった。
あんなに懐いてくれてた子供に容赦無いわ〜。
作品の世界観に合わせるには、残酷なシーンが必要だったんだろうなとは思うけど可哀想だ💦
内容は、チンプンカン
>>続きを読む

西遊記(2007年製作の映画)

3.7

久し振りにドラマ〜の鑑賞。

ドラマもだけどキャスト豪華過ぎない?
偽の三蔵一行の存在忘れてた程に記憶が遠くにある〜。(笑)

銀閣って何だかんだ、いい奴な気がするんだけど気のせいかな?👀
金閣は仲間
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.2

今回も、シスター・メアリー・クラレンスがやってくれました!!!
VS悪ガキ達ってのが観てるこっちからしたらどうするんだ〜?ってワクワクしちゃうんだけど、上手い事やってのけちゃうんだよね、これが。

>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.7

親に勧められて鑑賞。

めちゃ面白いし、デロリスみたいなシスター居たら絶対楽しい!!!
毎日、刺激的でアドレナリン凄そう(笑)
他のシスター達も良いキャラしてて終始笑ってた!!!
観て良かった!ありが
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.7

ストップモーションの凄さを肌で感じられる作品。
三味線で折り紙を操り物語を語るシーンは、作品のキャラクター達と同じように魅入ってしまうぐらい完成度が高い。

鑑賞をする前に、ハンゾウだけ本物の折り紙で
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.8

女性陣のキャラ、オモロ過ぎでしょ!!!(笑)
マーサのお誘いダンス、ぎこちなくて爆笑モノ🤣
アクションはスッゲーかっこいいしギャップあり過ぎ!!

そして推しキャラのべサニー!!!
ジュマンジ世界での
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.4

期待し過ぎてしまってて…思ってたよりう〜んって感じでした💭

自分は一人っ子なんですけど、小さい時に兄弟が出来たらティムみたいにヤキモチを妬いちゃうだろうな〜。
今まで自分だけにしてくれてた事がされな
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.4

別の作品の予告集で気になって鑑賞。
先に言うけど、観て損は無いです!!!

5%の視力しかない男性が"五つ星ホテル"で働きたいという夢を叶える為に類稀なる努力をしてホテルマンとしても人としても成長して
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.1

ブルース・ウィリスが最初に、この作品には"秘密"があります。って言っててネタバレNGの作品なのに、速攻で親にネタバレされて観る気が失われた…

ちゃんと最後まで観たけど、観てる途中にも親からネタバレ。
>>続きを読む

霊幻道士 こちらキョンシー退治局(2017年製作の映画)

3.3

キョンシーの作品を初めて観たが、結構コメディ要素が含まれているのだなと思いました。
観やすさは3.2ぐらい。

ヒロインの可愛さと主人公の天然キャラで最後まで観れたかな🙄

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.7

タイトル通り人形の誕生秘話を題材とした作品で一通り観た感想としては、オチはそう来るか!と思わせてくれる。

上手い事繋げたな〜って思う一方で、次回作の伏線を張ってる辺り流石としか言いようがない👏

>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.6

ヴァラク怖いわ〜。
奥さんが部屋に閉じ込められて、影が絵に徐々に近付いてくるシーンは恐怖心を煽られる😨

序盤の娘が煙草を吸ってると誤解されるシーンで、注意しに来た先生がさりげなく煙草を吸うのはクスッ
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.4

怖い云々以前に、ミシン使う時は手元を見てっ!!!観てるこっちが心臓バックバク!!!

お人形さんの部屋に一人ぼっちは怖いな〜。自分が赤ちゃんだったらガクブル:(;゙゚'ω゚'):

エブリン良い人だっ
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.6

犬って賢いんだな〜。「何かがいるぞ、この家やだよっ!」って伝えてるのに、み〜んな何の不信感も持たずにズカズカ入って行くんだからさ…こっちが怖いよ💦

パンパンって手を叩くシーン、何回観ても怖い。来るっ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

改めて、御仏壇に写真とお供物を飾ろうと思った作品です。(⚠︎今現在、両方飾ってます。)
作品の世界観が丁寧に描かれていて、何より映像美に圧倒される✨✨

死者の国があんな感じなら、死ぬのは怖くないし安
>>続きを読む

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ちっちゃい頃に何回も観てて大好きな作品。
特集の所に置いてあって、懐かしさもあり運命感じて何度目かの鑑賞👏

海外アニメの絵の感じやキャラクターの動き、表情が本当に好きで魅入っちゃう。
顔のパーツ1つ
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.6

小学生の時以来の鑑賞!!!

いやー、相変わらず面白い!
これぞSFってのを感じられる大事な作品。
キアヌ・リーヴス若いわ〜。
華奢な体格もまた良き👌

おへその中にナニカが入って行くシーンは、今だに
>>続きを読む

ラッシュアワー3(2007年製作の映画)

4.1

いやもう、観る前から安心しちゃうくらいにこの作品を信用してる🤝

今回の登場人物、全員キャラ濃過ぎるわっ(笑)
推しは圧倒的にシスター!
「やるじゃんシスター」
「任せてブラザー」
>>続きを読む

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

3.6

序盤からカーターがぶっ飛んでてテンション上がる⤴︎⤴︎⤴︎
リッキー・タンかっこええな〜。
顔もだけど、あの存在感といい悪者の風格が最高👍

イザベラとフー・リ堪らない!!!
女性のアクションシーンっ
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.7

リーとカーターのコンビ最&高😆🙌

ジャッキー・チェン若いなぁ。
アクションキレッキレ!伝授して欲しい!!!
カーター良いキャラしてるわ〜。一緒に居たら絶対楽しい!バカな事も出来るし(笑)
この作品で
>>続きを読む

アーバン・レジェンド 死霊都市伝説(2017年製作の映画)

1.0

パッケージと内容の差が酷い。
ウワッてびっくりするような幽霊が出て来る訳でもなく、ダラーっと進む。

最後まで観たけど、わけわかめ🤷🏻‍♂️

ミニオンズ:アルバイト大作戦(2016年製作の映画)

3.1

ただただ、可愛い。
アルバイトするなんて偉いよ、何て良い子達なんだ👀

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.1

ただ、自分達のボスを探してるだけなんだけどね。
不器用で可愛くて時には失敗もする…
それがミニオン😚

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.3

グルーとデートした人、キャラ濃いわ〜。
お店出る時に首挟まってたのめちゃ面白かった!!!
終始、あの人の扱いだけ雑だったからね(笑)