宮下小鳥さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 宮下小鳥さんの鑑賞したドラマ
宮下小鳥

宮下小鳥

  • List view
  • Grid view

ユーミンストーリーズ(2024年製作のドラマ)

3.8

1週目と2週目は、現実的に感じた。
身に覚えのある、何とも表現し難い感情、状況、空気が、ドラマの中で表されていて、恥ずかしい気持ちになる程やった…

みんな頑張って生きてるんやよ…

3週目は少しファ
>>続きを読む

0

さくら(2002年製作のドラマ)

1.5

当時伯母さんが、野口五郎がめっちゃ笑えるねんって言うてて、ええドラマなんやろなあと期待してたけど…
ん?て感じでした…

面白くないことはないけど、面白いとも言えない…

さくらちゃんと桂木先生の事を
>>続きを読む

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

2.5

そこまでははまらなかった…

なんでやろう…
おもしろかったけど…

名だたる戦国武将が亡くなっていく中、家康は生き残ってしまった、その孤独さ、を描いていて、なるほど…確かにそうかも…とおもしろかった
>>続きを読む

0

生理のおじさんとその娘(2023年製作のドラマ)

4.3

めちゃくちゃ良かった。
笑ったし、泣いた。

このドラマを観る前に夫と言い争いになった。
夫がこのドラマの宣伝を観て、生理のおじさんなんてやらされてる原田泰造がかわいそうや、こんなドラマ観たくないとか
>>続きを読む

0

大河ドラマが生まれた日(2023年製作のドラマ)

3.5

テレビは映画よりいいかげんな作りで、格下で、俺はこんな、程度の低い仕事なんかしたくない。
って、やる気が出ない山岡くん。

上司の阿部サダヲさんも親分にへこへこしてて、全然尊敬出来ないし。

でもその
>>続きを読む

0

恋がしたい恋がしたい恋がしたい(2001年製作のドラマ)

4.0

高校生の頃に観てて、このドラマとても好きやった。

俳優さんのラインナップ観て、絶対面白いやん!て思って観始めた。
当時の私にとっては、洋楽が主題歌なんて珍しいって感じたし、所ジョージさんが演じてはる
>>続きを読む

0

いちげき(2023年製作のドラマ)

3.0

たくさん笑った。
ワサが面白くて。
みんなまだ武士って事に慣れてなくて、そそくさと歩いてるねんけど、ワサだけ何でか堂々と歩いてたり。
雨降ったのに練習休みにならへんかったら、申し訳なさそうな顔してたり
>>続きを読む

0

北欧こじらせ日記(2022年製作のドラマ)

1.8

本田仁美さん、ピンクの髪色という事しか知らなかったけど、こんなかわいらしい声と話し方やってんね。

すぐ弱音吐くし、頑張り屋さんという訳でもないんやけど、好きなフィンランドに対してはすんごいパワーを発
>>続きを読む

0

PICU 小児集中治療室(2022年製作のドラマ)

2.8

当たり前やけど、子供が苦しんでるシーンが多いから、観るの辛い…

第1話で、札幌から稚内へ電車を使って移動するシーンで、一体どんくらい時間かかったのか分からん演出やって、それで一気に冷めてしまった…
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.8

好きなとこしかない。
何もかもが良かった。

どんな終わり方になるんか全く想像出来ひんかったけど、終わってみれば納得できた。

大門の悪事が全て世間にばれてちゃんちゃん、とはいかないのよ、やっぱしそれ
>>続きを読む

0

階段下のゴッホ(2022年製作のドラマ)

1.0

抽象的な語りが…難しかった…

なるほど…って思えればこのドラマは面白いのかもしれへん…

絵に対する感受性が無いから分からへんのかもしれへん…

最後、ダビデが手を引き寄せた様に見えて、ん?って思っ
>>続きを読む

0

東京独身男子(2019年製作のドラマ)

1.5

三人の会話劇はおもしろい!んやけど…

竹嶋舞衣もかずなも、魅力的に感じひんし、透子さんも、何で結婚した方が支えられると思ったんか分からへんかった…

女の子達はみんな突然キスしてさ…
こんな女の子い
>>続きを読む

0

ミヤコが京都にやって来た!~ふたりの夏~(2022年製作のドラマ)

2.5

京ちゃんがすっかり京都に馴染んでて、京都を好きでいてくれてるのが嬉しい。

そして、1の最初からは考えられへんくらい、お互いに素直に自分の気持ちを伝えられてるのが素敵やなって思う。

アッツー最後に弾
>>続きを読む

0

ミヤコが京都にやって来た!(2021年製作のドラマ)

2.5

京都の観光地紹介がメインで、ストーリーは大した事ないんやろなって思ってたけど、そんな事なかった。

最初、京がかわいくなさ過ぎて、いらいらしててんけど、素直になってからは、二人が仲良くしてるの見て、幸
>>続きを読む

0

監察医 朝顔2022スペシャル(2022年製作のドラマ)

3.3

つぐみの大泣きシーンでも泣いたけど、じいじの大事な大事なつぐみ、で涙腺崩壊した。
つぐみが一番今ほしい言葉やったんちゃうかな。

こんな大変な環境やのに、しっかり昇進試験受けてて、ほんまかいな…って驚
>>続きを読む

0

きょうの猫村さん(2020年製作のドラマ)

2.7

訳分からん過ぎる笑
何で松重豊さんが猫村さんやらなあかんねん。
人間で男性で背も高うて、どこも一致するとこあれへんのに。
やのに何でか猫村さんに見える。
歩き方?動き?が猫村さんの感じする。
猫村さん
>>続きを読む

0

監察医朝顔 新春SP(2021年製作のドラマ)

3.0

朝顔が産気づいても、平さんは行かなくていいのでは?
箱根旅行行かはる位やし、そんだけ仲ええって事かなあ。
ベンチ座ろうとするけど座らなくて、中腰になる平さん、良い…。
そわそわして、座ってる場合じゃな
>>続きを読む

0

監察医朝顔 特別編 ~夏の終わり、そして~(2019年製作のドラマ)

2.0

検視官コントがちょっとしつこい…

虐待と決め付けているのでは?
独居老人でも低栄養になったり、ホームレスの方とかの可能性もあるのでは?

0

無言館(2022年製作のドラマ)

3.0

鮮やかでくっきりとした映像で映画みたいでした。
アニメーションの部分があるのが、斬新でした。

絵のドラマやもんね。
映像が絵の部分あった方がええよね。
目からうろこでした…

はっきりとは分からへん
>>続きを読む

0

監察医 朝顔2(2020年製作のドラマ)

3.0

前シリーズよりも少し、腑に落ちない事が増えたかもしれない…

双子の事件で、君のせいじゃないよと言うけれど、ボールをあんなとこに挟んだんは君のせいじゃないのか?とか、山倉さんが泣くばっかりで何も言わへ
>>続きを読む

0

監察医朝顔(2019年製作のドラマ)

4.0

話も、人も、朝顔のお洋服とか、おうちの感じとか、ごはんとか、時々面白い部分とか(係長の壷には何が入ってるんかとか)、主題歌も好き。
このドラマは、人が生きてる感じがしてて、とても好きです。

つぐみが
>>続きを読む

0

あなたのブツが、ここに(2022年製作のドラマ)

4.3

最高。

ご都合主義やないし、主人公様になってないし、ぜんぜん嘘臭くないのに、すっきり気持ち良く終わって、最後から2話目のやつが最終回みたいで
、最終回は最後まで観た人に向けてのご褒美、プレゼントみた
>>続きを読む

0

名建築で昼食を 大阪編(2022年製作のドラマ)

2.5

ぃやったー!大阪!

前シーズンの1話目とはあまりにも違う二人の会話。
植草さん、やあ!とか言っちゃって。
二人の打ち解けてる雰囲気が和む。

最終回が中央公会堂で、よしよし、分かってる!って感じ。
>>続きを読む

0

ちょこっと京都に住んでみた。(2022年製作のドラマ)

2.5

佳奈のストーリーは何かあんまりよくわからへんかった…
寂しい気持ちって…
漠然とし過ぎてて…
分かるような分からんような…
まあ、本題はここやなくて、京都の色んな面白いお店が見られたらええねやろけど…
>>続きを読む

0

競争の番人(2022年製作のドラマ)

2.5

なんで政岡さんは桃園さんに簡単に喋っちゃったんやろ?
ここ結構大事なとこなんちゃうん?
ここの詳細を省いてええのか?

とかとか、幾つか腑に落ちない所があった…

そして、このシリーズは続くのか?
>>続きを読む

0

量産型リコ-プラモ女子の人生組み立て記-(2022年製作のドラマ)

3.5

めっちゃ面白い!

30分のドラマやし、バンダイのプラモデルのタイアップやし、そんなに期待してなくて、好きな役者さん、気になる監督さんという事で見始めました。

ミニ四駆の回は泣いた…

大石さんに彼
>>続きを読む

0

ちょこっと京都に住んでみた。(2019年製作のドラマ)

3.0

出てきたお店、全部行きたい。

近藤正臣さん、かっこええのに、とぼけた、味のあるおじいさんの役してて、それもまた素敵です。

おうち素敵。
こんなおうちに住みたいなあ〜

0

ちむどんどん(2021年製作のドラマ)

1.0

腑に落ちない事が色々あって…
違和感を持ちながらも、時々なるほどと思う所もあったので観続けてたんやけど…段々、嫌だ…ってなる所が色々出て来て…こんなめちゃくちゃな話がどないな最終回を迎えられるねん、と
>>続きを読む

0

命のバトン ~赤ちゃん縁組がつなぐ絆~(2021年製作のドラマ)

3.5

泣いた。

自分が今出産直後やので、なおさら響いた。

彼氏のお父さんと、養親のお父さんが漫画みたいなキャラでやや引っかかった。

けど、こういう人もいるかもしれないし、ナチュラルキャラばっかりやと平
>>続きを読む

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

4.7

面白かった…

人がぴったりはまりすぎて怖い位…
三人さんがヒロインをしはった事、森山良子さんが安子をしはった事、主題歌を森山直太朗さんがしはってAIさんが歌わはった事、音楽を金子隆博さんがしはった事
>>続きを読む

0

六番目の小夜子(2000年製作のドラマ)

2.5

中学生の時に観てたのが、最近再放送されてたので、もう一度観ました。

当時、ニコラやプチレモンで見て憧れてた栗山千明ちゃんが見たくて、見始めたんやったと思う。

このドラマで山田孝之くんを知って、かっ
>>続きを読む

0

エール(2020年製作のドラマ)

1.5

良い俳優さんばっかりやし、題材も良いと思うんやけど、私にとっては面白さが少なかった。

おちゃらけてる部分が、私には、ぷぷっとならなかった。

今の笑かそうと思わはってんやろけど、面白くなかったなぁ…
>>続きを読む

0
>|