minorityhubさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

minorityhub

minorityhub

映画(601)
ドラマ(0)
アニメ(0)

セールスマン(2016年製作の映画)

3.7

妻が自宅で入浴中に何者かに襲われるという事件をきっかけに、夫婦の関係性が崩れていく様子を描いたサスペンス映画。
アカデミー賞外国語映画賞受賞作品。
緻密なストーリー展開はこの監督の持ち味。
妻を襲った
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

フィルマークスで評価が高いホラー映画はなかなか無いが、この作品は群を抜いている。低予算で初監督作品にも関わらず、アカデミー賞を受賞するなど話題の作品となっている。
黒人差別がテーマで、様々なシーンに深
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.7

小説が原作。アニメ映画版もある。実写映画版だけが、高校生時代を過去のエピソードとして、現代から振り返るという構成。
「君の膵臓をたべたい」の言葉の意味はラストに判明する。
小栗旬は脇役として出演し、な
>>続きを読む

WE ARE X(2016年製作の映画)

4.3

「X JAPANとは」
外国人監督が撮るX JAPANのドキュメンタリー映画。
ToshlとYOSHIKI、天才2人が実は幼馴染だという事を初めて知った。
全身全霊という言葉の重みを感じた。
悲しみを
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.8

過去の因縁によって競い合い潰し合う二人のマジシャンを描く、巨匠ノーラン監督の作品。基本はサスペンスだが、多少のSF要素が混在している。映画にリアリティを求める人は興醒めするかも。結末を予想しようとして>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.7

無差別テロに立ち向かう三人の若者達を描いたノンフィクションのイーストウッド作品。
主人公の三人にそれぞれ本人を起用するという、他の映画でも類を見ないキャスティングが、話題となった今作。
ついこの間まで
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

4.4

デトロイトで実際に起こった事件を描いた作品。
たった50年前に、こんな非人道的行為が行われていたとは驚きだ。
国内にいる日本人にとってあまり馴染みが無い人種差別。差別されている者が、権力者に自分の人生
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.1

不本意ながら諜報機関に属する事になった女性が主役の映画。
関係ないと思っていた細かい出来事は、実は主人公が標的をはめる為のトリックだったというオチが良い。
プライベートで近づいてくる女性全てにハニート
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.7

意識不明の婚約者の回復を信じ待ち続ける男性が主役のノンフィクション。
観ている者は8年後に回復する事が前提だけれど、実際の彼は永遠に回復しないかもしれない事も考えられるという状況で待っていた。そう考え
>>続きを読む

ドリス・ヴァン・ノッテン ファブリックと花を愛する男(2016年製作の映画)

3.7

ファッションデザイナーであるドリスヴァンノッテンの仕事とプライベートを追ったドキュメンタリー映画。
彼の爪の垢なら、本当に煎じて飲んでもいいかなあと思えるくらい清潔感が溢れている。
彼が構築するコーデ
>>続きを読む

光をくれた人(2016年製作の映画)

3.8

ジャケット写真は、まるでニコラス・スパークス映画の様なロマン溢れるラブストーリーを連想させるが、それとは似ても似つかぬ内容の作品。
一つの誤った選択が、後々自分を苦しめる事になる時もある。常にブレない
>>続きを読む

皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ(2015年製作の映画)

3.9

異色のダークヒーローが活躍するイタリア映画。低予算なのに粗を感じさせないし、ストーリーはよく練られている印象を受ける。
怪力という設定を活かした数々のシーンが秀逸。なかでも観覧車のくだりがロマンチック
>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.8

東京に住むエキセントリックな二人の恋愛を描いた作品。最果タヒという詩人の詩集を、石井裕也監督がオリジナルの物語として再構築。詩集が原作とあってか、いくつもの名言に魅了される。
華やかにみえる都会に住ん
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.5

二大アメコミと言われるDCとマーベル。二つは全く別物。代表的なヒーローとして、DCは今作の主人公であるワンダーウーマン、そしてスーパーマンやバットマンなど。
一方でマーベルはアイアンマンやキャプテンア
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.6

ジーサン達が銀行強盗をする話。
ストーリーには関係ないが、高齢者の問題に関して…
日本は早急に社会保障の財政難を解決し、高齢者の貧困問題にも着手すべき。
もっと言うと、この映画のジーサンには当てはまら
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

4.6

地球外生命体の姿形が、自然界の法則から逸脱していない感じで好印象。
人類の地球外生命体への反応や、危機に直面した時のクルー達の意思決定など、リアリティのある描写が観る者をどんどん映画に引き込んでいく。
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.0

深い悲しみを背負いながら静かに生きている男の、静かな物語。アカデミー賞主演男優賞・脚本賞に輝いた作品。
登場人物の何気ないコミュニケーションを観て、感情を読み取るのが好きな人向けの映画。
関係ない話だ
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.8

銃を持たずに衛生兵として戦場に乗り込んだ男の話。ノンフィクション映画。リアルな戦場描写も凄い。ポスターの言葉通り、本当に戦争映画史を塗り替えたと思う。
主人公の、お人好しで素朴なプロポーズや、どんな困
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.7

実際に5年前にアメリカで起こった爆弾テロの話。
外国で起こった単なる他人事で終わらせてはいけないテロ。映画を通して体験することで、このテロに対して、グローバルな時代における当事者意識を芽生えさせてくれ
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.7

1930年代のハリウッドとニューヨークが舞台のラブストーリー。映画でお洒落な雰囲気を味わいたい人にはうってつけの映画。この感じは邦画では表現出来ないだろうな。
妻が前の彼女の愛称で呼ばれる事を公認して
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.2

高校生の女の子が、バイト先のずっと年上の店長に恋をして…
原作越えとの呼び声が高い本作。もちろん原作未読でも全く問題なし。
あそこまで女性に好きになられたらどうにかなっちゃいそうなところだけれど、そこ
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

3.8

音楽が好きな人魚と少年が主人公の映画。
話題沸騰中の湯浅政明監督作品。
ルーは皆が言うようにポニョまんまだし、怒ったパパは正に『もののけ姫』のタタリ神だ。ある意味でジブリの新作を観ているかの様な印象を
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.9

ブラピの映画会社であり、オスカーの常連でもあるPlan Bの作品。
最近の映画界では『マンチェスター・バイ・ザ・シー』もそうだけど、観るものの想像力をかきたて、静かに淡々と展開していく映画の活躍が、目
>>続きを読む

ダイバージェント FINAL(2016年製作の映画)

3.7

管理システムにおける分類の呪縛から逃れられない主人公達を描いたSF映画。果たして彼らは俗に言う「釈迦の手のひらの上の孫悟空」状態から抜け出し、自由を手にする事が出来るのか。
フィルマークスユーザーから
>>続きを読む

ありがとう、トニ・エルドマン(2016年製作の映画)

3.7

親子愛を描いたユーモア溢れるヒューマンドラマ。アカデミー賞ノミネート作品。
仕事中心の殺伐とした日常と、親と過ごす柔和な雰囲気が溢れる非日常。その狭間で揺れ動くキャリアウーマンの娘の感情の機微を見事に
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.7

末期ガンの母親を持つ少年が、怪物との交流により成長していく話。
物事を多角的に捉える事の重要性、最愛の人を看取る家族の心境などを、これまでに無い切り口で表現している。
怪物のCGは見事に現実に溶け込ん
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.8

王族の末裔が凱旋する話…
説明がサブタイトルそのまんま 笑
神話仕立てのオープニングで、初っ端から一気にボルテージが上がる。
超人的なアクションはもはやアベンジャーズの域で、かつてのインド映画のイメー
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.7

異郷の地で育った王族の末裔の話。
インド映画史上最高額の製作費を費やした本作。ボリウッド映画ってこんなに面白いのか、と思わせてくれる作品。
主役のプラバースという俳優。ハリウッドスターと比べたら見劣り
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.7

奥手な男の子が後輩に恋をするも、なかなか想いを伝えられずにいるが…
湯浅監督作品初体験。独特な世界観に圧倒された。彼の他の作品も観てみたくなった。
日本アカデミー賞最優秀アニメーション作品賞受賞は伊達
>>続きを読む

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.4

ピーターパン エピソードゼロ的な映画。
まだ空を飛ぶ事を知らないピーターと、義手になっていないフック船長が登場する。
ジョーライト監督初のファンタジー。
2015年を代表する不発映画とも、古典的児童文
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.1

元CIAでDIY店の店員が、マフィアを相手に無類の強さで立ち向かう話。
身の回りの道具を武器に変えてしまう様子は漫画『マスターキートン』さながら。
相手が救いようのない悪者どもなので、成敗するシーンは
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.2

突き抜けてるなぁ。ぶっ飛んでるなぁ。

人里離れた森に暮らす家族達が、ある理由から街に繰り出す事になり…

この家族、音楽と格闘技と肉体鍛錬と読書とロッククライミングがルーティン 笑
子供に〇〇をプレ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.9

この作品には色々な価値観を持った人物が登場する。報酬こそが価値あるものという信念を持った者もいる。綺麗事ばかり並べていないところに共感が持てる。
上層部の覚悟なんて、いざとならないと末端の者には分から
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.6

ある日、急に電気が使えなくなり、サバイバル生活を余儀なくされた家族の話。
クルマも電池もガスも水道も、少しでも電気を使うものは使用出来ないという設定。
過酷な状況に矢口ワールドの味付けが効いている。小
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.4

最初から最後まで死体と戯れる話 笑
シュールな笑いを誘う面白さと、独創性に溢れた映画。非現実的な展開が目立つ為、観る人を選ぶ内容。
アーミーナイフとは日用的な用途に使用するためのツールナイフを指し、そ
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.7

一人っ子政策を敷く管理社会において、秘密裏に生きる7人姉妹の物語。
この姉妹はリスク管理がずさん過ぎる。一人っ子じゃないのがバレるのは時間の問題だっただろう。
本物の7人姉妹が演じているのかと思うほど
>>続きを読む