おばちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

おばちゃん

おばちゃん

映画(1163)
ドラマ(34)
アニメ(0)

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.3

全ての人が プライバシーが 無くなったら

人って どうなるのかな?って 思いなが

ら見ていた。 人に見られていると全ての

人が欲望-感情が均一化されてしまうのか

な?
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

2.2

好きになっちゃう と 何でも良くなっちゃうのかな? 不倫 暴力 嘘 ダメ駄目🙅‍♀️🙅‍♂️👎の オンパレード。 でも あるんだろうネ!

月と雷(2017年製作の映画)

2.5

あまり共感出来なかった。

登場人物が すべていい加減で 多分最後は

捨てられたんだろうな!と 感じる。


人って 知らない間に親と同じ事をする

から--~

MASTER マスター(2016年製作の映画)

2.5

実際の事件を映像にしたのなら やっぱり最後は未解決で 終わった方が良かった。

ビョンホンが あの役やらなくても いいような気がした!

ザ・メイヤー 特別市民(2016年製作の映画)

3.0

選挙って もしかしたら 今でもこんな感じなんだろうって感じた作品。

ふきげんな過去(2016年製作の映画)

2.0

良くわからない!

どうしてW座からの招待状 で 放送したんだろう?

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.5

良い作品です。 ただ よくある展開だから
その点は!

日本も これからこんな家族 結び付きが多くなってくるんだろうネ!

幼な子われらに生まれ(2017年製作の映画)

3.5

なんか 無理矢理ストーリーを作っている感があるんだけど 以外に実際はこの通りかも知れないし、 わからない!

でも 結構好きな 映画でした🎞

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.0

とにかく 女性がバンバン 男を倒していくのが スッキリした!

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

2.5

悲しいネ!

楽して(決して楽な仕事じゃ無いけど)お金稼いでも ......

ビジランテ(2017年製作の映画)

2.5

よくわからない映画だった。
確かに セリフが 明瞭では無い。女性が まるで馬鹿扱い!
でも 興味深く観れた。
実際の世の中って 案外こんな感じかもしれないネ! 危ない物には近付
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

3.5

ゴットファーザーとして 見なければ 良い作品だと思う。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.3

マーロンブランドの 圧倒的な存在

感。 いつの時代もどの職種の人も

家族の悩みは 一緒なんだよね!

ブランカとギター弾き(2015年製作の映画)

4.0

いい映画🎞だよ

こういった現実があるという事を

実感として 感じてほしい 映画だ

よネ


イタリアでは どんな反響だったのかな?

隠された時間(2016年製作の映画)

3.7

シン ウンスが良かったネ!
最初 あまりにも展開が子供👶向けの ストーリーで 全体に先が読める展開なんだけど 子役?のシン ウンスの演技力と小さい時の好奇心 信じる心 温まる話だった。

大好きだから(2017年製作の映画)

2.5

チャ テヒョン 猟奇的な彼女から
進歩していないのかな?
キム ユジョンやっぱり 光っていたね!

死刑台のエレベーター(1958年製作の映画)

2.2

あまりにも お間抜けで ダメ🙅‍♀️でした。
話が 単純過ぎた。
でも 映像は 綺麗だよね

突然炎のごとく(1961年製作の映画)

2.5

あの頃のフランス🇫🇷 は 恋愛に対しても 自由で奔放な時代だったのかな! ついつい最後まで興味深く観てしまったけど、 展開も読めてしまうし あまりにも哲学的で好きじゃ無いなぁ
でも
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

テンポも良く 黒人差別の酷さが良くわかる。本当 何が自由な国❓っておもう。たった50年前の話だからネ 主人公の彼女達はラッキーだった🤞ヨネ! 時代の流れ
これからの未来も こんな風に変
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.8

シリーズで 一番好きだった。

都合のいい展開は あったけど~ ~



いつの日か 人じゃ無くて他の
種族が 地球に存在🌏するのかな?って 考えたら 怖かった!

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.8

前作より 良かった。でも、それって前作を観ているからだろうけど。

未来の世界って 本当はどうなって行くのか🏃‍♂️って 改めて考えさせられる!

野良犬たち(2014年製作の映画)

2.0

閉鎖的 集団 欲望

こうなると 恐ろしい事を平気で

する様に なってしまうのかな!

集団レイプとか

考えさせられる!

美しい星(2017年製作の映画)

1.5

ダメ🙅‍♂️🙅‍♀️

ついつい最後まで見てしまった

けど

女神よ、銃を撃て(2017年製作の映画)

2.3

さっと流し見なので、点数つけちゃダメだけど、あまり好きなタイプの映画じゃないよ

二大女優は素敵だったけど

結婚(2017年製作の映画)

1.5

女によって アプローチは違う。
真面目な男ほど 持てないのは、
こんなテクニックが無いからカナ!
結婚と言う甘い 罠 に!

笑顔の代金が 100万円‼️

いつの時代も こん
>>続きを読む

光をくれた人(2016年製作の映画)

3.7

やっぱり 人って身勝手

自分の心の弱さのせいで、始まり

を 間違えてしまう。 それを訂正

する勇気も人は持っている。

こんな強くなれない!

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.3

最後まで ぶち切れないで あの状態で冷静で いられた青山^_^

ありえない よー!

山本の存在って?

世の中 愛情に溢れているよね!

出来過ぎた話ではあるけど、

みんなに見て
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.7

ここでは 誰も本当の事を話さない。 重いよね。 人って 自分の欲望でも生きているから!

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

2.5

あの時代の 親父って 息子に ありがとう😊なんて 言って無いと
思うけど。 あの時代の空気感が無い。

何か あると 表現の仕方が物に当たる! 大声を出す! 決まり決まったパ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

多分いい映画なんだろうけどテレビだと 今ひとつ臨場感無いので点数低くしました。 でも最後まで興味深く見れたよー

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.8

面白かった。こう言うジャンルは

ただ単に楽しめるから好きダヨ