なっちゃマンさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

3.4

実話なだけあって綺麗事なしのドロドロした気持ちがすごく共感できたので感情移入しやすい!

今までテストジャンパーの存在すら気にしたことがなかった自分が恥ずかしい
次のオリンピックはそこにも注目します…

キャラクター(2021年製作の映画)

4.1

Fukaseさんが初めてとは思えない演技力で、まだ言葉も発してない登場シーンから既に引き込まれました〜

本当に刺してるよね?それ。ってくらいリアルで目を背けてしまうシーンが何個かあった。リアル2回く
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.2

前から気になってた映画。フィッツジェラルド夫妻が出てくる映画を観て(ミッドナイトインパリ)旦那さんが書いたグレートギャッツビーが原作と知ってすぐに観ました。

前半の煌びやかさと後半の暗い感じがすごい
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

どの場面でもパリの街並みがすごく綺麗
主人公と一緒に旅した気分です。

1920年代の画家や作家さんを詳しく知らなかったので勉強し直してからまた見ようと思います。
次は主人公と一緒にもっとワクワクでき
>>続きを読む

コドモのコドモ(2008年製作の映画)

1.6

ツッコミどころ満載ですけど言い出したらキリがないので。笑

あんなに小さくても自分の子供って言う認識がちゃんとあって守ってるのすごい。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どの人の気持ちも分かる、どこから見ても辛い映画でした。

産まれてきて色々なことを吸収する1番大切な時間に希和子といたことで知れた愛情もあっただろうし、いっそのことずっと2人で過ごしていければ恵里菜も
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.0

宇宙で1人孤独なのは辛すぎて私も誰かを起こしちゃうと思います。
1年間もひとりで耐えたのはすごい。

もし巨大宇宙船ができたとしたらあんな感じなのかな、開放感たっぷりのプールやバー素敵

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.2

女2人の縄張りバトルかと思いきや!
予想外の展開で後半から目が離せませんでした。

深く考えずにサクッと観て笑える映画でした!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

想像以上にいい映画!

人種差別に触れる機会が無かったけど、この映画を通して少しだけですが知れました
これもほんの一部だと思うと心苦しい

正反対な性格の2人の掛け合いが面白くて笑えるシーンもたくさん
>>続きを読む

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

2.4

エイブは周りをよく見ててどうにか家族を一つにしようと行動してるのに大人群は…どっちが子供なんだ状態。
自分の価値観を押し付ける人にはなりたくないな、、

エイブがキッチンに立っている時はすごく楽しそう
>>続きを読む

ピーチガール(2017年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

演技、最後まで見ても全然慣れないです。
みんな下手くそでもはや可愛く見えてきます。

主人公がハッキリしないでフラフラしてるのであんまり応援できなかった

ミックス。(2017年製作の映画)

3.3

母親のお葬式面白すぎ。

コメディ感満載で沢山笑えます。

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.6

これ見た次の日は絶対に、今なら喧嘩誰にも負けないぜー!オラー!って気持ちになります。笑

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

最高!!!!何回も見てる本当に好き。
舞台がロンドンでお洒落でワルい100点の設定

バロネスとのファッション対決で流れる曲と勢いの良さがピッタリ…
何より音楽がいいのでエンドロールまで浸れた。
好み
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.2

これが実話で8年も待ち続けた旦那さんが本当にいたなんて信じられない、凄すぎる。
ほんとに作り話みたいな話だけど、こんな奇跡も起こるんだと勇気をもらえます。

土屋太鳳ちゃんの演技力がとんでもないです。
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

2.5

ドキドキきゅんきゅんのラブストーリーってよりはジメジメしてる大人の恋愛映画

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

自分の子供の頃の出来事ではないのに、あの頃が1番キラキラしてて楽しかったなぁと思い出して懐かしくなりました。

今回金曜ロードショーで見て、同じ時間に同じ作品をみんなで観ることができるって最高だなって
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

久々に映画観て感動して泣いた。

病院で再会しても気づいてもらえない塁の気持ちが痛いほど伝わってきて辛かったです。

最後はハッピーエンドでよかった、、塁があのまま行ってたら1週間は引きずりました。

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.0

面白かったですが、1・2の方が好きでした。

これが最後はちょっと寂しい

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.6

ビールが美味しく飲めるようになったらグビッと飲んで、キンッキンに冷えてやがる!!!!って言いたい

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

2.7

事件発生から解決までクリスマスイヴの1日で終わります。

90分という短さなのでかなりテンポ良く話が進むのはいいけど、色んな人の視点で話が進んでいくので一人一人のエピソードが浅く感じた

予告が壮大で
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.4

トンネルでポニョが金魚に戻りかけるシーンがトラウマです。笑