宮下小鳥さんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

宮下小鳥

宮下小鳥

  • List view
  • Grid view

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

2.8

蝉が鳴いてるのに、皆んなコートとタイツとブーツを付けてて、観てて暑い…

どこまでも偉そうな岸辺露伴。でも側にいる泉ちゃんがふてぶてしくて、小気味良い。

演劇を観てる様。

書斎かっこいい。音楽きれ
>>続きを読む

0

しかたなかったと言うてはいかんのです(2021年製作のドラマ)

3.0

何もしなかった罪。

上司に逆らえなかっただけやのに、僕は一人で止めに行ったのに、2回しか参加してへんのに、何で絞首刑やねん、て思ってたけど、絶対やったらあかん事やねんから、自分の命を呈してでも止めな
>>続きを読む

0

サ道 2019年末SP―北の聖地でととのうー(2019年製作のドラマ)

2.5

ホテル星野リゾートOMO7旭川のサウナプラトー、上富良野吹上露天の湯、白銀荘

雪ダイブ。

濡れ頭巾ちゃん。サウナでととのうという言葉を生み出した人。

気持ちいいやろなぁ、行ってみたいなと思う気持
>>続きを読む

0

サ道2021年冬 東京の空の下、少し離れてととのう~(2021年製作のドラマ)

2.5

コロナ禍でのサウナの楽しみ方をやってくれてるのが、いいなぁ。

豊島園庭の湯
水着着用のバーデゾーン、屋外フィンランドサウナ。

サウナ錦糸町
貸し切りサウナ。

0

青天を衝け(2021年製作のドラマ)

3.0

100点満点の人生なんてないんやな。

どんなすごい人、立派な人も、すんなり成功に導かれてるんじゃない。
間違ったり、失敗したり、上手い事いかなかったり、回り道をする時もある。
あっちの道へ行ったり、
>>続きを読む

0

おかえりモネ(2021年製作のドラマ)

2.0

丁寧に感情を編み上げているように感じた。

ナレーションで感情を説明しなくて、モネの表情のみで表されたり、ぽろっと一粒涙がこぼれるだけやったり、淡白に表現してた。

モネが淡白な人やったからなあ。
>>続きを読む

0

うつ病九段(2020年製作のドラマ)

2.8

発病から入院、復帰、本を出して、それがドラマ化かれるまでがこんなにスピーディーな事に驚いている。

今も闘病しながら棋士を続けていらっしゃるのかもしれないが、僅かな期間で棋士に復帰してはるのが考えられ
>>続きを読む

0

澪つくし(1985年製作のドラマ)

4.0

おもしろかった!

かをるはほんまにええ子や…

こんな子が朝ドラヒロインやってたから、最近の朝ドラヒロインは自分勝手やとかどうとか言われんのかな…

時代にそぐう考え方も持ちながら、時代の考え方に疑
>>続きを読む

0

サ道(2019年製作のドラマ)

3.0

サウナ北欧、錦糸町のニューウイング、杉並の吉の湯、草加健康センター、太古の湯グリーンサウナ、静岡のしきじ、名古屋のウェルビー栄、サウナラボ、大磯プリンスホテルS.WAVE、笹塚マルシンスパ、熊本湯らっ>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.5

只今妊娠中の私にめちゃくちゃ刺さった!

妊娠を告げた時の素っ気なさ。

手伝うっておかしいやん。あんたの子やん。

男の人の育休も取り難いけど、女の人の育休も取り辛い。

セクハラ発言を良しとしない
>>続きを読む

0

リカ(2019年製作のドラマ)

2.5

怖い!
少し経験積んだ看護師なら、再開腹して鉗子を入れれるの?!

使用済みグローブを感染性廃棄物のごみ箱から拾うのや、血だらけの鉗子を肌身離さず持ってるのきしょい…

話通じひん人っておるけど、ここ
>>続きを読む

0

シェフは名探偵(2021年製作のドラマ)

3.0

レストランのシーンしかないのに、単調に感じない。

他はみんな回想シーンで、書き割りみたいなバック、絵本みたいな見せ方で、ユニーク。

朝ドラでお見掛けした魅力的な俳優さんがいっぱい出てきはった。
>>続きを読む

0

美食探偵 明智五郎(2020年製作のドラマ)

2.5

苺がかわいい。
小芝風花さんがめっちゃかわいい。
お洋服もかわいいし、作るお料理もおいしそうで、見ててハッピーになれる。
いつも元気やし。
キャンキャンうるさいけど…

親友の桃子、いつも何気に頼りに
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.0

普通と言われる事に対して、盲目的に流されていくんじゃなくて、もやっとしたらそれに付いて正面から向き合うみくりが。めんどくさいやつやけど、裏を返せばこう在りたいって憧れてるんやな。

理屈こねまくってか
>>続きを読む

0

古畑任三郎 FINAL ラスト・ダンス(2006年製作のドラマ)

3.0

最初の事件の犯人のその後を話してくれはるのが、それを希望として犯人に伝えてくれるのが良かった。

どちらが犯人なのかはっきり分からないまま最後まで進むのが、古畑任三郎的には珍しくて、面白かった。

>>続きを読む

0

純情きらり(2006年製作のドラマ)

2.5

リアルタイムでは、桜子がわがままに感じて好きになれなくて、観るのが嫌になってリタイアしました。

再放送ではリタイアせずに観る事ができました。

たぶん、リアルタイムの時は桜子と自分の年齢が近かったの
>>続きを読む

0
|<