miooonさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

miooon

miooon

映画(3)
ドラマ(142)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.8

「生まれ変わってもよろしく」の配信待ち中、
アンボヒョンを補給するため試聴。笑

全8話で見やすいし、本格的なアクションや、カメラワークも良かった。
そしてなんと言っても主演のハンソヒちゃん!

>>続きを読む

0

クイーン・シャーロット ~ブリジャートン家外伝~(2023年製作のドラマ)

4.0

あまり期待せずに観たら(失礼…笑)意外と面白かった!テンポの良さはそのままに、シャーロットとジョージの関係性をじっくりと描く、ヒューマンドラマに仕上がってた。

時間軸を巧みに利用した脚本も面白かった
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

2.8

なんでだろ?ラブコメ好きだし、キム秘書、ボラデボラ、社内お見合いも楽しく見れたのに…

主人公に共感できない。何かと反発し合う2人が恋に落ちる、って言う設定はあり。
だけど、なぜ一社員が、上司にあんな
>>続きを読む

0

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

4.0

王道のラブコメ!
ストーリー展開に斬新さはないものの、主人公ボラの言動がぶっ飛んでて(酒グセ悪過ぎ!笑)、面白い脚本だった。
普通ならここで恋が始まるでしょ、って言うシチュエーションで、ボラの意表つく
>>続きを読む

0

なぜオ・スジェなのか(2022年製作のドラマ)

3.8

今まで観たドラマの中でも、最高級の悪役テェ・テグク。彼の悪事は全て、己の権力のため。
人を人とも思わない仕打ちには、一切の良心の呵責もなく、敵ながらあっぱれ。

対する主人公のオ・スジェ。後半にかけて
>>続きを読む

0

ザ・ディプロマット シーズン1(2023年製作のドラマ)

4.0

かなり久しぶりにアメリカドラマを視聴。そうだ、忘れていた、アメリカのドラマの真の怖さを… そう、それはクリフハンガー。
えー、嘘やーん。て言うところで終わります。
でも、安心してください!シーズン2の
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.5

私の100本目のレビュー!

大好きなシリーズの最終シーズン。
終わらせたくなくて、時間かけてじっくりと鑑賞。6年も見続けていたピアソン家とお別れするのは、正直寂しい。

登場するキャラクターどれもが
>>続きを読む

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

4.0

スレギ旦那のソイノ。全視聴者の気持ちを代弁する台詞が作中にあったが、
女性が2人が取り合うような、そんな魅力はどこにあるんだろ?笑

いやでも、演じたキムビョンチョルssi のお陰で、憎めないキャラに
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.3

あー、面白かった!イッキ見しちゃった。
しかも、普段ドラマを見ない旦那さんもハマるくらい。これはきっと男性ウケが良い作品。

終盤にかけて俳優陣の身体つきが変わり、まるで本物の力士のようになっていく様
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.3

サンテ役のオジョンセさん、本当に素晴らしい役者さん。名バイプレイヤー!!(他の作品もぜひみて欲しい)
いや、この作品においては、サンテが物語の核になっており、脇役とか言う次元ではない。

サンテ、ガン
>>続きを読む

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.1

キムヘスの目力と、眉毛の演技に圧倒された本作品。凛とした強さと慈愛を併せ持つ王妃のイメージにピッタリ!

喪失の悲しみを乗り越え、負の連鎖を断ち切ろうとする姿は、同じ母親として共感せずにはいられない。
>>続きを読む

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

-

視聴途中なので評価せず。

賛否別れるようだけど、私はアリだと思う、今回の大河。最初から古沢脚本だと分かってたし、もはやポップでライトなコメディ作品として観てる。

歴史モノとしてNGとか、重厚感を求
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア:統一通貨を奪え: パート2(2022年製作のドラマ)

4.1

イッキ見しちやった。なかなか面白い!

オリジナルとは異なる設定、これが不思議と嫌じゃない。アレンジ力の高さには脱帽(ある意味違う作品になってる!)

南北が統一された近未来を舞台にする事で、犯罪の動
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.0

見終わってから、ジワジワと効いてくるドラマ。

最初は三兄妹の愚痴や、会話のない食事シーン、独特なテンポについていけず、脱落するかなー、と思っていたけど、
気がつけばソンソック氏の魅力にハマり、無事完
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.4

シーズン2の配信を待って、1話からイッキ見!!かなり見応えあり、面白かったー!

キムウンスク作家、圧巻の脚本だった。
ノンストップの衝撃展開だけでなく、緻密な計算のもとに成立する伏線回収、見事なキャ
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

3.8

ホン班長とヘジンが恋人同士になってからは、もうラブラブ度合いがすごくて、特に最終話は一体何を見せられてるんだろう…、と思った。笑

個性的で、心優しい、コンジンの住人たち。田舎でののどかな日常生活。
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.9

賢医シリーズ、刑務所のルールブック、どちらも彼女に尽くす理想の彼氏を演じていたチョンギョンホ。
今回は更にパワーアップ!あんな彼氏いる!?
チョンドヨンとのケミも良くて、観ていて楽しいカップルだった。
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.2

バカリズム作品は初めて。何これ、面白い。
幼馴染3人の女子トークの場面、あるある、なセリフばっかりで何度吹いたことか。

バカリズムの観察眼よ。女子の生態系よくわかってる!カフェとかで耳すませて聞いて
>>続きを読む

0

サバイバー 60日間の大統領(2019年製作のドラマ)

-

レビュー評価も良いのに、7話で離脱。
何故だろう。涙

テロから始まり、大統領の代行政権に次々と降りかかる脅威…
こんな展開なら、息つく暇もないはずなのに、
いつも睡魔に襲われる。
これが1時間番組で
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.0

OPに映る青々とした野菜のような、キヨちゃんとすみれの、瑞々しい演技。

舞子芸妓文化を始め、古き良き伝統が残る京都。その美しい街並みを背景に、2人の少女が成長していく姿が描かれる。

大きな出来事や
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

3.9

これは続きが気になって一気見しちゃうやつ。
中盤までは、手に汗握る展開が続き、面白かった!

でも、犯人わかってからのラストまでが、ちょっと長いかなー。特にラスト1話、超絶眠かった。
もっとコンパクト
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.4

あー、もっと早く観れば良かった!
間違いなく名作!
特に、賢医シリーズファンには刺さりまくるはず。あそこにも、ここにもお馴染みの俳優が!

笑いのセンスが抜群で、思わずクスッとさせられるシーンがたくさ
>>続きを読む

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.0

壮大なスケールで描くファンタジーロマンス。
この作品で特筆すべきは美しくリアルなCG効果。今後の韓国ドラマ界に影響を及ぼすのではないかと。それくらい凄かった。毎回、映画級のクオリティ。

約1年半の撮
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.3

大好きだったドラマ。
最近Netflixで配信され、ランキング入りしてる様子。

宇多田ヒカルの主題歌が、いつも絶妙なタイミングで流れてた。毎回そこが萌えポイント。
脚本も演出家も女性だからか、女子の
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.9

3日で完走!韓国ドラマに慣れてると、30分で10話なんて短く感じる。笑
 
でもちょっとテンポ感よ過ぎるかな?登場人物に共感する暇もなくサクサク進む。

パリの街並みとファッション、そしてゴージャスな
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.5

これはすごい傑作!脚本、演出、キャスティング、どれもが素晴らしい。
観ている者の感情を、これでもかと揺さぶってくる。

この作品が素晴らしいのは、主人公だけでなく、サブキャラから脇役に至るまで、一人一
>>続きを読む

0

天皇の料理番(2015年製作のドラマ)

4.1

2023年一発目のレビューが、まさかこの作品になるとは!年末年始の再放送で、ついイッキ観してしまった。

当時も観てたんだけど、やっぱり面白い!
半年にも及ぶ撮影期間、海外ロケ、大人数のエキストラなど
>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

3.9

ふー、やっと見終わった。まるで一仕事終えたような、謎の達成感すらある。笑

2話までは全くハマれず、脱落しそうになった。恐らく、登場人物が多くて名前が覚えられなかったのと、主人公シモクの無表情のせい。
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.0

脚本、演出、音楽、キャスト、全てが良くて、近年稀に見る秀悦な地上波ドラマ。
あ、日本でもこんな素敵な作品作れるんだ、って嬉しくなった作品。
伏線回収やドラマ考察も盛り上がったし、毎週楽しみだった。
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.3

高校生時代の也英と春道、きゅんきゅんするわー。もうほんと可愛い(親目線。笑
北海道を舞台にしたのも正解!美しい自然が絵になる!!

内容も恋愛だけでなく、親子や家族の話も描かれていて、色んな人が共感で
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.3

中盤までは予想外の展開が多くて、目が離せなかった。
役者の演技も力強くて(特にキムゴウンちゃん、やっぱり上手いよねー。) イッキ見しちゃったわ。
ラスト2話くらい、落とし所は予測ついちゃったので惰性で
>>続きを読む

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

3.9

王道のラブストーリー。いわゆる財閥もの、でもある。
なんだけど、主演の2人が爽やかなせいか、ドロドロしてなくて見やすい。
透明感のある美男美女。常に目の保養になり、詩的な台詞や美しい背景にも心が安らぐ
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.0

豪華なキャスト陣、好きな俳優しかいない。
自宅捜査会議での掛け合い、永遠に見れる。
こーゆうの好き。そしてとても坂元裕二っぽい。笑

序盤がこんな感じで始まり、ユルっと笑ってたら、サスペンス色強くなる
>>続きを読む

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

4.2

wow○wで視聴中。全部見終わったらスコアつけます。

あまり得意ではない史劇ジャンル。でも、これは評判通り、良作の予感!
どこを切り取っても美しいシーン、魅力溢れるキャラクター。特にジュノssi は
>>続きを読む

0

アウトランダー シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.0

今回は8話だったのであっという間。しかも、すごいクリフハンガーで終わるし、次シーズンまで待つのがつらい!涙

今回は珍しく吹替えで観たが、これがなかなか良かった。登場人物も多く、時代背景に不慣れな事も
>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.1

ナムグンミン、パクウンビンちゃんは言わずもがな、の演技力なので、
名バイプレーヤーのオジョンセさんに触れたい。

今回は主人公と敵対する憎まれ役を演じ、大いにドラマを盛り上げていた。
いつも上から目線
>>続きを読む

0