ヘルメスさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

黒い家(1999年製作の映画)

3.8

原作は未読
謎の金属音の効果音は最初録画環境がおかしくなったのかと思った。
とても聴いてて不快でした。なんの演出だったのでしょうか。

大竹しのぶが怖すぎて、大竹しのぶだとわかっていても怖かった。
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.5

交通事故のシーンがとてもリアルでどうやって撮影したのか気になった。

ポスターの煽り文句に父、暴走という文があったので、ホラー映画なのかと思ったけど、一人の中学生の死から始まるヒューマンドラマだった。
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.8

曲の選曲が良い!
最後のフロアのシーンは映画館で見たら、楽しかっただろうなって感じで本格的でした。

全体的にとても楽しい出来で、とんかつが非常に食べたくなりました。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.6

最初の展開のごちゃ混ぜ感から、ラストに向かって線が一直線につながる感じが凄かった。
小説と現実が最後交差するという煽りに嘘偽りなし。

藤原竜也が初っ端から情けない声を出して殴られてて笑
やっぱりこう
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

4.4

アクション映画を期待していたけど、
どちらかと言うとサスペンス映画でした。

主人公のヒュー・ジャックマンは何回見てもウルヴァリンだけど、今回の作品は銃を撃ったり、戦ったりはあんまりせず、どちらかと言
>>続きを読む

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

3.7

タイトルがアルバトロスっぽいが、配給がGIGAでびっくり。

観る前は元カレが嫌なやつかと思っていたら、彼女の方が駄目なタイプでした。
遭難した小型飛行機の中が主な舞台だけど、やっぱり空ということで落
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.1

予告編見た感じだと、そんなに面白そうに見えなかったけど、
流石マーベル、良い感じの作品に仕上がっていました。

表題のテンリングスのアクションは劇中8割ぐらいは親父さんの戦闘シーンだったので、実質親父
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

4.3

色々曲がありましたが、刑務所のタンゴがかなりお気に入りです。
ストーリーもミュージカルシーンと普通のシーンがうまく組み合わさってとてもいい感じ。観ていて楽しかったです。
劇場でみたら凄かっただろうなぁ

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.9

このシリーズはそんなに観ていないけど、三時間ぐらい観ていたかのような情報量でした。
キャラが全員濃すぎて凄かった。特に冒頭すぐに死ぬキャラでさえ、個性的でかなり惜しいキャラも多数いる。

主人公の黒人
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.2

一作目の衝撃的やったけど、二作目もやばかった。
特に鈴木さんの演じる敵のヤクザの親分の狂気さがすごい。
この人ほんとに演技が上手いね。

ヤクザの二代目のおっちゃん、アウトレイジでもこんな役だったから
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.7

前作は一応ホラー要素あったのに、今回は、ジジイが主役なせいか、半分以上がランボーモード。
逆に今回なんか弱々しくなってちょっとがっかりしちゃうのも前作の怖さを知ってるからか。
お話としては、面白かった
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ゲームのモブキャラが主人公っていう斬新なアイデアが良かった。
全体的にGTAテイストで、所々小ネタが入るのが良い。
20世紀フォックスをディズニーが買収したからか、マーベルやスターウォーズのネタが出て
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

実の父親に捨てられ、友人にも見捨てられ、最後には悲しく死んでいった娘さんが気の毒。
マフィアには制裁が加わったけど、実の父親と友人には特に制裁が加わらなかったのでそこが消化不足。
特に友人は何もせず、
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.6

いつものお馬鹿映画。お馬鹿すぎて、今度は宇宙まで行ってしまった。
しかもなぜかクルマ型。流石ワイスピって感じで思わず笑ってしまった(笑)

アクションの迫力はいつもどおりなので4DXが捗ります。

>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5


門番のおっさんがいい味出してる。
オーディンが何回見返してもアンソニーホプキンスと気づかなかったので、凄いハマり役。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

久々のマーベル映画。
相変わらずアクションは一級品です。

タスクマスターがキャラクター的に過去の味方の技を駆使して戦うのですが、これはブラックパンサー、これはキャプテンアメリカと行った感じで誰の技で
>>続きを読む

ダークシティ(1998年製作の映画)

4.0

H・R・ギーガー見たいなデザイン。
テリーギリアムやティムバートン見たいな世界観だった。

人間の記憶を混ぜて人格作るって設定は中々斬新で面白かった。

エスパーバトルは昔の日本の漫画っぽい。

ラス
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.7


戦闘員に一般人を起用するのはなんでなのかは劇中で説明があったっけ?

モンスターデザインはなんかどっかで見たことあるような気がするデザイン。

ストーリーは王道、悪く言えばありきたりだけど中々悪くな
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最近の怪獣映画にありがちな人間側の視点が少なく、バトルシーンが多めだったのでかねがね満足。

全体的にコングの方が主役感がするので、どちらかというとコングvsゴジラな気がする。ゴジラ成分は控えめなので
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.7


普通ホラー系の二作目は正体がわかってるのでそんなに怖くないんだけど、この作品は音の演出が凄いので中々面白い。

そして、やはりこの作品の子役は演技が上手いなぁと改めて思った。
特に主演の耳の聞こえな
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.4

携帯ショップの店員があんな毒舌なわけ無いだろとか、
色々ツッコミどころはあるけど、今風のコメディとしては面白い。
でも、吹き替えで見たから尚更面白かったってのもあるかな。

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.2

原作はそんなにハマらなかったけど、やっぱり映像になると凄い。

ギギの声がクェスぽい人をチョイスしているのはわざとなのかわからないけど良かった。

戦闘シーンは少なかったけど、今作はそんなもんでしょう

シドニアの騎士 あいつむぐほし(2021年製作の映画)

3.9

原作全巻読んで、アニメは未視聴。
戦闘演出は圧倒的なクオリティで満足でした。

Angela の曲は挿入歌だけなのが残念。

CGも昔ほど違和感のないものになってたので(アニメ版はあのCGが嫌なので見
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.8

ラッセルクロウ、こんなにおっさんだっけ?

終始追いかけられる展開にハラハラドキドキしたが、ちょっとスッキリするところもあったので、ストレス解消にもいいかもしれない。

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.2

アンハサウェイがなんだか年取ったなぁと感じる作品。

お下劣なシーンがあるので、そういうのが苦手な人はダメかな?

テンポよく進むので見てる分には楽しい

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くもゲームのプロモーション映画って感じ。

ディアボロスやリオレウスなんかのモンスターの造形はよく出来てるし、迫力がある。
監督がバイオハザードの人なので結構グロ多め。



予告で豪華声優出
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.4

シンジくん、最後イケメン過ぎやろ。
これが神木隆之介パワーか

また、ずるずると続けるのかとか、バッドエンドだったりするのか、
見る前はかなり気になりましたが。
登場人物、最後はみんな幸せになれて良か
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーのピクサーシリーズやジブリのような感じで

映像もとても綺麗だった。話も面白い。

気になったのは、オリラジの藤森が藤森にしか聞こえないところと、

終わりの部分のシーンが語りすぎな気がした
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

パッケージ的にホラー的なやつなのかなと思ったら、全然違ってびっくり。

徐々に入れ替わっていく感じから、
中盤の衝撃的な展開からのラストと見どころいっぱいで面白い。

YES/NO イエス・ノー(2012年製作の映画)

3.5

サスペンス、と思わせてラブストーリーだった。

終盤はハラハラしたけど、なんだかんだハッピーエンド?

斬新な展開だったけど、ちょっと途中から退屈だった。

ゼロの未来(2013年製作の映画)

3.5

とっても話が難解で正直、最後迄よくわからなかったが、世界観や個性的なキャラクター、演出などが魅力的。

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

4.1

ディストピア系映画で一番好きな映画。
モノクロの世界観が、ディストピア感を増していて、一画面一画面が非常に芸術的。

ラスト・ウィッチ・ハンター(2015年製作の映画)

3.2

設定は面白かったけど、こういうのにある魅力的な主人公の武器や技が無かったので、それが残念

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くも銀魂らしい。

最後の三年Z組は最高でした