みおりさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.0

新作観る前におさらい😊


かなりストーリー忘れちゃってて
改めて観たら やっぱりおもしろ〜い!

ヒックの脚が😭

早く3 観たいです。

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.0

死ぬまでにしたい事

余命宣告されたら自分はどうする?何をする?

2〜3ヶ月 とっても難しい。


旦那 あんなに良い人なのに
したい事リストに 浮気かー😭
10代で結婚したから そう思うのかなー。
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

ちょっと分からないとこがあって 他のレビュー読んだりして

なーるほど〜

ホアキンのジョーカー は素晴らしかったと思う。

笑ってるけど 泣いているように見えるジョーカー 😭

色々切ないし 暗い
>>続きを読む

アメリカン・バーニング(2016年製作の映画)

3.6


ベトナム戦争が暗い影を落とし始めた1960年代。高校のスター選手だったスウィードは父の事業を継ぎ、ミス・コンテストの女王ドーンを妻に迎えて順風満帆な人生を築き上げた。しかし反戦運動に感化された一人娘
>>続きを読む

ディストピア パンドラの少女(2016年製作の映画)

3.5

ちょっと変わったゾンビ映画

ラストが微笑ましい😊 微笑ましい?🤔

ゾンビ達は何処に向かうのかなー?

キング(2019年製作の映画)

4.0

ティモシーシャラメ 顔だけじゃないんだなーって😅
素晴らしい演技!


THE TUDORSのロクでもないヘンリー8世のイメージが強くて。
ヘンリーはヘンリーでも
これはヘンリー5世
原作はシェイクス
>>続きを読む

ホリデイ・イン・ザ・ワイルド(2019年製作の映画)

3.6

何も考えずにまったり観れるラブコメかな? と思ってたら

傷心旅行中に素敵な相手を見つけました〜ってだけの話じゃなかった😅


絶滅の危機に瀕している野生の像の保護ってのが軸で
主演のクリスティン・デ
>>続きを読む

デッドウッド 決戦のワイルドタウン(2019年製作の映画)

4.5

西部開拓時代のアメリカを舞台に、ガンマンや無法者、娼婦たちが繰り広げる物語...


シーズン3 で終わったドラマが映画で復活

ティモシーオリファント めっちゃカッコいい❤️
ドラマ 昔すぎてあんま
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

とにかくハッピーになれる映画!

最初から最後までずーっと楽しかった。

自分に自信を持とう😆

おかえり、ブルゴーニュへ(2017年製作の映画)

3.9

フランス・ブルゴーニュ地方のワイナリーを舞台にした人間模様を描いたドラマ。

ワイン醸造家だった父親の死をきっかけに
10年ぶりに再会する三兄妹。
残された葡萄畑や家の相続税が高すぎて😭 畑売れば問
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

4.0

ハーバード大卒の天才ながらコミュニケーション能力がゼロというヒロイン(キャリー)の心の成長を描く...


幸せになるために6つの課題をクリアしてみよーってセラピストが!
そんな簡単にいくわけないけど
>>続きを読む

ロンドン、人生はじめます(2017年製作の映画)

3.7

ホームレスが一夜にして資産家に!
これ 実話だそうです。


ダイアンキートンって今何歳なんだろう?とってもキュート😊

景色がとても綺麗 街並みも。ハムステッドってとても素敵な所なんだなー😊

赤毛のアン 卒業(2017年製作の映画)

3.0

やっぱり詰めこみすぎ。
感情移入できない!

マシューも呆気なく...

赤毛のアン 初恋(2016年製作の映画)

3.3

赤毛のアンの世界観は好きなんだけど

色々詰めこみすぎて うーん🧐

ギルバート やっぱりカッコよくなーい😆

スターシップ9(2016年製作の映画)

3.2

スペイン・コロンビア合作によるSFドラマ。過度の公害により汚染された地球に代わる未知の星を目指し、エレナは1人恒星間飛行の旅を続けていた。ある日、スペースシップの給気系統が故障したため、エレナは近隣の>>続きを読む

ギリーは幸せになる/ギリー・ホプキンズの不機嫌な日常(2016年製作の映画)

3.8


里親の元を転々としている12歳の孤独な少女ギリーは、行く先々でお払い箱になってしまう問題児。
現実は顧みず、いつか実の母親と暮らすことだけを夢見ていた。新しい養母トロッターさんのもとでも不満だらけの
>>続きを読む

マイ ビューティフル ガーデン(2016年製作の映画)

4.0

庭付きの部屋に暮らしているベラ(ジェシカ・ブラウン・フィンドレイ)は植物が苦手なため、せっかくの庭を荒れ放題にしていた。ある日、1か月以内に庭をきれいにできないならアパートを立ち退くようにと家主から勧>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.5

クリヘムがただただカッコいい😅

ヒーローコスチュームじゃなくて 黒のスーツが新鮮。

あんまり評価良くないけど 普通に面白かったです。

かごの中の瞳(2016年製作の映画)

3.3

ジーナは目が見えないという障害を抱えながらも、夫のジェームズに支えられて幸福な生活を送っていた。ジェームズは妻の支えとなることに喜びを見出しており...

All I See Is You 原題
>>続きを読む

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

3.8


愛する家族を奪われすべてを失った母親が、みずからの手で悪党を一掃するさまを描くノンストップ・リベンジ・アクション



復習に萌える女

ジェニファーガーナー めっちゃカッコいい!強い!
いったい
>>続きを読む

ドント・スリープ(2016年製作の映画)

1.8

ドミニクシャーウッド見たさに借りたら間違えた( ̄◇ ̄;)
ドミニクのはドントスリープ 蘇る悪夢だった😭 紛らわしい

せっかく借りた事だし 観てみました。

面白くない😭😭😭 せめて怖かったらよかった
>>続きを読む

愛より強く(2004年製作の映画)

3.7


人生に絶望し自殺未遂を起こした中年男ジャイト(ビロル・ユーネル)は、病院で美しい娘シベル(シベル・ケキリ)に出会う。彼女は信仰心の厚い厳格な家族から逃れるため、同じトルコ系ドイツ人のジャイトに偽装結
>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.3

ジュリエット・ルイスやルーク・エヴァンスが十代の少年少女の親を演じるホラー溢れるスリラー映画←そんなにホラー溢れてないけどね😅

Ma
10代の子供たちの良き理解者
地下室使ってもいいわよ いくら騒い
>>続きを読む

恋の予感?! ~ホテルリノベ奮闘記~(2019年製作の映画)

3.5

ニュージーランドのホテルを手に入れて、サンフランシスコから単身やって来た若い女性。だが、大幅な修繕が必要と知り、現地のイケメン業者と手を組むことに...






ニュージーランドの自然が美しい
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.0

ザックん ここまでやる〜?いつもだけど💧

蜂の あれはなに?🤣🤣🤣

おバカ下ネタ満載

あーあ 真面目な下ネタ無しのザックん映画が観たい。

Extremely Wicked, Shockin
>>続きを読む

ジョージアの日記/ゆーうつでキラキラな毎日(2008年製作の映画)

4.0

誰 この子 めっちゃかわいい💕💕💕

でも見たことある顔だなー

あっ アーロンテイラージョンソンじゃーん😆

なんとな〜く観たラブコメ
昔のアーロン見れて得した気分なのでスコア高め🤣
本当 かわい〜

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.0

こんなラストだったとは😭😭😭

テントの中で みんなどんなに苦しかっただろう(>_<)怖かっただろう。

エンドロールは本当辛い。

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

4.0

医大生のエルネストがなぜチェ・ゲバラと呼ばれる革命家になったのか!その原点とも言えるロード・ムービー

旅をしながら途中途中で南米社会の現実を目の当たりにする。
学生の軽い感じの自分探しの旅って感じだ
>>続きを読む

ノー・エスケープ 自由への国境(2015年製作の映画)

3.2

アメリカへの不法入国を試みるメキシコ移民たちが謎の襲撃者に狙われ極限状態に追い込まれる姿を描いたサバイバルスリラー。 映画com

ジェフリー・ディーン・モーガンが容赦なく移民達を撃ちまくるのが凄いっ
>>続きを読む

マザーズ・デイ(2016年製作の映画)

4.0

豪華キャスト!
ゲイリーマーシャル監督 面白くないわけがない!

女優人が本当にキュート😍
やっぱり ジェニファーが最高です。

家族 恋愛😍母親って本当大変 そして素敵
ラストは期待を裏切らず みん
>>続きを読む

Zazy(原題)(2016年製作の映画)

3.2

普通のかわいい女の子に見えるザズィーは、一たび夢の前に誰かが立ちはだかると、純粋な危険に変身する。飛び込む先は、脅迫と情欲の暗い世界。Amazonより


じわじわと自分の思い通りにのし上がっていくザ
>>続きを読む