みおりさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ショーン・メンデス ありのままの魅力(2020年製作の映画)

4.2

音楽に対する彼の情熱 素晴らしかった!

声が出なくなった時😭😭😭

もっとライブシーンが多かったらなー。

早く普通にライブに行きたい♫

オペラ座の怪人 25周年記念公演 in ロンドン(2011年製作の映画)

5.0

素晴らしい! 👏👏👏 

感動 感動 感動 それしか出てこない😆

前に観た舞台とは格が違う💦

購入決定👍

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.9

名探偵シャーロック・ホームズの妹を主人公にしたナンシー・スプリンガーの小説を映画化🎬

豪華キャスト!

エノーラのお兄ちゃんのシャーロックがヘンリーカヴィル👍 もう1人のおにーちゃんにサムクラフリン
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

一言で言うとおもしろかった!でも 内容を理解出来たのか? 🤔🤔🤔
普通にタイムマシンで過去に戻るとかじゃーなく 時間の逆行

未来で逆行装置が開発されて 人や物が過去へと移動出できちゃう
その装置を使
>>続きを読む

ディープ・ブルー3(2020年製作の映画)

2.0

微妙 😭
サメよりも人間の方が怖いわ!急にアクション映画か?って感じのバトルシーンがあって笑った😅

あのサメレベルで世界は崩壊しないと思われる😅
何の捻りもなく ここで喰われるだろーってとこでしっか
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.0

愛する者を守るため、男性と偽って兵士となった少女ムーランの物語

アニメは観たことなかったけど こんなストーリーだったのね。かなりアニメとは違うみたいだけど。
中国を舞台にしてるのに 英語だったから違
>>続きを読む

NICE 2 MEET U ナイス・トゥ・ミート・ユー(2013年製作の映画)

3.6

ロンドンに住むスコットランド出身女性とインド出身男性の恋愛物語♡

ロンドンの街並みがとても素敵 前半の2人のデートシーンにホッコリ♡
でも ジャケのシーンあった?


そして お決まりのすれ違い
>>続きを読む

メッセージマン(2018年製作の映画)

3.5

孤独な凄腕ヒットマンのライアン
足を洗い安住の地を求めジャカルタへ
そこである家族と出会い人生で初めての安らぎを感じ始める...

しかーし よくある展開で殺し屋復活💪

ライアン 悪い海賊どもを容赦
>>続きを読む

ラコニア号 知られざる戦火の奇跡/Uボート156 海狼たちの決断(2010年製作の映画)

3.8


ドイツの潜水艦・Uボートによる決死の救出ミッションを描いた戦争スペクタクル 第二次大戦下、敵国・イギリスの客船を攻撃したドイツの潜水艦・U-156号。沈没した客船に民間人が乗っていたことを知った艦長
>>続きを読む

愛は、365の日々で(2020年製作の映画)

3.4

濃いイケメンマフィアが美女を誘拐して

1年以内に俺を愛させてみせるぜっ!

って感じのストーリー🤣 ←いい迷惑😭

私は観てないから分からないけど ショボいフィフティ・シェイズっぽいらしい🤣

しか
>>続きを読む

ヴィランズ(2019年製作の映画)

3.7

ちょっと緩々な薬中強盗カップル(ミッキーとジュールス)が盗みに入ったのはいいけれど
その家の住人が
めーっちゃサイコパス夫婦だったー!

押し入ったはずが 監禁されるバカップル

バカップルvs 狂気
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.0

若者がお化け屋敷に入って ドキドキ楽しむはずが お化け屋敷のスタッフがみんな殺人鬼🤣 無事にお化け屋敷から脱出できるのか?ってストーリー
まあ 出れるわけないよね😅

主人公の女の子のトラウマとかスト
>>続きを読む

リッチな僕が恋したら(2020年製作の映画)

3.4

王道すぎるラブコメ😆 たまにはこんなのもいいんじゃない?

御曹司のお馬鹿息子がウルトラ金持ちだって事を隠して一目惚れした女の子と付き合っちゃう♡ 身分違いの恋❤️

親のすねかじり女ったらし息子の成
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

何度も実写化されてきた若草物語♡

前にウィノナライダーが出てたのを観たことあったけど 殆ど覚えてなくって 原作もちゃんと読んだ事なかったしって事で 1949年の映画を観てから ストーリーオブマイライ
>>続きを読む

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.7

ビン・ディーゼル主演で、アメコミ「バリアント・コミックス」の人気キャラクター「ブラッドショット」を実写映画化したアクション。映画com


どっかで観た感じの映画寄せ集めのような気がしなくもないけど
>>続きを読む

シークレット・チルドレン 禁じられた力(2015年製作の映画)

2.8

テレポートできる超能力を持つ兄妹エヴァとザックは、両親とともに人里離れた静かな土地で暮らしていた。父ダニエルは、妻エリザベスの病気は子どもたちが使う半自然的な能力に対する神罰だと信じ込んでいた...>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.2

沖縄戦の激戦地、ハクソー・リッジで武器を持たずに75人もの負傷兵を救出したという衛生兵、デズモンド・ドスの奇跡の実話

ドスの決して銃を持たず、人を殺さない強い信念に胸を打たれます😭

壮絶な戦闘シー
>>続きを読む

囚われた国家(2019年製作の映画)

2.7

エイリアンに支配された近未来のアメリカを舞台に、自由を取り戻そうと立ち上がるレジスタンスの戦いを描くSFサスペンス

何これ〜😭 全然つまんない 地味ぃ 暗い

ハリだらけエイリアン 魅力ゼロ

もう
>>続きを読む

世界の涯ての鼓動(2017年製作の映画)

3.7

フランス・ノルマンディーの海辺にあるホテルで出会ったダニーとジェームズは、わずか5日間で情熱的な恋に落ち、互いが生涯の相手であることに気付くが、生物数学者であるダニーにはグリーンランドの深海に潜り地球>>続きを読む

バッド・スパイ(2018年製作の映画)

3.8

オードリーは怒りに震えながら自身の誕生日を過ごしていた。というのも、その日に恋人のドリューから別れを告げるメールが突然届いたからである。親友のモーガンはオードリーを慰めていた。その頃、ドリューは殺し屋>>続きを読む

オフィーリア 奪われた王国(2018年製作の映画)

3.1

ハムレットをオフィーリアの視点から描く物語

だそうで😀

ハッキリ言ってハムレットをよく知らない( ̄◇ ̄;)

でもジョージマッケイ君がハムレット役なので←イメージ湧かない🤔
観てみました!ナオミ
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.5

対立する麻薬王
誘拐された少年!無謀な賭け!
いつもと同じはずの任務に過去の過ちを重ね合わせ 男は償いのために命をかける!
ネトフリより♡


めっちゃカッコいい クリヘム
麻薬王の息子助けるためにど
>>続きを読む

猟人日記(2003年製作の映画)

3.4

1940年代後半のイギリス。作家志望のジョ-(ユアン・マクレガー)は貨物船の作業員として働いていた。ある日彼は女性の水死体を発見し、船長のレズリー(ピーター・ミュラン)と共に死体を引き上げる。
シネマ
>>続きを読む

ラブ、ウェディング、リピート(2020年製作の映画)

3.4

妹の結婚式でのドタバタコメディ😆



座席順やタイミングのズレで人生変わっちゃう😱
それがいい方向に向かうといいけど

サクッと観れるので今日は面倒くさい映画観たくないなって時にどーぞ🤣


サムク
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

ヒトラーに憧がれてナチスを信望する少年ジョジョがとってもかわいい。ウサギも殺せない優しい子
戦争を通して大人になっていくジョジョ
ユダヤ人も同じ人間だと気がつく。

全体的に
ポップに見せてるけど反ナ
>>続きを読む

不屈の男 アンブロークン(2014年製作の映画)

3.7


1936年のベルリンオリンピックに出場した陸上選手で、第2次世界大戦中に日本軍の捕虜になった米軍パイロット、ルイス・ザンペリーニの体験を描いた作品




許せないー💢ワタナベ伍長 そして雅の顔が嫌
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

4.0

1989年と2014年。嵐の夜に二つの時間軸が繋がる 🌀
1人の少年を助けたばっかりに...


タイムパラドックス映画!好きなジャンル😊

謎解きサスペンス

なかなか面白かった! あー そうだった
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.4

マーゴットロビーの為の映画!

ストーリー?どうでもいい ハーレイクインが出てるんだからそれだけでOK みたいな🤣
でも もう少しヴィランっぷり発揮しても良かった気がする!




イッちゃってるユア
>>続きを読む

ラッカを脱出せよ(2019年製作の映画)

3.0

2015年春、シリア、ラッカ。

イスラム教に改宗したフォスティーヌは5歳の息子を連れてトルコに行き、産院で働くことに。しかし次第に現実が見えてくる。シリアのラッカに渡った彼女はパリの夫に助けを求め、
>>続きを読む

4ルーザーズ(2009年製作の映画)

3.8

薬物依存症でムショ帰りの男たちが 銀行強盗を計画
自己中で間抜けな奴らはぶつかってばかり...amazonより


お馬鹿な4人組 特に3人が馬鹿すぎる!
勿論 計画通りいくわけもなく

どうしようも
>>続きを読む

グレイス -消えゆく幸せ-(2020年製作の映画)

3.4

寂しい中年女性が若くって素敵な男に騙されて...

男も親友も信じられない😭←こいつらって( ̄◇ ̄;)

おばちゃん あんな事されたら そりゃ〜殺したくもなるわ。そして そんな都合のいい話なんてあるわ
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.8

ギレルモ・デル・トロが製作を務めたホラー

デスノートっぽくて ノートに書いてる事が現実になっちゃう。

おデブのクリーチャーの体に飲み込まれたり 死体に追いかけられたり ニキビからクモ🕷😨とか ○○
>>続きを読む

ナイチンゲール(2019年製作の映画)

3.8

19世紀のオーストラリア。女囚のクレアはその一帯を支配するイギリス軍の将校たちからレイプされ、愛する夫と子供を無残にも殺される。怒りに駆られ復讐を心に決めた彼女は、先住民アボリジニのガイド、ビリーに道>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.0

双極性障害のフィンチ

姉を交通事故で亡くしたヴァイオレット

エルファニングが出てるって事で 軽い恋愛ものかと思ったらそうじゃなかったー。ちょっと重いテーマ

イマイチ感情移入出来ず 少し残念

>>続きを読む

7月22日(2018年製作の映画)

3.6


ブレイビク受刑者は2011年7月、オスロの政府庁舎前で爆弾を爆発させ、さらに左派学生らの集会で銃を乱射して計77人を殺害した。


77人も殺害したのに 緩い刑務所生活
ノルウェー刑務所って😭

>>続きを読む

チェルノブイリハート(2003年製作の映画)

-

1986年4月26日の旧ソビエト連邦(現ウクライナ)・チェルノブイリ原子力発電所事故から16年後の2002年に製作されたドキュメンタリー。


被曝被害の実態  



穴の開いた心臓