ヘルメスさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

4.1

三百年前のネイティブアメリカンの住処にやってきたプレデターくんの話。
いつもの肩キャノンは置いてきたのか、今回はホーミングアローで敵をばっさばっさと撃ち殺していく。
他の武器はというと、なんだか便利な
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.2

吹き替えで鑑賞。トムクルーズの声が今のやつに慣れていると違和感しかないが、次第に慣れた。
戦闘機のシーンが非常にリアルで楽しめる。ドッグファイトが白熱するシーンは今のCG全盛期に見ても全然見劣りしない
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.6

主役の八角が狂言回しのような喋り方が非常に面白い。
後で知ったけど野村さんは狂言師が本業の人のようだ。
そりゃ、ピッタリ。他の役者の演技も抜群だけど配役が半沢で見た人が多いのでどうしてもそっちの役を連
>>続きを読む

バイプレイヤーズ~もしも100人の名脇役が映画をつくったら~(2021年製作の映画)

2.3

出演者は豪華やなぁと思う反面、ドラマの部分が少し薄い気がした。
動物で泣かせようとしてるのだろうけど、特に風に感情移入できる場面もないため、特に何も感動なども感じず淡々と話が進んでいく様子があった。
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.1

ギャグあり、熱い戦闘シーンありと余すことなく詰め込まれていた。
ギャラクシー連中はもっと絡んでくるのかと思ったが冒頭数分だけなのがびっくり。
戦闘シーンは特に影の世界での戦いが良かった。
白黒の映像の
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.3

前作でチャンプまでにのし上がった男、そこにかつてオヤジを殺した男の息子が挑戦者として名を上げる。

王道中の王道のストーリーで最初から最後まで集中してみることができた。
挑戦者サイドの親子関係に関して
>>続きを読む

邪魔者は殺せ(1947年製作の映画)

3.7

結局最後まで観ても邦題が何故邪魔ものは殺せだったのかわからない。

話としては、組織のリーダーが任務中にミスをして、大怪我をし警察に追われながら逃走迄のストーリー。

色々な人が関わりたくないと言いつ
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.2

両手に2丁拳銃を強制的につけられた男がデスゲームに参加させられるという設定は面白い。
面白いんだけど、展開が雑。
いきなり味方になりそうな刑事が身の上話をしたと思いきや、数分後死んでいるし、ホームレス
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

ウルトラマンは初代はそんなに知らないが、昔怪獣図鑑で見た怪獣が出てくる度、
「あー、いたいたこんな怪獣」と出てくるたびに懐かしくなるぐらいには有名どころが出ていて嬉しい。(しかし、バルタンは出ない。残
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

4.1

これは子供向きじゃない。
当時、アメリカアニメにハマっていた大人の為の映画だ。

至る所に見たことのあるキャラが散りばめられており、小さいところにも小ネタを仕込んでいるので探すのが大変。

チップとデ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

今回はかなりホラーテイストが強くてMCU映画?ほんとに?と思えるほど。
本を開くたびに独特のSEが入ったり、あんなの大したことないよといってた奴らが全滅させられていたり、なんでかわからないけど、ゾンビ
>>続きを読む

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

3.8

仲睦まじくしていた7人の男女が、何気ないゲームがきっかけで様々なトラブルが発覚していく箱庭群衆劇。
スマホという小さいけれど、色々な情報が詰め込まれているデバイスで話がどんどん展開されていくのが非常に
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.3

サミュエルとトラボルタのコンビがいい味出してる。
時系列順ではなく、監督が見せたいもの順に話が進んでいくのであの服装の意味はこうだったのかとか、なんで途中でサミュエルいなくなったんだろうとかの疑問が後
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.6

色々な魔法動物が出てきて、主人公が魔法動物の専門家だということがよくわかる作品だった思います。
仲間のキャラクターもハリーポッターシリーズとは一味違ったメンツで良かったです。
コリンファレル演じる敵キ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

話はうまくまとまっていて、間伸びせずスムーズに展開が進んでいって
なかなか面白かったんだけど、なんだか映像に物足りなさを感じてしまう。
他のヒーローと比べて、早く飛ぶ、殴り合う、爪で引っ掻くぐらいしか
>>続きを読む

ラスト・ライド〜最後の旅立ち〜/ラスト・ショット(2009年製作の映画)

3.7

開始早々、会話に見知らぬマックスというキャラが出てくるので会話に見逃したかなぁ?と思ったんですが、後から色々わかる感じの映画でした。
暴力的な荒くれ者の親父で息子を巻き込んでのロードムービーなのかと思
>>続きを読む

いのちの停車場(2021年製作の映画)

3.9

最後の朝日の描写が美しい。絶望からの救済の光のような演出。
終わり方も余計なことを語らずくどくなくて良かった。

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.6

バードマンの能力は本当に存在するのか。

昔の栄光にすがる色々問題を抱えた俳優のオッサンが主演の劇をどのように成功させるのか。
普通の映画なら上で終わるんだけど、本作は題名にもなっている別人格?のバー
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.9

今回のバットマンは今までの映画版バットマンよりかなり隠キャでブルースでの登場シーンも少ない。そのため、今までにはあった息抜きシーンみたいなものがないので、終始緊張感に包まれた状態で映画をみる感じになっ>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.7

主人公のお母さんがハリセンボンのはるなってことに中盤まで気づかなかった。
ちなみに主演が城田優なのは最後まで気付かず

宝石を目指す迄の道中のシーンがさすがピクサーと言った感じで面白く、見てて飽きない
>>続きを読む

世にも怪奇な物語(1967年製作の映画)

3.5

一本目、姉ちゃん達が綺麗と言う印象。
話の内容が簡単なので主演のお姉さんが馬に乗るシーンとセクシーシーンしか印象がない。
2本目、この映画の本編かと言うほど面白い。
途中のギャンブルのシーンは、これそ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

元々、遊べる映画だった原作でしたが、今作は逆輸入ということで
どうなることかと思いましたが、うまく原作テイストを残しつつ、新しいアンチャーテッドをうまく作ったなぁと思いました。
そりゃ、原作が大好きな
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.9

藤原竜也が珍しくイカれたひとじゃ無いのがびっくり。
死体一つからどんどん話が展開して行くので見てて飽きない。

最後の展開はかなり予想つかなかったので楽しめた。

ミケランジェロの暗号(2010年製作の映画)

3.8

あんな簡単になりすませるのかなぁとちょっとだけ違和感はありましたが、
先が読めない展開でしたので面白かった。

ラストカットのウィンクするシーンが綺麗でいいですね。

ミザリー(1990年製作の映画)

4.0

怖いというよりただただ犯人役の女性が不快であった。
キングの思惑通りなのか。監督の思惑通りなのか

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

もう何も言うことはないです。
観たいもの全部詰め込まれてました。

あ、ひとつだけ言うとしたら、
ヴェノムの肩透かし感はちょっと残念でした。

共闘か戦ってほしかったなぁ。

4DXが楽しそうなの映画
>>続きを読む

ラストキング・オブ・スコットランド(2006年製作の映画)

3.9

この医者、手が早いなぁと思いながら観ていた。

優しいと思っていた王様がだんだん人を信じられなくなっていき、側近を次々と殺していく展開がよく書けてて面白かった。

しかし、王様の妻と寝たら流石にあかん
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

もう少しカーネイジが大暴れするのかと思ったがそんなこともなかった。
シュリークも見る前はもう一つのヴィランって感じで紹介されて二対一でどうなるんだって感じだったが、カーネイジと相性悪くてほぼ一対一なの
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.8

アイスロードを渡る4人の人間のロードムービーみたいなものを予想していたが違った。
序盤で直ぐにトラックが減るし、いきなり怒涛の裏切り展開が起こるなど映像としては見てて飽きない。
キャラとしても主演のリ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーがこれまでのマーベル作品と違って壮大で、話の展開も飽きさせないようになってて長くはあったが楽に見れた気がします。

戦闘シーンは面白くはあったんだけど、攻撃方法がなんかどっかで見たような、そ
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

3.3

色々なおとぎ話のキャラクターが出て来て、どうやってまとめるのかなぁと思ったけど、凄い終わり方だった。
中盤のめでたしめでたしからのいきなりの急展開だったのでかなり面白い。

不満点は、ジョニーデップ特
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.7

前作の続きですが、おじいちゃんが増えました。
予想通りおじいちゃん連中の暴走が面白い。

最後らへんの展開から続編ありそうな感じですが、どんなもんでしょうか。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.4

最初の展開がなんかもっさりした感じ。
主人公の素性は最後らへんにわかるのかなぁと思ったけど、意外と早く判明した。
章立てて、ストーリーが進んでいくとなかなか面白くなってきて、
最後の展開の流れも綺麗で
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

中谷さんが本当に知的で綺麗な役柄で素晴らしい。役にハマってました。

最後の展開で、結局辞めちゃうのは、どうなんでしょう。
個人的には辞めない方が良かったかな。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.3

公開前から色々言われてましたが、
冒頭の橋でのアクションから、いつもの007だと確信。

話的にスペクターを見ていないとさっぱりな所もありますので事前に予習必須。

新キャラのサフィンはもうちょっと出
>>続きを読む

終わった人(2018年製作の映画)

3.2

終わった人という割には、色々チャレンジしたり顧問から社長になったり、恋をしたりしてる。

最後もなんだかんだで、居場所があるので全然終わってそうに見えなかった。


個人的には本当に終わってる老害みた
>>続きを読む