なっちゃマンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

呪詛(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ごめんなさい嘘をついたって言われてパニックになった。
一旦再生止めてまじか嘘でしょ!!最っっっ低!!!!って言った。

なんなら手までしっかりやって呪文唱えてたし、真剣にやってた自分恥ずかしい

参加
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

ずーっと面白くてかっこよくて最高
IMAX、F14の席で見るって決めてたから幸せだった〜
胸熱、鳥肌立ったし泣いた、手に汗握るシーンいっぱいあって全身に力入って見てた
エンジンの重低音の感じとかはやっ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

めっちゃ昔に見たけどほぼ覚えてなかったから再鑑賞、トムスルーズがカッコ良すぎてる!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

うわーいい映画だったなぁ…!っていつまでも浸れそう
アンディの希望を捨てない生き方好きだな

脱獄してからの段取りも完璧で笑っちゃった

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

5.0

こんなに名の知れた名作なのに一回も見たことなかった、、ブラピが眩しい
3時間なんてあっという間だし、もうずっと終わらないで欲しかった
本当に映像も綺麗だしセリフひとつひとつに胸打たれた🥲
常に流してお
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

-

話自体は面白い
けどこの映像を見続けられるかって話、わたしは飛ばし飛ばしじゃないと無理

ツナグ(2012年製作の映画)

3.9

一生に一度のチャンスを使いたい人がいるって素敵

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.9

実話を元にした作品って知らなかった、、
何より演技力が凄かった。
最後の方は本当の女性にしか見えなかった
ゲルダの愛深すぎてきっとわたしには真似できない。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

パルパティーン簡単に復活してるじゃん…あんなにダースベイダーが葛藤して倒したのに。
正直なんでもありじゃん!て思っちゃった

色々思うことあるけど映像めちゃ綺麗だし、見応えあった。綺麗に終わった
メイ
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.7

ハッピーデスデイの監督だからサブスクで見れるの楽しみにしてた
入れ替わったあとのミリーが面白すぎてめちゃめちゃ笑えた。
だんだん殺人鬼が可愛いく見えちゃう
殺し方が残虐だけどそこまでリアルに映ってない
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.7

BB8の必死に走ってる感が好き。
あの鳥が可愛すぎて癒しだった

戦闘シーンの迫力はどんどん増してってるけど、ストーリーは停滞気味?な気がした

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.7

ハンソロ、、、ダンディーになってた。

今回からの登場人物みんなちょっとどこか抜けてる気がする
チューバッカ心強すぎ

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

5.0

面白すぎて時間あっという間に過ぎてった

アナキンvsオビワン見応え抜群、パート4への伏線回収お見事だし
もう一回4〜6見直したいと思う。

今までスターウォーズシリーズ見てなかったのが悔しいこれ映画
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.0

戦闘シーン多くて見応えあった。
映像がどんどん綺麗になってく

ヨーダ杖ついて登場したのに飛び回って戦闘してて笑った。強すぎ笑

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.2

裸のC-3PO見れた笑

ダースベイダーの幼少期が見れるなんて最高!しかもめちゃめちゃ可愛い
こっからどう闇落ちするのか気になる

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白い。なんで今まで見てなかったんだろ
森の民族たちの喜び方可愛い

ダースベイダーって完全な悪者だと思ってたけどちゃんと人間味あって素敵、息子が苦しんでる時横ですごい葛藤してるのかわいい笑
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.2

サマーと出会ってから◯日目って感じで話進む
日にちの前後が激しくてこんがらがりそうになるけど、気分が上がってるときと落ち込んでる時の差が凄くて面白かった
運命ってあると思う!

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2時間半くらいの映画だけど展開早くて時間長く感じない!
内容も知らなかったから、次どうなるか全く読めなくて最後までずっとハラハラしてた。

ハッピーエンドではないだろうと思ってたけど結末が辛すぎる、、
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.5

ダーンダンダダーンダンダダーンダンダダーン

腕切れたところマークと一緒にうわぁーて叫んだ

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.3

ヒーローものぽかったのでアクションシーンを楽しみにしてたんだけど、かなり大人しめ。

ヒーロー誕生のお話でした、良き!

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.2

待ってました!
今回も世界観が凄くて圧倒された…🥲

ジョニーデップ降板になった時そりゃないでしょ〜と思ってましたがマッツミケルセンが想像以上にハマってた

今回は魔法動物の出番少なめで、バッグの中身
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

正直期待してなかったけど、めっちゃ良かった!
豪華メンバーすぎて耳が幸せだった。

映画じゃなくて本当にミュージカル見たくらいの満足感

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

めちゃ泣いた

余命10年って長いんだか短いんだか
ビデオ始めようかな…笑

エンドロール含めて一個の作品、て感じ

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.0

自分の予想したとおりに物語が進んだことないけどたまたま今回は予想したとおりの展開で鳥肌立った

最初からどんでん返しって聞かずに見てたら絶対びっくりしてだと思う。

前情報入れないで友達におすすめした
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.0

2人の声大好き

この映画見てから、毎日のようにハルレオ聞いちゃう

最後の終わり方好き