わさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

わ

映画(1166)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パティ・ケイク$(2017年製作の映画)

4.1

バカにされても、才能や運や境遇が悪くても夢は叶う。私はできる。と自分を信じる事の大切さを学んだ。成功者は一概に楽して成功してるわけじゃない、きっと色々な事情や生活を抱えてそれでもいつか認められる事を糧>>続きを読む

モーガン・ブラザーズ(2012年製作の映画)

3.8

やっぱりシッチェス映画祭系列の映画は面白いし好きやなぁと思った。
人間をバラバラにして肥料にしてるモーガンブラザーズvs.B級ホラー映画の王道、旅行先で車がパンクした男女グループ。
殺しをバレたからに
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

4.0

いや、これは面白かった!
どんどん引き込まれてハラハラさせられた。
人間とエイリアン(エビ)との戦争。
いかに人間が汚くて卑しい生き物だとわかる。しかしエビエイリアン普通に気持ち悪いな。てかエビエイリ
>>続きを読む

ぼくのおじさん(2016年製作の映画)

3.6

ゆる〜い空気感がとても居心地のいい作品。松田龍平のめんどくさいダメおじさんっぷりすごい似合ってて面白かった。
子役の子も演技が上手で安心して見れた。
ゆる〜い邦画が見たい時にオススメ。

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

3.3

YUIの棒読み演技には終始気になるが、歌は凄い良かったし、歌ってる時は歌手の顔になってる。
自分の子供がこういう病気にかかった時、を想像した時、岸谷五朗さんのシーンにグッときた。

アイスと雨音(2017年製作の映画)

3.4

う〜ん、正直見てきた松居大悟作品史上一番微妙だった。
いや、ワンカットだけあって舞台を見てるかのようなライブ感はあったものの、全体的にも内容的にもその迫力は出てなかった。
映画を見るってその物語に入り
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

4.4

楽しみにしてたけど、予想以上に傑作だった。
俯瞰のカメラワークが表す田舎の閉鎖感。雪山バトルロワイアル開幕。
ゴア描写も個人的に大満足で真っ白い雪に飛び出る鮮血が美しく爽快。
イジメの恐怖よりいきすぎ
>>続きを読む

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

4.0

かなりぶっ飛んでてやりたい放題やってて気持ちよかった。なかなかこんな邦画はないと思う。
けど、面白いかと言われればそうではなく、好き嫌いが分かれると思う(個人的には好きな方)
意外とグロくてビックリし
>>続きを読む

BPM ビート・パー・ミニット(2017年製作の映画)

3.5

一見なんか難しそうな内容かと思うかもだけど、要はSEXする時はコンドームをつけましょう。避妊をしましょう。という事なのかも。この作品を好きな人はいやそれだけじゃない!と思うかもだけど、個人的にはそう捉>>続きを読む

ヒーローマニア 生活(2016年製作の映画)

3.4

日本でアメコミヒーロー映画を低予算でやるとこんな感じですよ的なヒーロー映画。
スパイダーマンやキックアスなどヒーロー映画のオマージュもあり。ヒーローを会社化した時点でそれは正義ではなく偽善になる。そん
>>続きを読む

undo(1994年製作の映画)

3.6

山口智子や豊川悦司、田口トモロヲ全員若い!山口智子可愛いけど、怖い。てか内容が不気味で怖かった。けど、エロスやファンタジックさがあって岩井ワールドは炸裂してた。

図鑑に載ってない虫(2007年製作の映画)

3.4

相変わらず三木監督の小ネタ演出は炸裂してて、キャラも濃い!多すぎてしんどい部分もあるけど、リストカット跡でワサビ擦ったり、イカの塩辛ニコラスケイジなどギャグセンスを感じる。そしてなぜこんなタイトルなの>>続きを読む

インスタント沼(2009年製作の映画)

3.8

かなり奇想天外でぶっ飛んでてシュールな小ネタたっぷりでどれかには笑ってしまう。音を立てていけない骨董品屋のくだり笑ってしまった。
麻生久美子の魅力が存分に引き出されてる感じがするし凄いハマリ役。
テン
>>続きを読む

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

4.0

心温まって考えさせられる良いお話やった。
人より愛情を受けれてないから、子供達が人に優しくした時、凄い友情の重みを感じれた。
ストップモーションアニメだからこその温かさがありました。

女の穴(2014年製作の映画)

3.0

B級エロコメディ
2部構成で繋がっており、前半の話は設定が可笑しくて良かったが、後半の話があんまり、酒井敏也はなんやかんやゲイ役者だけじゃハマってたけど。
宇宙人の女の子のハマり感も良い。

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.8

ウシジマくんの中学時代が見れて仲間との関係性が出来上がっていくのが見えてほっこりしたけど、ウシジマくんの地元が荒れすぎてて恐怖。
こういう作品を見て真面目に働こうと思えるから人気なのかもなぁ。カイジ感
>>続きを読む

琥珀色のキラキラ(2008年製作の映画)

3.7

琥珀色のキラキラってタイトルおしっこかい!タイトルに一本やられた。
30分の映画だけどしっかりしてるし、満足感があるのは、脚本が上手いのかも。
変態性と家族愛が混じった検尿物語。

東京難民(2013年製作の映画)

3.9

金は重い。お金がいかに重要で恐ろしいか、他人事じゃないほど見てて怖くなった。やっぱりお金はほんと大切。
ネットカフェ難民という言葉がある以上、こういう人がごまんといるんだと考えただけで怖くなった。なん
>>続きを読む

ジヌよさらば かむろば村へ(2015年製作の映画)

3.7

お金があれば幸せなのか?
ということをちょっぴり考えさせられた。
キャストみんな良くて、松尾スズキの世界観たっぷりだった。意外にバイオレンスシーンがあってびっくり。
西田敏行さんいいな〜。

家族ごっこ(2015年製作の映画)

3.2

家族をテーマにしたオムニバス映画。
鈴木ごっこと佐藤家の通夜が個人的には好きだった。全5話シュールなコント!

blank13(2017年製作の映画)

4.0

キャストそれぞれの持ち味が出てて面白かった。佐藤二郎さんはズルいわ。
実話だけに凄いグッとくる。
ハナレグミの曲がまた良くてエンドロールで再びグッときた。
70分という時間、なんでやろと思ってたけど、
>>続きを読む

エンドローラーズ(2014年製作の映画)

3.3

葬式にロボットというアンバランスさが面白い。概念に囚われてはいかんね。
でんでんのおっさんキャラいそうやな〜
酢イカ食べたくなった。

おとこのこ(2011年製作の映画)

3.6

イジメを受けている中学生の話で題材はよくある感じだけど、撮り方、演出の仕方が心地いい。わかるわかると思春期の男の子の気持ちが共感。
ラストはベタッぽいけど好き。

まほろ駅前狂騒曲(2014年製作の映画)

4.0

まほろシーズン2
懐かしいこの空気感。
前作とドラマ版が見たくなった。
やっぱりこのコンビいいな。

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

4.4

カメラワークが凄すぎて終始、え、おおー!え、うわーえ、は?は!?ってなってた。
一回ぐらいカメラマン死んでるんじゃないか説浮上してきたぐらい凄かった。
撮影裏どうなってんのってぐらいメイキングが見たな
>>続きを読む

草原の実験(2014年製作の映画)

3.6

友達から勧められて前知識なしで鑑賞。
全編セリフがなく、よく分からないし、正直眠くなったけど、見終わった後、他の人のレビューを見ると全て納得。
知らないって怖い、これが実話だと思うとゾッとした。
主人
>>続きを読む

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.6

哀愁漂う作品で雰囲気が良い。
人生はつまらないけど、楽しくしようとはできるし、楽しく生きたい。
だからみんな恋をするんだな。
フェンスを越えていこう。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

見終わった後凄く喉が渇いた。
何だろう、結局、劇中で出てくる「怒りは怒りをもたらす」というセリフがこの映画を物語っている気がする。
キャストがそれぞれ持ち味を出していて素晴らしい。個人的好きなシーンは
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

キャスト、ロケ地、雰囲気、最高。
鎌倉に行きたくなったなぁ。
家族って、兄弟って良いなぁ。ほっこりほのぼの面白かったです。
桜並木で自転車二人乗りしてぇ〜〜

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

4.4

素晴らしい!
日常を上手く切り取ってて、いや考えてみたら日常を上手く切り取ってるってだけで本当に凄い事だよ。

それぞれの家のルールや食べ物があるみたいに、最初のシーンの変なアイス(後に何かが分かるん
>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

4.2

吉田恵輔監督作品の安定的な面白さ!
ベタに泣いたし、普通に面白い作品を作れるって凄いことだと思う。
自分は正反対なしっかりした兄がいるから新井浩文に共感した。頑張りたいけど、頑張れない…その気持ち凄く
>>続きを読む

(2017年製作の映画)

3.5

雰囲気が素敵な作品。
ぎこちない2人の会話が伝わってくる。
またバームクーヘン食べちゃって話しにくい!中村ゆりさん可愛い。

PLAN6 CHANNEL9(2016年製作の映画)

3.2

今までの見てきた島田作品に比べると一番面白かったが、この映画が面白いとかどうかは別。
全員変なやつらばかりでクセが強い!
服選ぶ時の歌の歌詞には笑った。

オーディション(2000年製作の映画)

4.0

怖すぎた。
前半ちゃんと状況設定を説明しているので、後半へのタメが抜群に効いていて怖すぎた。ズタ袋と黒電話と女がいる部屋、不気味すぎる。

バチアタリ暴力人間(2010年製作の映画)

3.5

もう無茶苦茶すぎてこういうカオスなやつ割と好きなので、楽しめた。
最初はこんな奴ら最悪やなぁと思ってた暴力人間の2人に最後は感情移入させられてしまうのが凄い。レイプシーンは何を見せられてるんや感が凄い
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.9

シリアスなテーマながらも散りばめられたユーモアで楽しませる演出はさすがポンジュノスタイル。
動物を食べる事の残酷さ。改めて考えさせられる。