もろっこさんの映画レビュー・感想・評価

もろっこ

もろっこ

映画(54)
ドラマ(1)
アニメ(0)

変な家(2024年製作の映画)

1.0

????????????????????????????????????????????????????????????
これはまったく変な映画だなあ…… 雑に色々な要素を詰め込むから、物語が成形され
>>続きを読む

恐解釈 桃太郎(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

なんというか、地味で盛り上がりに欠ける作品。ストーリーは特に見所がない。
ももちゃんは可愛いし、仲睦まじい夫婦(ももちゃんのご両親)の感じもとても良いのに、勿体ない。
ホラーもグロもごくごく薄味。ほぼ
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.0

久しぶりに重い腰をあげて感想を書こうと思ったけれど、困ったことに書けることが物凄く限られている。
書くことが無い訳じゃ無い。断じて無い。
寧ろ書きたいことがあり過ぎる。だけど、ネタバレをしたくない。つ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだかやたらと周囲で話題になっていたので、かなり期待して観たんですが個人的にはそれほど……。悪くないけど、そこまでハートにビビビとくるものでも無かったというか。
オープニングがホラーにしてはスタイリ
>>続きを読む

ミッドナイト・ミート・トレイン(2008年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

チカテツッテコワイナー

SNSでオススメされていて気になった本作。U-NEXTでは星3つ(星5中)で結構低評価。でもホラー映画のスコア評価ってあまり参考にならない。なにせ私の大好きな『ザ・ヴォイド』
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

哀しいけれどラストは木漏れ日のような光がある話。

アリー逃げないでくれてありがとう。
一生癒えない傷を抱えるジャックと共に生きていくことは困難もあるだろうけれど、ラストシーンのジャックの笑顔を見れば
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっとずっと気になってはいたものの、ネタバレなしの感想をチラ見しては「今日は体調が万全でないから止めとくかな…」と避けていた作品。

いや〜〜〜〜〜……良かった。
確かに気味悪いイカれた暴漢2人に容赦
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ノーラン監督の作品は初回で圧倒されて、周回していく内に、新しい“気付き”を得ていくのが楽しい。それをSNSに上がっている考察と照らし合わせたり、自分でも気付けなかったネタを見つけて次はそこを注視しよう>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーがヘビーな割には、嫌悪感とか胸糞感はあまり感じませんでした。
ナレーションが入ることにより、登場人物を壁1枚隔てた距離で見ることが出来たからかもしれない。
おばあちゃん子なので、料理を持ち寄
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「後悔してんのか、白石くん」
「またどこかで会おうや、白石くん」

に全て持ってかれたんですけど、勿論市川さんと工藤Dの入れ替わりには笑ったし、ミッションの内容は気持ち悪かった。
ずっとこんな調子で続
>>続きを読む

オカルト(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これを見たあとにコワすぎ最終章を見て優勝しましょう

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

江口洋介氏にオールバックで長ドス持たせた時点で名作。悪い江口氏は良いぞと声を大にして言いたい。

でも1番印象に残ったのはやはり松坂桃李さんだな。終盤のヒリついた眼差しが素晴らしい。

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

終始、わたしは何を見せられているんだ?という感情に支配される映画。

話の流れは緻密な描写というよりは割と大雑把で単純なシーンの連続なんですけど、ジェホとヒョンス、2人の“画”がとにかく強い。エモさ全
>>続きを読む

安市城 グレート・バトル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お も し ろ い!

LOTR/TTT大好きな人間が嫌いなはずが無い映画だった。

とにかく“魅せる”戦いに重点を置いている。効果的なスローモーション。部下も平兵士も民も皆命を掛けて城を守り抜こうと
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

予告がめちゃくちゃ面白そうだったんです。記憶がなくなる前の国会中継の映像。

ワクワクして見たものの尽くギャグはつまらないしネタはツボに入らず笑えない。白けるばかり。三谷監督とはまるきり笑いのツボがあ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

『カルト』が個人的にヒットだったので、同監督の作品を見てみようかなと。

前知識としてはかつて漫喫でBGMにニコ生を流していた時、公式でコワすぎシリーズを放送していたのをチラ見した程度で、工藤っていう
>>続きを読む

狩りの時間(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的に嫌いではないけれど、面白みはない。ハンター役のヤバい警官が余裕ぶっこきすぎて肩撃たれたり、狩りに時間をかけすぎた結果、追われる側になってしまう展開は微妙。その後生き延びて武器屋の双子の兄の組織>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ファン・ジョンミン好きだな〜〜!!!
ストーリーは終始抑え目の演出で景気のいいド派手なアクションとかは無く、コンクリ詰めや角材やドスの乱闘などヤクザ作品あるあるをしっかり押さえながらも全体的には品の良
>>続きを読む

私はゴースト(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そう言えば海外ドラマの『ゴースト(ジェニファー・ラブ・ヒューイットのやつ)』では幽霊が成仏する時、天からの光が見えるんですよね。

霊媒師のシルヴィアもそんな感じをイメージしているのかな…でも実際幽霊
>>続きを読む

カルト(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

惜しい作品。序盤の雰囲気は不気味でマル。口の周りをわんちゃんの〇で汚した美保ちゃん、何かを投げ捨てる不審な男、奇妙な隣人…良いぞ良いぞ!

雲水さん、ファーストインプレッションでエセ霊能者やろと決めつ
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

へぇ〜おもろwwwゆるっ
みたいな感想しか湧いてこない。いや、雰囲気はめちゃくちゃ好きです。最後の墓地シーンの署長とロニーの「死地に向かう戦士」感もイカしてたし、ティルダ・スウィントンのなんだか分から
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

毎回違うシチュエーションで殺されると聞いてグロいのかな?と少し身構えていたんですけれど、杞憂でした。可愛い女の子が猟奇的に殺される“画”を期待している人向けではない。

ビッチ設定の女の子が主人公の割
>>続きを読む

ビクラムの正体 ヨガ、教祖、プレデター(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

新作やクラシック作品、ちょっとマニアックな作品を探すならアマプラ・U-NEXTを利用しているんですが、個人的にオリジナルとドキュメンタリーは圧倒的にNetflixに軍配があがると思っています。これも興>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

これだけ色んなジャンルを詰め込んでいるのに、全てが美しく歪に完成しているのは凄い。ポン・ジュノ監督は職人。
まだこの作品を見ていない人達が羨ましい

エスケイプ・フロム・トゥモロー(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとも言い難い映画

アトラクションに乗っている最中、妻にキスしようとしてめちゃくちゃ拒否されるシーンは生々しく、イヤ〜な気分になる。
個人的には若い女の子をいやらしい目でひたすら追ってるところより
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シン・ファンタにて

韓国のノワール映画は質がいい。
でもマ・ドンソクさんが見るからに死ななそうなのでヒリヒリするような緊張感はあまり無かったです。殺人描写は残酷だったけれど、全体的に割とライトな感覚
>>続きを読む

爆裂魔神少女 バーストマシンガール(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

シン・ファンタにて

いや、まあ面白くないです。
面白くないけど、テンポが良いので見れます。あとはオールナイト3本目の徹夜テンションかな。北原さんのキャラは好きですね。可愛いし。出鱈目な疾走感があるの
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シン・ファンタにて
あまりにも最高。わたしはへレディタリーよりこちらの作品の方がより好みでした。
前評判で地獄地獄と言われていたけれど、そんなことは無く(あくまでわたしの感覚です)、見るテーマパークと
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

見方が間違ってたな。てっきり主人公達がボコボコゾンビを倒していくコメディだと思っていたんだけど、案外シリアス……というか仲間が死ぬ。父親も死ぬ。どういうテンションで見たら良いか分からず気付いたら終わっ>>続きを読む