みやびさんの映画レビュー・感想・評価 - 38ページ目

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.0

内容は、すごくつまんない。それをオードリーのかわいいさでカバーしてる感。
好きじゃない人はほんと好きじゃないなって作品。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.2

恋愛モノの王道。
モノクロのオードリー美しいすぎるや、すげーな

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

1.0

過去鑑賞

エディとヴェノムの関係が二次創作みたいだった。

公式が可愛いを推してること自体気に食わないので、今回はそれが全面に出てしまっているように感じてきつい。ダークでグロテスクなのがヴェノムの良
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

1.0

過去鑑賞

びっくりするくらいおもしろくない。
画面がつまらない。

キャラデザはいいとしても、コメディ狙ってんのか知らないけどさ、いかにも残虐が売りかのように宣伝しといて可愛い路線攻めちゃうのダメで
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

-

過去鑑賞

4歳と14歳で、生きようと思った。

実話を元にしている作品。ジブリで唯一軽い気持ちで観れない、観てはいけない作品。

戦争のシビアさと純粋な兄妹愛の物語。
戦争が起こす途方もない苦しさ、
>>続きを読む

敬愛なるベートーヴェン(2006年製作の映画)

3.9

過去鑑賞

第九の良さがわかる映画。
べートーヴェンの手に負えないキチガイ天才音楽家っぷりも最高。

ソハの地下水道(2011年製作の映画)

4.0

過去鑑賞

ただただ辛い。人間の愚かさが表面に出てる、そんな映画。

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.9

将来のための進路か夢か。
大勢が歩む道と外れることってとっても辛くて、孤独で、それらの鬱憤は誰にも当たれない。
その道を選ぶ勇気があるだけすごいことなんだけどね、
夢か自分の将来かって迫られて、雫はそ
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

1.0

過去鑑賞

マーゴット・ロビーは好きだけど、ハーレイクインっていうキャラそのものが苦手な僕には苦痛の2時間だった(じゃあ観るな)

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.5

過去鑑賞

戦争映画でもトップクラスの辛さ。

ホロコースト関係は人間の残酷さが全面に出てくるから辛い。
戦争の残酷さ、不条理さに胸が痛む。
そんな辛く重い中での唯一の救いの「音楽」。
ショパンの曲の
>>続きを読む

天才チンパンジー ジャック/アイスホッケーの友情(2000年製作の映画)

3.9

過去鑑賞

オールタイムベスト50には入る。
小猿が友情の大切さなど教えてくれる神映画です。
チンパンジーが演技してるってだけで面白い。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

悪vs真の悪

ダークナイト単体で見ると長くて退屈なアクション映画止まりだと思う。
ビギンズ、ダークナイト、ライジング 全部観て初めて今作の良さがわかるはず。

ジョーカー怖い、ジョーカーかっこいいと
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

1.1

学生が政治運動まがいなことをしたり、好きな人が実は血繋がってて自分の兄妹だったとかいう昼ドラ並のドロドロ感。
魔法も夢も無く現実が突きつけられる感じ。

東京五輪間近の1960年代日本の雰囲気が好みで
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.8

過去鑑賞

哀愁ロリコン映画?
いやこれは純愛。

親子のような恋人のような不安定な関係。
レオンはあの植木鉢を自分となぞらえていたんだろうね。ちゃんと愛するマチルダがしっかり地に根を張らせてくれてく
>>続きを読む

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

4.5

大好きなマイケル。

僕を変えてくれた存在。

妥協を許さない完璧主義な彼だけど、アドバイスは優しく、バックダンサーやスタッフに寄り添い一緒に考えるその姿勢に感動した。
優しい歌声、かっこいいダンス、
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

過去鑑賞
映画館で観れて良かった泣
エンドロール後、だんだんと明るくなる中で起こった拍手が今でも忘れられない。

冒頭と終盤で流れるSomebody to Love がフレディ・マーキュリーの人生だと
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.2

魔法という「非日常」をテーマに世界を描いているがその中で登場人物達に立ちはだかる苦難や、そこからの成長に「日常」を想起させ勇気をくれる神作
差別問題にも踏み込んでいて意識高いなあと

タイタニック(1997年製作の映画)

4.1

美しく切ない愛の物語。

色々な愛が詰まった作品。観ている僕達にも人生があり、物語がある。そこに多くの影響を与えてくれる。
全ての登場人物と「愛」で繋がれた気がした。
名作っていうのはまさにこういうこ
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.6

普通の平凡な日常の中に登場人物たちの葛藤や苦悩や愛情がつまった青春映画。
名作という言葉が似合う。

非常に繊細かつ丁寧に心情の変化を表現している。

派手さも盛り上がりもほとんどなく淡々と進むストー
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

5、6回目。

短編の物語が集まり1つの作品を作り上げているタランティーノ監督の映画愛と遊び心が詰まった最高傑作。
想像のできない展開に非日常を感じさせ、名優たちの演技、オシャレな小物、音楽たちに心惹
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.3

色んな意味で面白かった(笑)
主題歌がBUMP OF CHICKEN歌ってるからそれ目当てだった。

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

4.4

抑圧と再生。
自我を放棄していた彼女が自我を買収していく。
棺桶からの解放と再生。

悲しみよさようなら(1990年製作の映画)

2.0

内容はめちゃめちゃ普通だけどウィノナ・ライダーが可愛い。それだけ。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.6

むかし、この国は深い森におおわれ、そこには太古からの神々がすんでいた。

本作は曖昧で流動的な室町時代を舞台としている。
しかし混乱の中で描かれる人物像には曖昧さなどはない。
自由を獲得するために強い
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

4.2

オールタイムベストのひとつ

ロマコメとしてはいまいち感あるけどオードリーのかわいいさとおしゃれで余裕で誤魔化せる。
オードリーに惚れない人なんていないんじゃないか。
何よりムーンリバーが良いよ、この
>>続きを読む