湯雨さんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.8

劇場で見た時はあまり印象残ってなかったけど、見返したら面白いじゃないか!

軍隊とドンパチ、遺跡探索、ヘビ虫ガイコツ、こじ付け感満載の暗号解読、マドンソク並みに拳で解決する考古学者、超常現象で目が無く
>>続きを読む

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.3

マ・ドンソクがマ・ドンソクするだけの映画。

平穏に生きるマ・ドンソクが妻を拉致ったヤクザをマ・ドンソクして最終的にマ・ドンソクになる。マ・ドンソクに求めるモノが詰まった、逆に言えばマ・ドンソク以上の
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.1

面白いのは伝わるんだけど、あんま乗れなかった、、先にボーイズを見てしまったのが悪かったか…リアリティーラインが自分好みじゃないだけかも。

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.3

特別仕様の映画館で観ないと意味ないと聞いていたのに、飛行機で見るという笑 
ごめんねウィルちん🙏

しかし、小さい画面でもアクションヌルヌルで楽しかったです。画面も明るい!

ストーリー評判良くないで
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.6

大人になって再鑑賞。まさかヘンリーとインディー、親子な上に兄弟だったとは…(下ネタ)

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

4.8

マイケルベイ史上俺的No.1。
どストライク過ぎてブルーレイ買って3回目の鑑賞。

とにかく個人的にストライクな要素目白押し。
ぶっ続けの籠城戦、私服にタクティカルベスト、中東を疾走するメルセデス、個
>>続きを読む

皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ(2015年製作の映画)

3.7

ゴロツキのエンツォはサンタジェロ橋の下(ディアボロが死んだ所!)で謎の液体を飲み超人に。
犯罪仲間が遺した娘を成り行きで預かる事になるが、お洒落なカイロ・レンみたいなチンピラが表れて…

やがて正義に
>>続きを読む

ザ・ボルト(2017年製作の映画)

3.0

前知識無しで見れば結構楽しめるかも

序盤の銀行強盗からのまさかの展開はスピーディーで、もしや隠れた傑作なのではと期待。
それだけに中盤〜後半の明らかな失速が残念。

低予算なので仕方ないが、ずっと同
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.8

今時珍しい大予算のアクション映画が観れるだけで満足ですよ。
しかもマイケルベイの趣味の悪い人対破壊もたっぷり!

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

2.9

イギリスの田舎町を舞台にしたハイスクールミュージカル×ゾンビの目新しさはあった。でも終始ゆるいムードが自分には凶と出て、全体的に退屈してしまった。

主演の女性のビジュアルは素晴らしいです。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.4

トムクルーズのラノベ映画と思いきや、ミッション8ミニッツだこれ!

中盤から面白くなるけど、伏線とはいえ、序盤は退屈だな…

ターミネーター2/特別編(1993年製作の映画)

5.0

「ニューフェイト」で1番感動したシーンが序盤の、サラとジョンがスクリーンに蘇ったシーンだったって人、僕の他にもいるはず笑

自分の中では映画の感動体験の原点となる作品で殿堂入り。何十回見たか覚えてない
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.2

ジェラルドバトラーって良いですよね…
ワイルドでマッチョな役なのに、元王室お抱えの弁護士というギャップ…

映画は普通でした!弾着がしっかりしてたのは良かった

SPL 狼たちの処刑台(2017年製作の映画)

2.9

うーんあんま好みじゃ無かった

アクションのキレは勿論良いのですが、画面が明るくて緊張感無いんですよね(トリプルスレッドの時も同じ事言ってる)

話は韓国映画並みにシリアスなんですが、演出もアクション
>>続きを読む

4×4 殺人四駆(2018年製作の映画)

3.3

車上荒しが侵入したSUVが、実は完全防音防弾の密室で、閉じ込められる話。舞台はアルゼンチン。

前半〜中盤はほぼ1人芝居。狭い車内でのグラビティー状態。
退屈するかと思いますが、私は目が離せませんでし
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.3

漫画実写×山崎賢人主演…悪い予感しかしない組み合わせだったが、ただのコスプレ大会に終わらず、アクションエンターテインメントを作ろうとする志が感じ取れた(上から目線)

長い原作の序盤のクーデター編を切
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.4

何とも評価に困る作品。
結局のところ過去の遺産をベースにした焼き直しであり、公式同人作品という印象は拭えない。相変わらずT2の苦労を無に帰す展開だが、パラレルワールドと割り切れば怒りは湧かない笑

>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.8

これは面白かった!!
アクションは少なめだが、どれもクオリティ高い。そしてそれ以外のドラマパートが重苦しい北アイルランド紛争の空気と二大俳優の存在感で、まったく冗長でない!

警察、ブロスナン、ジャッ
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

2.8

数多くの人を救った男(シンドラー)が、今や殺人除雪作業員に…!

と、惹かれて必ず見ようと決めてたのに、この映画つまんねー!

リーアムニーソンは最近の殺人パパ路線についてノリノリなのか、嫌々なのか気
>>続きを読む

パペット 大騒査線 追憶の紫影(2018年製作の映画)

3.3

絵面が終始面白い笑
そこに乗れるかどうかで評価別れそう。

私は徹頭徹尾、絵面の面白さ(シュールさ?)を楽しめたので元は取れた。

でも笑えたのは人形が精子出すシーンだけだったなぁ…

この話が実写だ
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.4

一般的には無かった事にされる失敗作…でも映画玄人からは評価が高い不思議な映画がこのT3。

それを踏まえて15年振り位に見返した。
やはり映画感動の原体験がT1〜T2だったやはり私には、どうしてもT2
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

「サーチ」のように二転三転するかと思いきや、意外と話はシンプル。
先入観良くないねって話。

楽しめたけど、おススメするほどではないかな

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

5.0

超絶アクション映画なのに涙が出そうなほど感動した!

凄まじいクオリティーのダンスやバレエを観た感情に近い。言語やストーリーがわからなくても感動する、あの域!

勿論、前作レビューで書いた通り、個人
>>続きを読む

ある会社員(2012年製作の映画)

3.4

社畜×韓流キレキレアクション

リーマン殺し屋の主人公が会社への不信感やらシングルマザー恋やらで会社と戦うことに…という話

アクションシーン以外は特に印象残るシーン無しだけど、アクションは中々良かっ
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.9

好きすぎて3回めの視聴。
色調が抑えられた冷戦末期のベルリンは、一種の未来都市のよう。原始的なテクノ音楽をバックにネオンのようなブロンド。
黒い911と灰色の空

アクション映画として白眉なのは、本当
>>続きを読む

闇動画 恐怖コレクション(2017年製作の映画)

2.5

知的風ハット氏が紹介してたのと、アマゾンで無料だったので鑑賞。
ネタ的にも怖さ的にも突き抜けるモノは無い。
無料で短いから許せるけど。

心霊スポット、モキュメンタリー系に甘い私が見ても本当に書くこ
>>続きを読む

トリプル・スレット(2018年製作の映画)

2.9

びみょーー!!
素材は最高なのに演出ほか諸々ダメなので満足度低い…というか寝てしまった笑
素材の相性の問題ではなく、調理方法に難ありという感じ

画面明るすぎて緊迫感ゼロでしたね。
オンリーゴッドと同
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

5.0

ヨーロッパの路上駐車はエグい。
歩道に沿って所狭しと車が縦列駐車で詰め込まれている。
この車越しに撃ち合ったらカッコいいなと何回か想像した事がある。

かつてナムコナンジャタウンには鏡の迷路があった。
>>続きを読む

ファイナル・スコア(2018年製作の映画)

3.4

ちゃんと現代版にアップデートしたダイハード系アクション映画

テンポ◎でギャグも面白い(無線点呼のシーンとアッラーアクバルのシーンが好き)

突出した長所は無いが、特に欠点も無い、期待を少し超えてくる
>>続きを読む

帰ってきた! 監死カメラ2(2019年製作の映画)

3.0

おふざけ系心霊ドキュメンタリー。
なろう系、ストゼロ、カメ止めなど、当時の流行を浅〜く取り扱っている…

オカルトを笑って楽しむ心の余裕が大事だと思うので、今時意識高ぶらずに、こういった脱力系オカルト
>>続きを読む

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

2.8

拾ったPCの持ち主が、ダークウェブ界のヤバいヤツで…!?
welcome to underground………

唯一面白かったのが、怖い人からのチャットの通知音が「ドゥンッ」って怖い音だった所

>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.3

・POVなら地雷臭がしても観る程好き!
(クレイブエンカウンターズは傑作だと思う)
・心霊スポット突撃系が好き!
(ゾゾゾとか殴り込みとか)
・このご時勢でも韓国映画好き!
(シュリとオールドボーイで
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.2

長くて山場も無いのに全く飽きないタランティーノマジック、からのクライマックスは最高に笑えてアガる!が、普通に笑ってたら引かれるかも(逆にこれで笑える人とは仲良くなれる!)

劇場も1割くらいは笑ってい
>>続きを読む