夜行性の子ブタさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.4

〜あらすじ〜
老後の資金を貯めていたが多額の出費が重なり災難。さらに、金遣いの荒い姑と同居することになり…

天海祐希さんと予告に惹かれ鑑賞。
テンポも良くコメディ要素がだいぶ強めで気軽に観れました。
>>続きを読む

フォーキーのコレって何?:読むって何?(2020年製作の映画)

2.5

文字のルールって難しいなぁとしみじみ思わされた。
お豆3兄弟が可愛過ぎた‼︎

フォーキーのコレって何?時間って何?(2019年製作の映画)

2.5

"小惑星"と"小学生" は面白い。
時間云々の話よりも、終始楽しそうでニコニコして観れました。

フォーキーのコレって何?:芸術って何?(2019年製作の映画)

2.5

フォーキーの演技に騙された‼︎(笑)
ラストのお題になりきるのも面白かった!!!

フォーキーのコレって何?:友達って何?(2019年製作の映画)

2.5

微笑ましく鑑賞してたらラストが…
友達は大事にしようね(色んな意味で)。

フォーキーのコレって何?:お金って何?(2019年製作の映画)

2.5

ハムが優しくて感動。
自分だったら、おいっ‼︎ってなります(笑)。
ふざけてるだけかとおもいきや、
いい事言うので憎めない子です。

フォーキーのコレって何?:リーダーって何?(2019年製作の映画)

2.4

何回言うんだ、フォーキー。
しつこいけど可愛いですね(笑)

行進するおもちゃ達も可愛くて癒されました。音楽もgood👍

陰陽師: 二つの世界(2021年製作の映画)

3.4

〜あらすじ〜
護っていた石が何者かに奪われ、陰陽師・晴明が疑われてしまう…

THEエンターテインメント作品なので、
家族で観ても楽しめると思います。
精神年齢5歳児の自分は、妖怪が登場するだけでワク
>>続きを読む

陰陽師: とこしえの夢(2020年製作の映画)

3.1

〜あらすじ〜
大蛇の魔物が目覚めるのを防ごうとする陰陽師たち。そこに別の陰謀も絡んできて…

美の塊のような作品でした。
出演者の方も麗しい方ばかりで目が潤いますが何といっても映像美‼︎
大蛇の造形か
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.3

安定の神作画ですね。
いや〜、完全に泣かせにきてるストーリーで新たな新キャラも登場します。

終始、テイラーがピュアで可愛くて微笑みながら観てたんですけど、終盤の泣けと言わんばかりに畳み掛けてくるのが
>>続きを読む

マダガスカル(2005年製作の映画)

3.1

〜あらすじ〜
セントラル・パーク動物園の仲良しメンバーが脱走。行き着いた先は、なんとマダガスカル⁉︎…

メインの仲良しメンバーも好きですが、パワフルおばあちゃんがお気に入りです。
モートの小悪魔的な
>>続きを読む

ドント・ウォーリー(2018年製作の映画)

2.3

〜あらすじ〜
オレゴン州ポートランドの風刺漫画家ジョン・キャラハン。辛辣なユーモアを失わず決して人生を降りない、車椅子生活の破天荒な男。世界で一番皮肉な風刺漫画家の奇跡の実話…

まず初めに、自分には
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

2.4

〜あらすじ〜
神経科学者ウィリアム・フォスターは人間の意識をコンピュータに移す実験を成功させようとしていたが突然の事故で家族4人を失ってしまいタブーを犯す決断をする…

人間の意識をコンピュータに移す
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.6

原作未読

〜あらすじ〜
ある家族が乗っている車のラジオから流れてきたのは"埼玉解放の伝説の人間・麻実麗"の物語だった…

埼玉県民だったらめちゃめちゃ面白いんだろうなと。他県の自分が観ると内容云々で
>>続きを読む

死霊のシスター(2018年製作の映画)

1.0

"死霊館のシスター"と間違えて借りられてる方が結構いらっしゃるんですね。自分は違うと分かりながらつい借りてしまいました…
このタイトルは確実に狙ってきてますね、紛らわしい(笑)。

絞り出す記憶もない
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.3

〜あらすじ〜
第1作目から10年後。アンディは17歳になり大学進学を控えていた。そんな時、屋根裏部屋行きのおもちゃ達が手違いで保育園に寄付されてしまう…

第1作・第2作と傑作を生み出していながらそれ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.1

〜あらすじ〜
とある廃墟でゾンビ映画の撮影が行われていたがそこに本物のゾンビが現れて…

評判が良く期待値がだいぶ高い状態で観させて頂きましたがとても良く出来ています。傑作ですね。
ただ最初だけ、あれ
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.7

〜あらすじ〜
ぐうたら社員こと八角民夫は課長から怠惰ぶりを叱責されるが最低限のノルマしか果たさず一人飄々と日々を送っていた…

よくぞこれだけの重厚たる面々を集めたなというのが最初の感想です。そんなキ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

〜あらすじ〜
記者のエディ・ブロックはライフ財団がある危険な実験を行っていると知りライフ財団のリーダーを問い詰めるが会社をクビになる。半年後、エディは実験施設に侵入するが地球外生命体・シンビオートに寄
>>続きを読む

盲目のメロディ~インド式殺人狂騒曲~(2018年製作の映画)

3.6

〜あらすじ〜
盲目のピアニストであるアーカーシュにはある秘密があった…

何かを言えばネタバレになり面白さが半減するので取り敢えず観て下さい。
テンポが良くストーリーも緻密に練られておりボリウッド作品
>>続きを読む

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

3.1

〜あらすじ〜
広大な屋敷に暮らす若き領主ロビン・ロクスリーは十字軍として戦うまで何の苦労も知らずにいた。4年後、激戦を生き抜いていたロビンは国へ帰されるが自分が戦死した事になっていて…

弓の使い手と
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

〜あらすじ〜
オーシャンズを率いたリーダー、ダニー・オーシャンの妹であるデビーは宝石を盗み出すという壮大な計画の為、犯罪のプロ達を集めるが…

まず、キャストが豪華過ぎます。劇中でのキャラ設定、衣装が
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.4

シャザム!と叫べば、見た目はオトナのスーパーヒーローになれる!!!
それも中身はコドモのまま!!
主人公ビリーはやりたい放題、だってスーパーヒーローになれるんだから。

観てて楽しいですね、自分もそれ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

2.8

今更、新婚旅行かよ〜って思いました(笑)
クレヨンしんちゃん映画は安定ですね。
特に野原一家メインの話は好みなのでとても楽しく観れました。
家族愛・夫婦愛・親子愛がギュッと詰め込まれていてより一層ファ
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.5

〜あらすじ〜
冥界の使者であるカンニム、ヘウォンメク、ドクチュンは1000年の間に48人を転生させる事に成功する。後1人を下界に転生させれば使者自身も新しい命を得る事が出来るというが…

冥界の使者3
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.6

〜あらすじ〜
殉職した消防士のキム・ジャホンの元に、冥界の使者が現れる。冥界の法で全ての人間は死後49日間に裁判を7回受けなければならず殺人・怠惰・裏切り・不義・ウソ・暴力・天倫地獄の7つの地獄での裁
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.1

〜あらすじ〜
ティムは長い間会っていなかった父が事故で亡くなったと連絡を受け人間とポケモンが共存するライムシティを訪れる。
そして父ハリーの部屋で一匹のピカチュウに出会うが…

初期のポケモンが好きな
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

2.3

(思い出しレビュー)

大野智さんの飄々としていながらもいざという時はビシッとやるという切り替えが素晴らしいと思いました。
石原さとみさんは、いつみても綺麗ですね、目の保養です。
最後まで観させて頂き
>>続きを読む

劇場版 七つの大罪 天空の囚われ人(2018年製作の映画)

2.6

アニメと漫画が中途半端な自分が観ても頭の中が⁇になる事なく観れましたので、鑑賞前に予習しなくても問題無いと思います。
内容も面白くてのめり込んでました。
Fischer'sのシルクロードさんが声優を務
>>続きを読む

劇場版『えいがのおそ松さん』(2019年製作の映画)

3.2

劇場版というよりはアニメの延長線上に近い気がします。
一旦ストーリーやメッセージ性等は置いといて気軽に観れますので、アニメを観た事が無い人でも手が出しやすいと思います。
おそ松さんを好きな自分としては
>>続きを読む

コップ・ベイビー(2017年製作の映画)

2.6

(思い出しレビュー)

赤ちゃんと刑事(おっさん)が入れ替わっちゃったよコメディ。
入れ替わるという、あるある設定ながらもワイルドな赤ちゃん&ドジだけど可愛いお父さんのコンビなので面白いです。
ただ、
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.7

〜あらすじ〜
前作で脱出後、スペンサーはジュマンジの部品を持ち帰っていて修理しようとしたその時再びゲームの世界に入り込んでしまう。ベサニー、フリッジ、マーサは助け出す事が出来るのか⁉︎

新たに、スペ
>>続きを読む