湯雨さんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

3.6

汚職警官の犯罪現場を目撃した新米警官が、口封じの為に追われるという単純明快なストーリーながら、序盤から終盤まで凄い緊張感で目が離せなかった。
画面も美しく、タイトル通り黒色と青色が印象的。油っこい髪型
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

3.5

何回見ても良くわからん!
でも惚れ惚れする程クールな映像!
カッコ良すぎる!香港に行きたくなる!

デンジャー・クロース 極限着弾(2019年製作の映画)

3.2

世にも珍しいオーストラリア軍のベトナムモノ。見慣れない軍服や帽子と、全く聞き取れない英語のせいで、ベトナム戦争映画とは言われなきゃわかんない斬新な感じ笑

銃撃が恐らくCGで、迫力不足が否めなかったけ
>>続きを読む

DOOM ドゥーム(2005年製作の映画)

3.0

カールアーバンが主演だと聞いて…
光る部分はあるが、あまり褒められた映画じゃないですね
とにかく画面が暗い!楽しくなるまで80分くらいあってキツい!

でも謎の魅力があって、最後まで観たという事実があ
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.4

ハロウィンシリーズ初見だったけど楽しめた!

前半ホラー、後半アクションって感じで!

ソルジャーズ・アイランド(2011年製作の映画)

3.2

映像もアクションも安っぽいけど、アイディアはかなり良かった!
原題ソルジャーズオブフォーチュンは傭兵の俗称であると同時に、富豪兵士とも読めるダブルミーニング

反乱軍が独裁者を倒すために富豪スポンサー
>>続きを読む

シャドー・オブ・ナイト(2018年製作の映画)

4.8

深夜に急にジョー・タスリムが見たくなる事ありますよね…?なので2回目の鑑賞

一言で言うとザ・レイドからお洒落な雰囲気とストーリーを無くしてグロ度をアップさせた作品!

スプラッタ映画並みの人体破壊だ
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2020年度「ベストタイトル出るタイミング」賞です!

タイトルシーンでコントみたいな空気が一変。
やっぱジャニーズはサイコパス役が合うね~

原作のラストはもっと有耶無耶な感じだった気がするけど、こ
>>続きを読む

テリトリー・オブ・ザ・デッド(2018年製作の映画)

2.5

サバゲーでゾンビ役の役者を誤って殺してしまい…っていうあらすじに惹かれて鑑賞したけど、ホームビデオに毛の生えたクオリティーでした!

ひたすらダルイ会話が延々と続く。緊迫感もなければ笑えるわけでもなか
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.6

どうしたリュックベッソン!?めっちゃつまんなかったぞ!!

コブラ(1986年製作の映画)

3.3

冷えたピザをハサミでカットして食べながらガバメントの手入れをする・・・コブラのライフスタイルが素敵!

まあ、30年前の映画なんで色々と古かった笑
でも黄金期のアクション×スタローンを見れてよかった!
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.4

炭次郎役の声優さんの演技が素晴らしかった!
泣いたり叫んだらするシーンが多いのだけど、演技のお陰で原作の何倍もエモーショナルだった。アニメの底力を感じました。

戦闘シーンについては、エフェクトが派手
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.6

~強い女性(物理的に)~

プロットはよくある人間狩りモノ。「ホステル」「パージ」辺りかなーと思ってたら、なんと「アトミックブロンド」だった!!

問題作とか公開中止とか政治面が前面に出されちゃってる
>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

3.0

ダメウーマンと言うが、こんな美人なダメウーマンがいるか!?

ジャケットの感じから怪獣コメディー期待してるとガッカリするかも…

かなり退屈だったが、展開は結構トリッキー

続·ボラット 栄光ナル国家だったカザフスタンのためのアメリカ貢ぎ物計画(2020年製作の映画)

3.4

本当はケンブリッジ卒のサシャが愚行を演じてアメリカの田舎者をおちょくるドッキリカメラ、まさかの続編!

今回はペンス副大統領に、家畜である自らの娘を貢ぎに行くおはなし!
フェミニズムやコロナなど、ちゃ
>>続きを読む

ゴースト・オブ・マーズ(2001年製作の映画)

3.4

囚人と警官が協力して暴徒に立ち向かう…これ、火星版要塞警察やん!!

終始ゆるーい雰囲気で、子供の頃見ていた木曜洋画劇場を想起させてノスタルジック!
ゆるいんだけど、負傷した仲間や取り憑かれた仲間は即
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.2

映画体験としては最高。
アクション映画としては金がかかった珍作。
間違い無く観て良かった。
でも俺にはつまらなかった。

ノーランは肌に合わないと改めて認識。

個人的に良かったのは高級スーツがカッコ
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.7

トンネル×型落ちアウディーは千と千尋へのオマージュと見た!

コントみたいなクオリティーで、評判通り。
ただ、全部ダメという訳ではない。
序盤の病院のシーン(だけ)は全然怖かった。暗闇に佇む女ってこわ
>>続きを読む

呪われの橋(2020年製作の映画)

3.0

肝試しした学生グループが幽霊に殺されていくホラー
夜のキャンパスを探検してる雰囲気が良かった

ただ不満が多い。
幽霊が万能すぎて逆にスリルがない。
時間軸ずらす演出の意図はわかるけど没入感がブレブレ
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.3

SNS万歳!
総合的にはまあまあだったが、クオリティの高さを感じたゾンビ映画

チャパグリや登山道具など、最近の韓国映画要素が!

戦狼 ウルフ・オブ・ウォー(2017年製作の映画)

3.3

ド直球のプロパガンダな上に、ストーリーも雑!

しかし、アクションは見事としか言えない…
主人公の動きが速すぎる!
フランク・グリロが敵役なのもポイント高い

エンディングにNG集があるのも憎めない

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.5

個人的に面白いと思う映画の条件が詰まっていた!

以下その条件

・時間が飛ばない(一晩〜2.3日)
・主人公が酷い目に遭ってボロボロになる
・それを経て序盤とラストで別人になる若しくは成長する
・敵
>>続きを読む

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

3.5

面白かった!!
光の届かない場所で次々と困難に対処する感じが深海ホラー版宇宙兄弟って感じ!
主人公の冷静だけど無愛想じゃないキャラが良かった。

何が起きてるか正直わからないシーンもあったけど笑
スト
>>続きを読む

恐怖人形(2019年製作の映画)

3.0

日本人形×チェンソーのビジュアルにやられて鑑賞!
良くも悪くも期待以上でも以下でもなかったが、顔と目がでかい恐怖人形ちゃんは、ゆるキャラ的な可愛さがあった!
キャンプに集まった若者達が別に不快じゃない
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

3.4

「13人の刺客」の三池監督が帰ってきた!と思えるジェットコースター邦画。
バラエティーでも見かける有名な俳優ばかりなのに、映画の中ではその役にしか見えないのが凄い。
前半の事態がどんどん悪化していく感
>>続きを読む

最凶女装計画(2004年製作の映画)

-

TSUTAYAでしか見れないシリーズ④

評価高いのは納得ですが、うーん、あんま好みじゃ無かった…

古い雰囲気を感じちゃった…(古いと言っても2004年だが)

ルパン三世 風魔一族の陰謀(1987年製作の映画)

3.3

TSUTAYAでしか見れないシリーズ③

ヌルヌル動く、古き良きジャパニメーション

小学生の頃バスの中で見せられ、「なんだこの動きの凄いアニメは!」と子供心に関心した作品。

15年振り位に見返して
>>続きを読む

最終絶叫計画4(2006年製作の映画)

3.7

TSUTAYAでしか見れないシリーズ②

「テンプラ、スシ、サシミ~」「富士通!!」

宇宙戦争×呪怨×ビレッジ×SAWというおバカパロディー映画だが、別々の世界観が下らないギャグで繋がっていて爆笑し
>>続きを読む

VERSUS ヴァーサス(2000年製作の映画)

2.9

TSUTAYAでしか見れないシリーズ①

中学生が作った映画…!?
一周回ってダセェ!ただし勢いは◎!
坂口拓が若ェ!

怪談新耳袋Gメン 孤島編(2019年製作の映画)

2.0

過去最低の撮れ高の無さ。スター不在、笑いも無し、不謹慎も無し。
シリーズ追っている自分でもキツいものがあった。
視聴者が楽しめる様な工夫をしてくれ!

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.2

格闘シーンはじめ、動き関連◎

あとは褒めるとこないなぁ…

コリアタウン殺人事件(2020年製作の映画)

3.3

監督…わからない
主演…わからない
制作…わからない

近所で起きた殺人事件を調べる男の残したホームビデオ(というかiPhone撮影)

面白くはないけど、語りたくなる、不気味な気分を共有したくなる!
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

人生初の映画館ランボーでした!最初で最後かもと思うと感慨深い…
映画体験として最高でした。

その前提の上で言いますが…ストーリーが雑で、あまり後半から気持ち乗れなかったというのが正直なところです。
>>続きを読む

怪談新耳袋Gメン 密林編(2019年製作の映画)

3.0

例えるなら、キャップとアイアンマンが抜けたアベンジャーズ。
「殴り込み」シリーズは映像業界のサラリーマンと映画秘宝のライターが合同でやっていた心霊プロジェクト。
当然、サラリーマンのおっさんと映画秘宝
>>続きを読む