むさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

リアリティのダンス(2013年製作の映画)

3.4

「頭が希望を失いそうになったら 自分の心の声を聞きなさい」


初ホドロフスキー!ヤッター
人生って誰でも映画になるね

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.8

先日1を復習したので、ついでに続編も。

前作みたいな無力感はないけど、緊張感は引き続きあって好き



再鑑賞あわせて今年91本目だった
どんだけ体調悪いんだ今年

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

ダニエルカルーヤのジト目にハマる人続出なのわかるうう

わたしビビりだからこれはIMAXむりかも、でもこれから観る人にはIMAXを全力で薦める

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.7

エマといえば鼻血
自在に鼻血を出せる謎の特技を持つアニャが人工鼻血を断ったというあのガチ鼻血です

ジョニーフリン全然ハンサムじゃない設定のはずなのに、キス顔がハンサムすぎてこっちが鼻血出すところでし
>>続きを読む

それから(2017年製作の映画)

3.4

ホンサンス監督の映画って実体験をもとにしてそうですき〜

不倫って振り回される側は不幸だよね
たいてい女側だから、不倫する女は不幸かもね

灼熱の魂 デジタル・リマスター版(2010年製作の映画)

4.9

「死で物語は終わらない
痕跡が残る」

愛と怒りの物語。

彼女の人生をたどると、自らを蔑むような遺言にも納得して涙が止まらなくなった
同じ血を分かつ人がいてよかった、2人でよかった


あとプリズナ
>>続きを読む

Zolaゾラ(2021年製作の映画)

3.8

A24作品を映画館で観たのは初めてかも…!(劇場が明るくなる瞬間にA24のかげおくりになって幸せ)


わたしこれけっこう好きだー
初対面の人についていって危ないめにあうのって、そうなりかけたことなら
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おぇうぇあええ!?

ベラ何がしたかったの?
ハッピーエンドっぽく終わるけどめちゃめちゃ後味悪い…
後味悪い映画大好物だからありがたい…
あとmi amor Profesorに再び会えてうれしい…いい
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

メッセージ性つよめ、資本主義の闇こんにちは

下層で起きる殺し合いをわかっていても、上層にいれば富の独占をやめられない
協調しようとも、誰か1人が自分勝手な行動を取れば他も倣うし
優しい人間は侵した罪
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.4

唾をゴクッ

エルファニング満足度低いと聞いてたけど、ほかのスーパーなモデルに食われるのかたしかに物足りなさある


ケンタさんに見せてもらった写真集?を思い出しました

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.0

700mark!
観たかった映画滑り込み(いろんな意味で)

歳上からは「まだまだ若い」って言ってもらえる年頃。
歳下の友人も増えて、なおかつ結婚したり子どもを持ったりしてくる年頃。
若いからなんでも
>>続きを読む

マルケータ・ラザロヴァー(1967年製作の映画)

3.6

髪がね…いいのよ…

明確な法律がない時代の行動規範って神だったのかなって少し思わされた

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.6

東京のアラサー恋愛映画に共感できちゃうくらいには年をとったし東京の一人暮らしにも馴染んできたのだろうな


日本人の多数を占めるようなそれなり人間関係に困ってない、その中でセルフイメージの低い、人間関
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.8

みんなどこかで誰かに頼ったり心を開いたりできる瞬間を探してる

映画はそれに気づかせてくれるだけで解決してくれるわけではないんだよ
自分はそうやって共感して、自分でも気づかなかったくらい奥にあった感情
>>続きを読む

インファナル・アフェアIII 終極無間(2003年製作の映画)

3.7

キャラクターへの愛が深まる…
結局ディパーテッドってうまくまとめてるよな

キリスト教に基づいた映画は多く観てきたけど、仏教の映画ってあんまり観ないから
海外の仏教文化ってなんか不思議な感覚

インファナル・アフェアII 無間序曲(2003年製作の映画)

3.1

ぐぬぬ
潜入の心構えでいてしまったけどマフィア映画だった

10年前ってことでヤンとラウの俳優も違うから気づくまで時間かかったし
マフィアの気持ちで観てないからマフィア映画特有の絡み合った人間関係につ
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

3.7

日本版リメイク→ハリウッド版リメイクときたらもう本家みるしか
心なしどころかだいぶ西島秀俊に似てるやん…て思うのはたぶんわたしだけじゃないはず

荒削りのディパーテッドって感じがするけどこれ1作目でし
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

5.0

18歳のわたしと、あの頃を俯瞰で見られるようになった今のわたしと、
2人の人間がこの映画を観ていた

病気は違えど、わたしの18歳をエンターテイメントをもって語られたようで
途中から、自分のために泣い
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.1

プロジェクターで観てると、意味のありそうなタイミングで画面に格子が見えてて
PCスマホで確認したら見えてないの
なにこれ、鳥肌

Prepare for emergencies
全てが意味を持って繋
>>続きを読む

007/私を愛したスパイ(1977年製作の映画)

3.6

スキーからのスカイダイビングめっちゃかっこいい
中盤からコメディなってけっこう笑ったけど、教科書みたいな007のストーリー進行でけっこうすき

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.0

You have so much love to share with the world.
And so much life yet to live.
前後も全部引用したいけど、英語と訳とどっちもよ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

絶滅か、共存か…
みたいなストーリーかと思ったら全然違った

仲間増えまくりピクミン映画
ケイラが鍛え上げた女性らしいボディラインでめちゃめちゃかっこよかった

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

アメリカのケツにちゃんと見せ場あって嬉しい
何が起きてるのか把握できないアクションもけっこうあるけど、さすが信頼と安心のルッソ兄弟

Netflixのアクション映画って演出が派手だしストーリー構成も似
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.6

これは観る版の洒落怖
リゾートバイトとかリアル的な感じ
アメリカとか日本みたいな決定力はないけど、終始じわじわ恐怖を感じさせるのが台湾流なのかしら

これは我が家のホラーの神に感想を聞かなくては

>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.7

すぽーん!!
てかんじ

一瞬が怖すぎて縮み上がるの2回くらいあった

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.1

せっかく昨日おすすめしてもらったけど、わたしにはちょっと合わなかった
日本の映画で言うと、プラチナデータとか亜人とか、そんな感じ…

キムダミ魅力的なのには120%賛同

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.8

光と浮かび上がるシルエット、ダストとそれがつくるきらめき
歌もダンスも舞台なんだけど、風景の奥行きがあるからなのかすごい没入感の舞台を観に来たみたいだった
音楽もめっちゃアガる
これは映画館で観てよか
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.9

ウェスアンダーソン作品はカット1つ1つが絵画なのよ…

エンドロールの劇場すら映画のワンシーンみたいだった

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

本当に他人を見たいなら、自分自身を深く、まっすぐ見つめるしかないんです


濱口監督作品は、心のなかに小さな種がまかれて
静かに根をのばすようなそんな気持ちになる

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

IMAXレーザーGTで鑑賞〜

トムクルーズと、ジェニファーコネリーと、
1986年にわたしと同年代だったまわりのひとたちをみていると
歳をとるって素敵だな、と思える

あとわたしはハングマンのヘルメ
>>続きを読む

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

3.6

最後まで観ていると
今まで時間をかけて作った関係って、そんなに簡単にはフラットにならないって
最近かけてもらった言葉を思い出した

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.7

まとう雰囲気が変わっていくから、憧れも哀愁も漂う感じがよい
眠らない熱帯夜ってめちゃくちゃよい

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

青春ここに極まれりー
これもトップガンのサントラだったんだ!って曲が多かった

願いが叶うなら80年代のアメリカで生きていきたい

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

どうして社会って、みんな同じように生きやすくないんだろう。

社会に迎合しない部分が「真っ直ぐすぎる」と形容されたとき、それがその人の愛らしいアイデンティティに180度変化して、何があっても自分を愛し
>>続きを読む

ホーリー・モーターズ(2012年製作の映画)

3.6

たしかにアネットはちょっとテイスト違うってわかる気がする

自分は映画通でもないし評論家でもないから的外れなこと言ってしまうかもしれないけど
人生ってこんなにみんな違うんだから比べようがなくない!?っ
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

うん、好き…♡
途中から似た設定と展開知ってるな!?と思ったら
日本のダブルフェイスとこの作品、両方リメイクだったのね

ダブルフェイスも当時ハラハラしすぎて未だにときどき思い出してしまうような人生で
>>続きを読む