ミサキさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ミサキ

ミサキ

映画(270)
ドラマ(0)
アニメ(0)

テッド 2(2015年製作の映画)

4.3



下ネタだらけだけどストーリーに
意外と考えさせられるものが
あって良かったな~
爆笑できるシーンは沢山あるけど
人権についての裁判シーンでは
テッドよかったねなんて感動して
しまいました(;_;)
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

5.0



原作は全く読んだことなかったけど
夢中になり過ぎてすぐ終わっちゃいました、もう1回観に行きたい。
サイコーとシュージンの漫画 VS
エイジの漫画を描いてる所がもう
たまらなくて瞬き出来なかったし
>>続きを読む

キラー・ヴァージンロード(2009年製作の映画)

4.1


ラストまでとにかくコメディづくし!!
自殺したい女と殺してしまった女が
一緒に死体運びをするっていう
ありえない設定がすごく面白い(笑)
特にお気に入りなシーンは福子とひろ子がスーツケースに乗って山
>>続きを読む

おとなのけんか(2011年製作の映画)

4.2



あれ、、、なんか思ってるのと
違ったけどこれはこれで結構
笑えて良かった。
夫婦間で喧嘩をし始めたり
奥さんが吐いてしまったりもう
こんな話しあいあんの!とおもう位
ぶっ飛んでました(笑)
あの後
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

4.3



本気な愛ってこういうものを
いうんだな~という少しズレた
愛にもきゅんきゅんできました!
多部未華子さん演じる梅宮志乃が
私にとって本当に魅力的で
裏では毒を吐いてるあのかんじ
面白かった(笑)
>>続きを読む

岸辺の旅(2015年製作の映画)

4.2



ホラー作品ではないのに恐怖を
感じてしまうシーンが結構あって
新鮮でした。
声、表情、影など生きているのか
死んでいるのか分からなくなって
しまうような所に緊張しました。
死んでしまったら隣に存在
>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.5



この恋愛映画はなんだ!
はちゃめちゃだけど手を取り合う
ラストに感動しちゃいました(笑)
人には様々な愛し方があって
その愛し方に共感できる人もいれば
できない人もいる。実はすごく
難しい内容だな
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0



2時間ずっと先が気になって
わくわくしてしまう、そんな作品は
久しぶりでたのしかった~
高級スーツ店なのにスパイっていう
設定からしておしゃれでそこに
あの沢山の武器が並ぶ倉庫が
出てきて、、、子
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.8

すごい、とにかくすごい、すごい以外の何物でもないすばらしい作品でした。
音楽がだいすきな人にとっては
史上最高な映像になること間違いなし
だと思います!!
リズムをとることさえ難しい
ビートをどんどん
>>続きを読む

ニシノユキヒコの恋と冒険(2014年製作の映画)

4.2

たまにでてくるコメディ要素に
くすっと笑えちゃいました(笑)
葬儀なのに演奏していたり、葬儀に
参加しているのが女性ばかりだったりするのがツボでした。
竹野内豊のナチュラルな恋愛テクニックにきゅんきゅ
>>続きを読む

BECK(2010年製作の映画)

3.8

音楽映画ではあるけれどなんとなく
堤幸彦監督のふしぎな何かが
あってたのしかったです。
BECKめんばーのルックスのよさで
お腹いっぱいになりました(笑)
佐藤健さん演じるコユキが歌わない
っていう演
>>続きを読む

理由なき反抗(1955年製作の映画)

4.8

雰囲気もでてくる人物もセリフも
なにもかもがかっこいい!
ジェームズディーンはかっこつけ
なくてもかっこいいのにかっこつけて
いる姿が尚更輝いてみえて
よかったです。
それにジュディ役のナタリーウッド
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.5

映画内のセリフや撮りかたなどが
すんごくおちゃめなのに
すんごく切なくて泣けます。
オーガスタスがみんなの心に残る
ようなことがしたい、絶対に
忘れられたくない。といったときに
ヘイゼルは私がいるんだ
>>続きを読む

gift(2014年製作の映画)

4.3

こころから生きてることに
感謝したい、そんな作品です。
マヨネーズかけるところを真似したり
旅館の人にいじわるをしたりしている
ふたりがだんだんと本物の親子に
みえてくるからこそ、、仕事の本当の
意味
>>続きを読む

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

4.0

なにも考えずに観れてわらえました。
友達と観ていたのですが、さすが
福田雄一監督だ!なんていいながら
ふたりともツボに入ってしまいました(笑)
明子役の吉岡里帆さんの
ぱっつんで雰囲気も
ほんとうにか
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

4.0


表現できないくらいすごいことが
どんどん起こるからさいごまで
心臓ばくばくしてました。
ビデオカメラで撮影しているような
映像になっているのでじぶんも
その場にいるような臨場感が
あってよかったです
>>続きを読む

腑抜けども、悲しみの愛を見せろ(2007年製作の映画)

4.3


家族内の恨みだったり、いろんな
事情を隠さないではっきりと
表にだしちゃってるところが
だめでしょ~と思いながらも
結構笑っちゃってるじぶんがいました。
あと永作博美さん演じる和合待子の
なにも知ら
>>続きを読む

ロマンス(2015年製作の映画)

4.0

今を生きてるっていいな~って
ほっこりできました。
桜庭のふざけたとこに鉢子が
つっこむっていうやりとりが
観ていて笑えましたし、
なにかあるかと思いきや一日で
お別れをしてしまうそんなふたりに
ロマ
>>続きを読む

|<