おばちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

おばちゃん

おばちゃん

映画(1147)
ドラマ(34)
アニメ(0)

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.0

韓国版の方が迫力があった。ストーリー的には、こっちかな!
自分の愛する人がこんな仕打ちされたら 自分はどうするだろうと
考えると、切ないネ!

追憶(2017年製作の映画)

2.0

昭和のテレビドラマみたい。

昭和の香りのする映画って🎞、あ

の時代に生きていた役者じゃない

と 成立しないんだなぁって改めて

思う。

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.0

このシリーズで 一番良かった。

ミュータントだって心は蝕まれ 弱

くなっていく。次世代に引き継が

れる 子達に どんな未来が待って

いるか 次回作が楽しみです。

トンネル 闇に鎖(とざ)された男(2016年製作の映画)

3.5

良く出来ているけど、閉じ込められて あんなに体力あるのがありえないと思った。 韓国という国を良く表現していると思う。

暗黒街(2015年製作の映画)

3.3

薬 女 金

銃は怖い。

暗黒街の人間になりたくないね!

THE NET 網に囚われた男(2016年製作の映画)

-

見やすいストーリーでした。
今の北朝鮮の人の考え方が 映画の様な モノなのか? もっと資料探さないと わからないけど、引き込まれてしまう。 この映画はエンタメで観るのか、朝鮮の人達の今の現実で見
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.1

月明かりに照らされて黒人はブルーに見える。 全てこれに集約されている。また何年か後に観た時 違った感想が 得られるだろなぁ

善惡の刃(2016年製作の映画)

3.0

良い映画🎞
最後に無罪を勝ち取った 証拠を知りたかった。韓国の人は2016年の話だから わかっているのだろうけど 日本人はその経過がわからないよ! よって 一点減点します。

特別捜査 ある死刑囚の慟哭(2015年製作の映画)

3.8

ありきたりな話だけど 好きだなぁ〜

どの俳優さんも 見た事あるけど子役の子 大きくなったネ!

韓国映画は子役が上手い

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

2.0

意味 わからない。


宗教を 知らないと理解できないのかなぁ?

相変わらず 韓国お得意の 説明がないし

アシュラ(2016年製作の映画)

4.1

観ない方が 多分 良いと思うけど チョン ウソンが ここまで 演じるかって いう位 演じている。世の中って この映画の通りなんだろうね! 市長のパンツ はかしてるシーン 忘>>続きを読む

偽りの忠誠 ナチスが愛した女(2016年製作の映画)

3.0

こういう話は好きだから、もっと高得点入れたかったけど、普通ありえないでしょう。ドイツ皇帝の生活が見れて良かった。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.9

Wowowで ゲルダのおかげ って言ってたけど 本当にそう思う

150ミリグラム ある女医の告発(2016年製作の映画)

4.0

テンポが良くて 実話だから飽きない。 普通だったら製薬会社に潰されていただろうけど たまたまツイていたから 勝てた話だけど
この様な映画はもっと上映されるべき!
どなたかレビューに書いてあった
>>続きを読む

男と女(2016年製作の映画)

2.5

誰でも そんな時はあるかもしれない。チョンドヨン 上手いネ。
不倫を美化しているので、点数低くしたけど、人って弱いモノだから!

第3の愛(2016年製作の映画)

2.5

(お願い、私の人生から 出て行って) 色々な パターンで 使われると思うけど、 (やっぱり 男は 僕には 君が必要なんだ 時間をくれ!)


いずれは 消えてしまう愛のために--
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

2.2

もとこ と ひでお の はなしでした 。 もしかしたら、何年か後は こんな世界になってしまうかもしれないち思うと 怖い!

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.5

前作より 見やすい。でも、緊迫感作品のクオリティは 前の方がいい。 年は 取りたく無いね

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.5

キム・ミニとテリの 体を張った演技に 女優さんって凄いって 改めて感じた。
朝鮮時代の身分制の酷さ 人の欲
純粋さって ? もちろんどこの国でもあるだろうけど!

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.0

若者より 親も見るべき映画かな🎞!

大人になると 若い時の気持ち忘れる事あるから!

女が眠る時(2016年製作の映画)

1.5

外国文学を 日本映画にするのは
ダメ🙅‍♀️だと 思った。

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

2.8

所々共感できる 所 あるけれど最後

が 惜しい。 表現の仕方を変えて

ほしかった。

スノーデン(2016年製作の映画)

3.7

自由 プライバシー 監視

これから もっと複雑になるんだろ

うね